ЖАНРЫ

Шрифт:

Глава 8

Падение (1 часть)

Глава 8

Падение

? Вот откуда такие игроки берутся?! — воскликнул Михаил. — А теперь внимательно читай навык.

'Книга навыка стрела теней

Вы выстреливаете тенью в противника

Урон зависит от интеллекта и вашего навыка владения тенями

В полете создает тень под собой, при попадании создает тень на 3 секунды'

Я прочитал один раз, потом второй и только после третьего раза я понял, что хотел от меня Михаил. И почем он подобрал для меня именно этот навык. Я же могу телепортироваться у в любую тень, а при ярком освещении их просто нет. А так я смогу тень просто создать. Черт! Михаил очень хорош. Он успел подумать обо всем, и какой навык взять и как его можно применить альтернативным образом. И как усилить не только самого игрока, но и всю группу целиком. Это было очень мощно. Я конечно же с ним согласился и выучил навык.

А так как нам даже удалось сэкономить немного денег, то хватило еще на один навык. И он достался Алене. Михаил пояснил так. Она целитель, но в случае гибели всей группы ей надо суметь добить врага. А если группа не погибла, то ледяная стрела немного замедляет врагов, что тоже пригодиться. К тому же так у нас появляется и еще одна стихия. И это очень хорошо и очень правильно. Я полностью поддерживал Михаила в его решениях. Теперь у нас был целый арсенал стихий. Это могло нас выручить в сложной ситуации и теперь мы все были вооружены навыками.

А потом мы купили по двадцать книг улучшения навыка каждому. Как мне кажется, это была самая большая покупка в городе за все время его существования. А самое приятное, что часть денег к нам же и вернется в виде налогов. Пусть и совсем немного, но все таки. Это намного лучше чем ничего. К тому же ничего вообще отвратительное слово. И когда оно касается денег, то становиться еще хуже. А я стал думать какой навык мне развивать. Снова внезапную смерть и стараться довести ее до максимального улучшения? Сейчас у меня откат 13 часов 45 минут. Я предполагал, что после 12 часов будет еще сложнее развивать навык и каждая книга будет давать всего 2,5 минуты улучшения. Нужно ли мне это? Сложный вопрос. Очень сложный. А еще меня бесило. Что я не понимал как вообще улучшаются наши навыки. Стоп! У нас же теперь есть у кого спросить!

? Ребята, пока не тратьте книги — сказал я.

? Почему? — уточнил Михаил призывая всех остановиться.

? Давайте спросим у друзей Леса, как они работают и как правильно их развивать.

? Точно! — хлопнул себя по лбу Михаил.

? А что так можно было что ли?1 — Воскликнул Павел.

? Идиоты — назвала нас всех вместе Алина.

? Пойдемте уже и спросим — вскочила на ноги Ксюша.

И мы пошли. Почему мы не догадались этого сделать раньше не понятно. Ведь могли же. Сколько времени ходили рядом и хоть бы кто поинтересовался. Групповое помутнение рассудка — не иначе. Мы быстро прошли свой район и зашли в парк. Там стоял наш недостроенный дом и сиротливо смотрел на нас недостроенными окнами. Мы пошли еще дальше. Нам нужен был любой из этой братии.

И мы его нашли, точнее ее. Подруга Леса сначала хотела убежать и позвать старейшину, но мы ее остановили. Нам не о чем было с ними договариваться, нам всего лишь были нужны ответы по навыкам. Как нам их развивать. А точнее как нам правильно использовать книги. Как только она поняла, что мы от нее хотим то тут же успокоилась и стала веточкой на земле нам пояснять.

Оказалось что есть несколько видов книг. И при том, что сейчас почти все они нам недоступны. Мы можем пользоваться только некачественными и качественными книгами улучшения навыка. И все что они способны сделать — это снизить таймер. На большее можно не рассчитывать. А есть еще более крутые книги, и доступны они станут только когда мы вступим в большую игру. Мы уточнили что значит большая игра, это когда наш мир станет доступен для посещения другими расами. До этого момента нам не на что рассчитывать. Мы сказали, что строим портал. Она рассмеялась и ее смех был похож на шуршание листвы при сильном ветре. Тот портал, который мы строим смогут использовать только игроки нашего мира для перемещения между городами. И только. Нужно построить мировой портал, а это можно будет сделать только в столице.

А если нам надо повысить значение в навыке. Например коэффициент урона. То нам потребуются другие книги. Так же и с ремесленными. Новичок может стать и подмастерье в нашем мире. Для этого подойдут как и книги, так и просто усердная работа. Но выше подмастерья уже нужна специальная книга. И так далее. Так что зря мы так разволновались. Способы развития есть, но сейчас они нам все недоступны. Так что можно и не переживать на эту тему.

? Фух, а я уже испугался — облегченно выдохнул Павел.

? Почему? — спросила Ксюша.

? Так я уже восемь книг успел потратить и думал что ошибку сделал.

? В общем все так как мы и предполагали. Сначала книги работают нормально, потом они работают в два раза хуже, а потом и того меньше в четыре раза. Но довести до лучшего значения все равно нужно будет все навыки, по крайней мере основные — подвел итог Михаил.

И мне сразу стало все намного понятнее и сомнения меня покинули. Сразу же все вбрасываю во внезапную смерть. В итоге у меня откат составил 12 часов и 5 минут. Еще одна книга и снова будет преодолен порог, за которым она потеряет свою эффективность. Я предполагал, что мой навык остановиться на 6 часах отката и улучшить это время уже не получится. Если мне надо сократить откат еще на 6 часов, то на каждый час у меня уйдет 24 книги. Умножаем на 6 и получаем 144 четыре книги и плюс одна и мой навык упрется в предел развития. Это если я правильно рассчитал свой предел. В принципе не так уж и много как может показаться. Пока одна книга стоила 100 серебряных монет. А значит мне надо где то добыть 14 с половиной золотых. Я посмотрел в инвентарь. Личных денег у меня было 529 серебряных монет. Остальное все общее. Не густо. Надо как можно быстрее начинать выполнять квесты. Деньги за них считались личными, хоть мы и скидывали часть в общий котел.

Ну теперь можно и к работе вернуться к опостылевшим завалам.

А пока мы в очередной раз разбирали завалы, то была достроена и гильдия наемников. И конечно, же мы устремились туда. К тому же мы были ближе всех. Только Один и строители знали об этой постройке и для нас она оказалась манной небесной. Выяснилось, что и для Одина тоже. Здесь любой мог создать квест и любой мог его принять. За соблюдением условий выполнения следила сама система. Она же и начисляла награду. Причем заказчик квеста должен был награду разместить в месте с заказом. Иначе система не давала разместить квест.

Очень удобно и просто. Мало того. Система сама формировала квесты. И пока для нас были доступны только местные и от Одина, который тут же под суетился и спихнул на систему все квесты, которые до этого раздавал вручную. И нам было из чего выбрать. К тому же у нас были квесты от одина на присоединение территорий. Михаил обо все знал, поэтому я поручил ему составить оптимальный маршрут для выполнения и добавить к ним то, что просто по пути.

Я сам провозился не долго, так как запутался, слишком много было разных фильтров, в которых черт ногу сломит. И редкость, и размер награды, и территория выполнения и еще куча условий которые можно было выставить, чтобы найти то, что тебе хочется. Единственное, что я посмотрел это есть ли многоступенчатые квесты или какие — нибудь эпические. Таких не было. А со всем остальным я оставил разбираться Михаила. Как раз завтра утром достроят портал. Посмотрим, что нам это даст и отправимся выполнять свои задания. Все лучше чем разбирать завалы. А сейчас нас ждали именно они.

Вот знаете как бывает. Делаешь какую — то большую и нужную работу. И вроде уже конец виден, а она все не кончается и не кончается. И обязательно появиться куча отвлекающих факторов. Обязательно что — то забудешь. Вот тут не доделал, вот тут было бы хорошо переделать. Как хорошо, что с завалами такой проблемы не было. Там нечего было переделывать или доводить до идеала. Мы итак постарались на славу и конец с каждым движением был все ближе и ближе. Осталось совсем немного и ура! Можно будет петь и танцевать.

Утром мы поприсутствовали на праздничном завершении строительства портала. А так как это был еще и наш квест, то помимо общих впечатлений мы получили опыт и деньги. А еще и долю от прибыли портала, а он напрочь отказывался работать бесплатно. Зато мы увидели что уже у нескольких десятков городов в мире тоже был построен портал. И чтобы переместиться к ним нужно было заплатить. И вот часть этих денег мы и получим. Удобно, быстро и прибыльно для нас. Сразу же несколько человек от Одина отправились в разные города, чтобы разведать обстановку и положение дел. Может мы и союзников найдем. Что тоже будет совсем неплохо. Нам любая адекватная подмога будет совсем не лишней.

Поделиться с друзьями: