ЖАНРЫ

Шрифт:

? Я тебя понял. Сложный у вас язык. Некоторые слова имеют такие оттенки, которые нам сложно понять. А что значит убежище?

? Это место где ты можешь спрятаться от опасности. Но как правило его готовят заранее и все знают куда бежать.

? Значит тоже не подходит? — спросил он.

? Тоже не подходит. Скорее подходит мир, в котором вас не будут загонять в рабство, не будут угнетать и убивать. Но при этом есть честная работа, есть где жить, и даже помогут освоиться. А дальше все зависит от вас.

? И как это сказать одним словом? — улыбнулся старейшина.

? Не знаю — пожал плечами я. — Но это именно то, что я предлагаю.

? Но это предлагаешь ты, а не город.

? Именно — ответил я. — Точнее не только я, но и вся наша группа.

? А что если город пойдет против тебя?

? Значит будем сражаться, если победим, то город целиком достанется нам, если нет то найдем другое место. Кстати, город когда — то был полностью в моей власти, и я ее добровольно передал Одину. Так что вряд ли город пойдет против меня.

? Хм, не знал — ответил старейшина.

? Так что ты хотел?

? Хотел позвать своих сородичей. Откликнулись совсем немного, остальные пока ждут.

? Не доверяют? — спросил я.

? Не доверяют — подтвердил он.

? Ну это нормально — сказал я. — Сколько хотят присоединиться?

? Всего пятеро — ответил он.

? Так в чем проблема? Места же в лесу полно? Еды не хватает?

? Всего хватает. Этот лес прокормит и сотню, только на всего около восьмидесяти выживших.

? Ты хочешь сказать, что сейчас здесь десятая часть всего вашего народа? — удивился я.

? Да — ответил он.

? Тогда тем более в чем проблема?

? Вы должны их нанять.

? А, — понял я. — Ты не можешь этого сделать в магазине?

? Да, система не дает.

? Ну так пошли, сейчас все сделаем.

И мы пошли на площадь. Я нашел нужную пункт в меню и подтвердил найм. И рядом с нами материализовались еще пять друзей Леса. Три девушки и двое мужчин. Не знаю как у них с образованием пар, но сейчас девушек стало больше.

Новички тут же бросились обниматься со старейшиной и остальными. А потом обратили внимание и на меня.

? Спасибо — сказали они хором.

? Пожалуйста — ответил я. — Работы всем хватит? — этот вопрос я адресовал старейшине.

? Да, и мы даже увеличим выпуск стрел и немного увеличиться количество древесины.

? Вот и прекрасно. Добро пожаловать в наш мир. И надеюсь что мы подружимся — сказал я новичкам. — Покажите где им нужно будет жить и что делать, Старейшина.

? Хорошо. Сделаем все в лучшем виде. Кажется у вас так говорят.

? Да, именно так и говорят.

На этом мы и расстались.

? Почему ты их не принял просто так? — спросила меня Алена, молчавшая все это время.

? Потому что нам не нужны нахлебники. Наш мир молодой, пока не богатый, и вообще думаю в рейтинге всех миров болтается на самом дне. Там куда даже крабы ползающие по этому дну не заглядывают. И нам нужны только те кто сделает нас сильнее. А вот когда разбогатеем, вот тогда и сможем кормить просто так, но точно не сейчас.

Кажется она поняла мою мысль. Дай ей волю, она тут же наняла бы всех бездомных и обездоленных. А у нас уже все деньги были распределены, остался последний золотой, половину из которого я сейчас потратил. И мы снова на нуле. Деньги были, но уже все были распределены и отказываться от наших планов я не собираюсь. Наоборот, где бы найти строителей, чтобы все быстрее построить. Я посмотрел в магазине, но там все было очень дорого. Не про нашу честь.

И мы отправились просто гулять по городу. Около булочной увидели Тирана, который не собирался оттуда уходить. Жители к нему уже привыкли и не очень его боялись. Тем более они каждую волну видели, как он защищает город. И это было больше, чем делало большинство. Алена зашла в булочную спросить нет ли у нас перед ними долгов, а вышла с двумя пирожками. Я принюхался, пахнет обалдеть как. Пирожок с луком и яйцами. Прости бабуля, твои тоже были ничего, но тут система. Она даже из гавна может сделать конфетку. Мы с удовольствием поели. И пошли гулять дальше, а Тиран проводил нас каким — то очень хитрым взглядом. Наверняка, что — то задумал.

А потом мы нагулявшись отправились спать. Завтра все таки рабочий день.

И он нас не подвел. С самого утра мы отправились разгребать завалы, потом таскали строй материалы для гильдии, это было требование строителей, они экономили свое время на всем. И даже на таких мелочах, но я их понимал. Один их буквально гонял по всему городу и у них часто не было даже минутки лишней. Как они вообще отстояли один выходной в неделю? Я не знал. Но как то смогли. И это вызывало только уважение. Зачем тогда вообще жить. Опасности для нас не закончатся никогда, в этом я был твердо уверен. И нужно находить посреди бесконечно работы время, чтобы хоть немного просто насладиться жизнью.

А вот нам этого не светило — даже один выходной для нас был роскошью и мы его использовали для планирования и тех дел, которые не требовали большого количества энергии.

В итоге мы даже не купили магию в первый день, потому что просто были заняты, а у Михаила уже все было готово. Но на второй день мы обзавелись навыками.

Василию досталась стихия земли. Он мог создать булыжник и швырнуть его в противника. Каменная стрела — самое простое заклинание. Но главное не это. Булыжник создавался мгновенно, но стартовал в полет не сразу. Он появлялся перед Василием и тому очень понравилось им швыряться. Но Михаил показал и второй способ как применить эту же способность. Просто ударил по булыжнику в момент его появления. То есть если Василий сделает наоборот, не противник ударит по булыжнику, а он призовет камень перед ударом, то он может заблокировать так удар. Михаил пообещал, что займется тренировкой.

Павлу достался ветер. Так как стихии огня, электричества и вод уже были, то мы решили максимально разнообразить наш боевой арсенал. Земля досталась Василию, а вот Павлу ветер. Михаил это объяснил, что в будущем можно будет докупить навык и наш лучник сможет ускорять стрелы ветром и добавлять такой же стихийный урон. На мой взгляд Михаил действовал максимально правильно. И очень грамотно.

Себе он взял магию света. Теперь он мог колдовать луч света, который мог и осветить темное помещение, ослепить врага и наносил урон нежити. Тоже очень универсальное заклинание, которое точно пригодиться группе. Поможет и в защите и в атаке.

А вот мне он предложил взять стрелу теней. Когда я у него спросил зачем он даже удивленно на меня посмотрел.

? Как это зачем? Ты же танцуешь в тенях, разве нет? — спросил меня Михаил.

? Ну я вроде как должен в них танцевать, но как — то не до этого было.

? Не понял! Ты что не используешь свои навыки?

И тут мне пришлось потупить взгляд. Я совсем забыл про навык чувство тени и прыжок тени. Когда я их получил, то немного побаловался, а вот потом как — то совсем забыл и отложил на дальнюю полку.

Поделиться с друзьями: