ЖАНРЫ

Шрифт:

Простые воины тут же сформировали хирд. Вроде так называется боевое построение у этих существ. Они были вооружены большими, для их роста щитами, короткими копьями и на поясе у каждого висело по арбалету и по топору. Уровень был 25.

Баллисты, выполняли роль мини — боссов. Хотя они и были мини — боссами. И мини, не потому что это гномы и они коротышки, а потому что система из так обозвала, мы тут не причем. Их уровень 30.

А вот гигант был каменным големом. И как нетрудно догадаться состоял из камня. Его рост был около семи метров. Он легко мог заглянуть за нашу шести метровую стену, которая за неделю снова поросла. Он был групповым боссом. И на этом все.

А нет, не все. На поле показался еще и требушет. Просто его закрывал собой голем. Он как и голем был групповым босом и тоже имел 35 уровень. А вот теперь все.

Два босса, это было ожидаемо. Рано или поздно система должна была подкинуть нам новую задачу. И как только мы все это увидели, то раздалась команда.

? Максим! К Одину!

Это тоже было ожидаемо. Я был как козырная карта в рукаве у нашего мэра. И видимо сейчас он хочет ее разыграть. Михаил тоже был в курсе этого, как и вся группа. В любой момент меня могли выдернуть из отряда и отправить на убийство босса. Все таки это моя специализация. И не пользоваться этим было глупо.

Я отступил, легко спрыгнул со стены и побежал на крышу ближайшей высотки. Там у нас находился штаб, который с такой высоты мог видеть все поле боя. С моей скоростью я достиг его быстрее чем за минуту. Интересно, а сейчас можно поставить мировой рекорд на 100 метровке и получить медаль и почет?

? Максим, привет — Один не мог долго отвлекаться. — С тебя требушет, если еще и голема сможешь, то вообще красавчик. Мы ожидаем очень тяжелый бой. Не торопись, пусть основная часть гномов отойдет к стенам. И действуй наверняка. Требушет это твоя забота, остальное нет. Понял?

? Да! — коротко ответил я и сбежал с крыши.

Спорить по сути было не о чем. Я понимал, что голем может нанести урон стене, но мы ее отстроим. Система уже признала ее своей и на постройку и починку требовалось гораздо меньше ресурсов. А вот восстанавливать жилища людей совсем не хотелось, да и претензий будет потом куда больше.

Я отбежал в сторон и за стеной ушел почти на три километра. Этого должно быть достаточно, чтобы когда я переберусь через стену, чтобы на меня никто не обращал внимания. Так и получилось. Я перебрался через стену, и до ближайшего врага было около пятисот метров. И я сразу же нырнул в скрыт. Теперь мне нужно было долго и нужно передвигать нижними конечностями, чтобы зайти гномам в тыл. А в это время драка уже началась. До меня доносились звуки боя и треск магии. В разных играх и книжках гномы были очень сильны в том. Числе благодаря своей устойчивости к магическому воздействию. Интересно, у этих тоже так?

Я уже почти оббежал противника как наткнулся не небольшой холм поросший зарослями. Здесь прятались в засаде наши питомцы. И я бы их никогда не заметил, если бы из зарослей е торчала огромная, мохнатая попа нашего медведя. Тиран старался как мог быть незаметным, но с его габаритами это получалось очень плохо. Он никак не мог спрятать свою попу за кустами и она торчала наружу. С одной стороны мне было смешно, но с другой хотелось пожалеть Тирана, который явно не справлялся со своими габаритами, но сейчас отвлекаться было нельзя.

Я побежал дальше. И еще через пол часа достиг своей цели. Теперь я находился строго за требушетом. Вот только орда гномов еще не успела отойти и я не мог пробраться к своей цели незамеченным. А мне это было необходимо, чтобы навык сработал как надо. Мой план был прост. Я подойду в скрыте, активирую оба навыка и первым делом уничтожу требушет. А если останется время от единения с духами теней, то тогда возьмусь и за голема. Но пришлось ждать.

Гномы шли в атаку стройными порядками, это была уже не просто орда, а армия. Они прикрывались щитами от стрел и болтов, старались помогать друг другу и это работало. Конечно они несли потери, особенно от магии и от наших инженерных машин, которых насколько я видел результат их работы стало еще больше. Вот только и перезаряжались они очень долго. Впрочем, точно такая же картина была и на этой стороне.

Пятьдесят гномов дотащили огромный камень до требушета, но дальше не сдюжили. Тогда голем подхватил снаряд и водрузил его на место. А потом требушет выстрелил. Его плечо резко рвануло вперед, и с огромной силой швырнуло камень в сторону города. Камень полетел рассекая воздух со свистом и врезался в стену. От удара в разные стороны полетели осколки и часть стены рухнула погребая под собой защитников и нападающих. А требушет стали взводить и готовить для следующего выстрела, Вот только основные силы ушли далеко и освободили мне место для маневра.

Я никуда не торопился, битва еще только началась, и лучше все сделать наверняка, даже если требушет успеет выстрелить еще раз. Провал моей операции может привести к большим потерям. А нам этого точно не надо

Я встал прямо вплотную к требушету. В тридцати метрах от меня пятьдесят гномов тащили очередной камень. Им это давалось непросто, но пусть трудятся. Я мешать не буду. Помешаю в другом.

Я активировал навык единения с духами и сразу же внезапную смерть. Меня охватило могущество, чувство, которое я уже почти забыл. И сразу же вонзил оба клинка в требушет. Вот только пантера, которая дух, которой объединился со мной посчитал иначе и размахнувшись моими клинками на нес три быстрых удара, которые по сути слились в один. Этого урона оказалось более чем достаточно. Трубешет разлетелся на мелкие цепки, п потом и щепки разлетелись в труху. А вот потом я посмотрел на голема, очень не добро посмотрел. А он смотрел на меня. И в его взгляде читался вопрос: «Ну что же ты наделал?».

Как это я смог увидеть не знаю, учитывая что его глаза обозначались только символически. Просто выпуклости на огромном камне, заменяющим ему голову.

И мы схватились. Точнее не совсем так. Я бросился в атаку, а он только замахнулся. И пока он очень медленно замахивался я смог нанести ему множество ударов. Вот только ему было не очень больно. От него откалывались небольшие камни от каждого удара, но ничего критического. Я использовал до самого конца единение с духами и нанес максимум урона. Вот и выявилась слабость моего навыка и моего стиля. Я просто не мог нормально пробить его броню, а помимо этого у него было очень много очков здоровья. А потом я нырнул в скрыт и бросился бежать. На меня бросились и голем и пятьдесят гномов, которым больше не было смысла тащить камень, но скоро они меня потеряли. А я вернулся на стену.

Снова пришлось сделать большой крюк обходя битву. Я попросил передать Одину, что задача минимум выполнена, и что у голема очень много брони. Скорее всего мне надо было сделать наоборот. Использовать внезапную смерть на голема, а потом даже если не убью броситься на требушет. Мне сейчас казалось, что это был бы самый лучший вариант развития событий. Но Один поставил конкретную задачу, завалить требушет, и я ее выполнил. И даже смог поцарапать голема. Не думаю, что это нанесло ему хоть какой- то серьезный урон, но курочка по зернышку клюет.

Я снова был среди своих ребят. Михаил показал мне большой палец, со стен видели как один из боссов рассыпался на мельчайшие частицы. И я влился в мясорубку.

Гномы уже достигли стен, и у них. В отличии от гоблинов были с собой лестницы. Я сменил клинки на арбалет и начал стрелять. Гномы могли отразить множество стрел и болтов, которые просто застревали в их щитах, но и у них запас прочности был ограничен. Они падали и умирали, но оставшиеся все равно перли вперед. А вот стена стала для них большой проблемой. Как только он ставили лестницу и начинали забираться на нее, то лестницы сталкивались, гномы падали и ломали свои конечности. А тех кто все таки смог забраться на стену встречали наточенным железом, что тоже очень неприятно.

Поделиться с друзьями: