Мир
Шрифт:
? Что генерал? Не можете без Максима — молодца? — с улыбкой спросил я.
? Не можем, да и не хотим — ответил Один, пожимая руку. Еще в комнате был Рагнар и трое командиров. Их я не запоминал по именам но в лицо знал. Каждый из них командовал крупным отрядом. Все пожали мне руку и снова склонились над картой.
? Давайте для Максима — сказал Рагнар — Серега передал ваш разговор, за вражеских шпионов не переживай, их всего две группы и мы вышли на след одной, а скоро и вторую найдем следы уже видели, это не Серега с его бойцами. А вот и карта на которой еще пока уцелевшие города.
? Какой план? — спросил я.
? Хотим попробовать большой бадабум.
? Это в честь того мага? — спросил я.
? Именно. Хотим попробовать взорвать храм и с ним центр города. Они как раз выйдут на битву с волной — сказал мне Рагнар. — И вот твоя задача. Надо будет проникнуть в храм и заложить взрывчатку.
? Тогда уж и в мэрию надо заложить, раз я все равно туда полезу — сказал я.
? У нас два варианта. Либо всю взрывчатку в один город и почти гарантировано он будет уничтожен. Либо попробовать во все храмы.
? Тут я вам не советчик — сказал я. — Но видимо мне собираться в дорогу.
? Да, — сказал Рагнар — завтра отдыхай, потом волна, а потом пока все будут отдыхать ты стартуешь. Как раз можете успеть до следующей волны, до юбилейной.
? Десятая будет? — спросил я.
? Да — ответил Один.
? А я как то пропустил.
? Ну это ты, тебе бы за своими делами уследить. Кстати отлично развернулись — похвалил меня Рагнар. — Стрел и болтов у нас теперь в достатке, да и дешевле как ни крути.
? Ага, и развернемся еще шире. Вот только война ни к месту.
? Так она никогда не к месту, если не ты ее объявил — выдал мудрость Рагнар.
? Ну я тогда пошел.
? Давай, мы все для тебя подготовим.
И я вышел из мэрии. Спать по прежнему не хотелось, и тогда я пошел гулять по городу и сам того не замечая забрел в парк. Дубы так и привлекали к себе внимание даже на подсознательному уровне. И в парке никогда не было кромешной тьмы. Серебристые листья улавливали самый слабый луч и начинали им играть перебрасывая его друг другу. Было очень красиво и завораживающие. Я сел на первое попавшееся дерево и стал просто смотреть вокруг. Прошло десять минут, а на меня накатило полное спокойствие. Как будто сами дубы забрали все тревоги, поиграли ими как лучом перебрасывая друг другу и отправили куда — то в неизвестность. Где им и самое место.
? Кхм — раздалось деликатное покашливание где — то сбоку от меня. По звуку самого покашливания, которое больше походило на скрип я уже понял, что это кто — то из друзей Леса.
? Привет! — поздоровался я и повернул голову и увидел старейшину.
? Здравствуй, Максим! Ты почувствовал дубы?
? Как будто да. Мне здесь стало очень спокойно — ответил я.
? Так и должно быть, мы по тому и живем в лесу, что в нем спокойно — сказал старейшина. — У тебя какой — то вопрос или т просто пришел, чтобы проветрится?
? Сразу оба дела.
? Ну давай — тогда задавай — старейшина уселся прямо на землю и запрокинул голову вверх, наблюдая за игрой листьев над нами.
? У меня есть некая проблема.
? Какая?
? Я не очень доверяю людям. Точнее не так. Своей группе я доверяю полностью, они даже знают большинство моих секретов. Есть еще несколько человек, в дружбе, которых я не сомневаюсь и они тоже знают часть секретов. Но наше общество так устроено, что чем вас больше, тем вы сильнее. И мне надо увеличивать наше количество. Нас 8 человек. Плюс 12 друзей леса. И пока мы с грехом пополам справляемся с задачами, но если бы были еще руки, то мы могли бы развиваться быстрее. И тут у меня возникает следующая дилемма. Если я буду привлекать людей извне, то вполне может случиться так, что ко мне конкуренты подошлют шпиона, или еще чего похуже. А у нас конкуренты уже есть. Пока еще не враги, но соперники за благополучное будущее.
? Это нормально — сказал старейшина. — Я побывал во многих мирах и всегда есть конкуренция. Может мы и потеряли свой мир, потому что у нас ее не было.
? Так вот, я и подумал. Если я не могу привлекать людей, опасаясь их. То мне и не обязательно это делать. Я могу привлечь тех, кого не интересуют такие игры, но кому нужен кров, безопасность и возможность жить.
? Ты говоришь про изгоев? Про таких же как мы? — спросил старейшина.
? Ну вы теперь не изгои, а полноправные члены общества. К вам уже почти весь город привык и никто в вас пальцем не тыкает.
? Тут ты прав и не прав одновременно. Мы чувствуем многое и многое повидали. Большинство людей действительно к нам привыкло. А демоны еще и показали, что в мирах системы мы далеко на самые опасные и не самые необычные существа. Но есть и ненависть, мы ее просто чувствуем.
? Но вам и ничего не грозит.
? Ты прав, пока нам ничего не грозит. В городе нас если не уважают, но точно не будут трогать. Твоя связь с Одином известна всем, а к тому же все видят как ты иногда убиваешь боссов за секунду. И никто не хочет лишний раз становиться твоим противником. И группа у вас очень слаженная. Так кого же ты хочешь найти?
? Ну для начала, хотелось бы иметь тех, кто будет предан. Кого нельзя будет купить и кто будет до конца отстаивать интересы нашей группы, которая надеюсь будет становиться все больше и больше. И, конечно, от них должна быть польза. Если они как — то умеют обрабатывать дерево, то еще лучше, потому что другие ресурсы нам вряд ли достанутся.
? Один хочет разделить ресурсы, чтобы не создавать доминирующий клан? — спросил старейшина.
? Да — коротко ответил я.
? Грамотно. И я думаю, что смогу тебе помочь в твоей проблеме. Есть одни изгои, которые могут быть полезны сразу в нескольких аспектов жизни. А еще они умеют делать отличную бумагу из древесины.
? А это для чего нужно?
? Во — первых бумагу скупает система, чтобы делать книги. Как ты понимаешь, она не может просто так их создавать и тоже зависит от поставок. А во вторых люди делают свитки.
? Точно! — я вспомнил свиток, с помощью которого активировал бомбы, заложенные группой Сереги. Давно это было, но активация происходила именно за счет свитка — А наши деревья подходят.
? Средне. Из дубов еще получится ничего, но вот остальные деревья будут давать только бросовые свитки. Надо будет найти семена и посадить. А мы быстро их вырастим. И вот тогда они будут очень даже ценны.
? А что это за люди? Или…э не люди?- спросил я.
? Не люди конечно. Ваш вид хоть и многочисленный, но далеко не самый распространенный в мирах системы. Ты же не думал, что люди доминируют?
? Да я как — то вообще не думал об этом. У меня другие заботы. Победить за звание столицы, построить нормальную оборону, чтобы было безопасно, защитить друзей, ну и деньги заработать чтобы не тормозить в развитии.
? Нам этот план подходит — сказал старейшина. — Я свяжусь с одним из них. Мы хорошо друг к другу относимся. Побывали в нескольких передрягах и они вполне надежны.