Мир
Шрифт:
Награды духов, которые я получил за прохождение испытания при инициации. Одна из них раскрыла свою тайну.
«Награда духов — путь домой»
Она вроде как раскрыла, а вроде как и нет. Путь домой. Куда это домой? И где вообще по мнению духов мой дом? Там, где я проходил испытания? Или тот, который мы сейчас строим в парке среди дубов? Или там где мое сердце? Тогда где мое сердце по мнению системы? Вот приоткрыли завесу тайны, но стало только хуже. Раньше был один вопрос, а теперь их целая куча. И я совсем не был уверен, что хочу получить на них ответы. Надпись горела и привлекала внимание, так и хотелось на нее нажать. Вот только я не идиот лезть черт пойми куда без подготовки, и тем более сейчас. У меня есть и другие задачи.
А потом мне открылась и часть секретов моих артефактов, которые я ношу в инвентаре, а именно сердце города. И если раньше все его бонусы были скрыты, то вот теперь я видел два из них.
'Сердце города.
Класс: эпический
Материал: жемчуг
Дает возможность в любом месте построить город и стать его основателем и владельцем.
Бонусы для города:
Защита (зависит от места основания города)
Чутье города (вы всегда знаете, если в ваш город проникнет чужак)
Скрыто
Скрыто
Скрыто
Скрыто
Скрыто
Скрыто'
И оба бонуса более чем полезны. Ни один шпион к нам не проскочит, а еще и дополнительная защита. Вот только какая не понятно. Выяснить можно будет только тогда, когда я ее использую, но и с этим я не тороплюсь. В общем обследовал я себя полностью и больше всего меня порадовали клинки. А значит можно бежать дальше и тренировать свои навыки.
Через полдня я приловчился. Я теперь не просто бежал, а еще и тренировался. Бегу в скрыте, как только навык откатился, а это всего минута и я даже вывел таймер, чтобы постоянно его видеть, и я сразу же пинал какой — нибудь камень. А если по близости ничего не было то запускал в любую сторону стрелу теней. И я постепенно стал привыкать к такому ритму. Главное не попасть врагам на глаза и вообще не привлечь к себе лишнее внимание. Но прогресс постепенно пошел. А потом я стал делать это на автоматизме.
Прошли все четыре дня моего бега и я нашел Серегу на обусловленном месте. Мы обсудили город и он очень был похож на предыдущий.
? Давай сегодня отдыхай, а завтра дуй в город. В храм и мэрию, остальное мы заминировали, а туда опять не получается прорваться. Тебе же дали заряды?
? Да, дали, весь инвентарь ими забит — ответил я.
? Вот и хорошо, чем больше тем лучше — он попытался сделать глаза пироманьяка, но у него не очень получилось. Я лишь усмехнулся.
И отправился отдыхать. В этот раз Сереге с товарищами не повезло. Рядом с городом не было заброшенной деревни или сломанного леса. Они замаскировались в лесу, но теперь им пришлось выставить много постов, которые наблюдали за окрестностью. Подобраться к ним можно было достаточно просто. И это немного напрягало. Но я все же смог уснуть. Вот бы мне навык, который позволял бы засыпать мгновенно.
А еще я попросил Серегу разбудить меня ночью, так мне будет гораздо сподручнее. Чем минировать днем. К тому же я не знал, что ждет меня в храме и в мэрии. И надеялся что мой скрыт меня не подведет.
Меня разбудили, я быстро поел и отправился в ночной город. В этот раз уже не было такого хорошего наблюдательного поста как раньше. Город окружало чистое поле, и сейчас оно было засеяно. Видимо они тоже поняли ценность собственного производства и теперь пытались нагнать упущенное семимильными шагами. Первое, что я хотел проверить это храм. И он отличался от предыдущего. Он был более утонченным и более красивым, если так можно сказать о подобном сооружении. Четыре высоких шпиля по углам и в середине пирамида. Она была вся черная, но на ней был символ. Может это была просто красная краска, а может и кровь. Я не стал выяснять. А вот внутрь храма, мне зайти не удалось. Как только я приблизился к двери, то мой скрыт замигал. Я поспешно сделал пару шагов назад.
В храме был установлен артефакт, который лишит меня моего навыка. А значит идти через центральный проход нельзя. Я пошел по периметру в надежде найти другой проход, но его не было. Все что я смог обнаружить — это стоки для канализации и воды. Но и тут никто не собирался облегчать мне задачу. Все они были забраны решетками, причем очень прочными. Я даже попытался отогнуть прутья рискуя быть обнаруженным, но и это у меня не получилось.
Стоки были достаточно большими. Я согнувшись мог в них зайти. Но на расстоянии двух метров меня встречала решетка. В храм никак не попасть и все что я мог заминировать, это только сами стоки. И я прекрасно понимал, что моих расчетов тут не хватит. И вообще я бы минировал их прямо перед волной. В противном случае их могли проверить и обнаружить мои бомбы. А это разрушит весь план. А нам такого не надо. Спасибо большое — оставьте себе.
Тогда я отправился в мэрию, и там мне повезло. Двери были нараспашку, заходи кто хочет, бери что хочешь. И даже никакого артефакта не предусмотрели. А два стражника, так вообще спали по очереди, бросив свою службу на произвол судьбы. Вот как с такими воевать? Как с детьми малыми. Как будто гибель соседнего города, и даже больше — союзника, ничему не научила. А ведь город погиб за один день. Был город, раз и нет его.
Я обследовал все открытые помещения, но ничего интересного не нашел. Зато нашел спуск в подвал, которым явно никто не пользовался, так как везде было очень много пыли. В скрыте я не оставлял следов, так что спокойно спустился вниз. А там было очень хорошо. Прямо даже слюнки потекли. Архитектору передайте привет и большое спасибо. Вот только хорошо было для меня.
Мэрия стояла на двенадцати огромных колоннах. Может быть они что — то символизировали? Я не знаю, но мне было и плевать. Серега меня проинструктировал как закладывать бомбы и я заложил по четыре на каждую колонну. Этого должно было хватить с лихвой. Если здание и не взлетит на воздух, то точно рухнет. А для этого нужно было располагать кувшины печатью к колонне. Оказывается они взрывались направленно. И если сделать так, то вся сила ударной волны сначала будет направлена на колонны. Я все расположил как надо. Прикрыл бомбы, которые бросались в глаза при спуске в подвал мусором. Проверил на всякий случай и уже ранним утром покинул мэрию.
Можно считать, что пол дела сделано. А волна через два дня.
Когда я вернулся в лагерь Серега одобрил мой план по минированию в самый последний момент и мы стали ждать. Делать было нечего и я даже посидел на дежурстве, но я потратил время на развитие навыков. Пока ты спишь враг качается. Вот и мы будем качаться, чтобы врагу было интереснее с нами. А то еще заскучает, бедолага, уснет и не проснется. А нам такого не надо. Нам нужен опыт, серебро и желательно лут. Почему система не дает лута я не знаю. По всем прикидкам должна, но чего нет, того нет.
Я смог развить навык скрыта совсем немного. Все таки это очень муторное и долгое занятие. Но если это даст мне возможность сэкономить хотя бы пару книг, то уже можно считать, что время потрачено не зря. А там посмотрим как дальше пойдет дело.
И вот настал тот момент, которого мы так ждали. Все детонаторы были у Сереги. Я был в городе, а наш план отличался план отличался простотой. Я закладываю бомбы и у меня было несколько тряпок, чтобы их прикрыть. Они должны были просто замаскировать бомбы под мусор. Потом я отбегаю за стену и Серега все взрывает как только появиться волна. Так мы рассчитывали нанести урон демону, убить тех, кто его охраняет, чтобы демон остался один, убить кучу игроков, которые возродятся только через десять секунд и убрать все ключевые постройки, включая стену и батарею баллист, которые в этом городе были установлены на специальном постаменте и могли стрелять прицельно поверх стены. Мы взяли себе этот прием на заметку и Серега сказал, что расскажет о нем Одину, а дальше уже пусть он и Рагнар решают.
Я быстро сделал свое дело и отбежал за стену. Встал чуть сбоку от места, в котором должна появиться орда, мне все таки надо заходить демону в спину. И вот тут началось самое интересное.
На стенах появились люди и они были готовы к обороне. Потом стала появляться орда. И она меня заинтересовала. Это были люди. Обычные солдаты были копейщики, в кольчугах и в островерхих шлемах. Минни — боссов представляли монахи, одетые в синие балахоны с золотой каймой по краю и подпоясанные золотыми канатами. А вот двумя групповыми боссами были ангелы. У каждого из них был нимб над головой, в руке меч. Одеты они были в какую — то белую ткань с синим рисунком. И они были огромны. По сравнению с простыми людьми конечно. Видимо в системе есть все. Раз есть демоны, то вполне справедливо, что есть и ангелы. И не мифические существа, а вполне живые из плоти и крови. Тогда надежд на будущее больше. Каждому найдется противовес, надо только его найти и использовать. А мы найдем, можете не сомневаться. И используем — рука не дрогнет.