Мир
Шрифт:
? Да я не про ваш лес — ответил я.
И пришлось им все рассказать в подробностях. И они согласились, но выдвинули и свои условия. 5% от прибыли, что было нормально, Алина разрешила торговаться до 10. Так что я даже получил условие в два раза. И еще несколько условий с поставками самого на и другого пойла, и еще запретили лесорубам соваться к ним в лес. В их родной лес.
Глава 2
Осада за осадой (2 часть)
Желание дедов было абсолютно понятным и даже более чем. Они хотели продолжить ту жизнь, которой жили и другой им не надо. Поэтому и не хотели, чтобы кто — то совался в их лес без приглашения. Это желание мы уважим, тем более, что обычные деревья нам не подходили.
Я успел вернуться в город как раз перед третьей волной и сразу же встал на свое место в своей группе. Показал большой палец на молчаливые вопросы друзей, мол с дедами вопрос улажен. А пока было время рассказал как все прошло. И что нам это обойдется всего в 5 процентов. Алина довольно кивнула. И только она хотела рассказать свои результаты как Один начал отсчет.
? 10! 9! 8! 7! 6! 5! 4! 3! 2! 1!
И снова раздался рев. Вот только это был не рев а писк. Но когда все слилось вместе, то писк все равно превратился в рев. Он волной прокатился по полю, достиг стен, окатил людей и отправился дальше.
Сегодня нам предстояло биться с насекомыми. По крайней мере первыми появились какие — то муравьи. Система назвала их «Чаалу». Кто это такие и откуда, система умолчала. И сначала показалось, что с ними проблем не будет. Вот только они все появлялись и появлялись. И казалось, что этот процесс никогда не закончится. Они заполонили всю долину, а потом дошли до горизонта. И вот там осталось совсем немного места. Сегодня противника будет больше чем в предыдущие разы. Каждый Чаалу был размером с собаку. Передвигались они на шести лапах и еще двумя орудовали как руками. Даже находясь в плотном строю было видно что они пихают и толкают друг друга. Вот только кистей у них не было. Вместо этого у них росли серпы, как у богомола. Противные создания, но даже симпатичнее чем гоблины. Уровень был 22 у каждого. Похоже, что система каждый раз будет повышать уровень обычных солдат. По крайней мере такая закономерность явно прослеживалась.
Но я и не ждал, что Чаалу будут одни. Через какое — то время раздался уже не писк, а скрип. И появились 10 жуков. Над головой каждого была надпись «Чаало. Минни — босс. Уровень 28». Вот и боссы подросли. Они были раз в шесть крупнее своих сородичей и видимо выступали живыми щитами. По крайне мере ощущение складывалось такое, что у них есть крепкая броня.
А вот потом нас ждал настоящий сюрприз. Над полем появилась стрекоза! Прямо в воздухе. Над ней было написано «Чаали. Групповой босс. Уровень 32». Но вот она была красива. Точнее ее крылья, которые переливались на солнце всеми цветами радуги. И это действительно было что — то красивое. Я понял, что в первый раз после прихода системы увидел что — то летающее. Как то до этого я не обращал внимания. А теперь вот это чудо передо мной. А что если следующая орда будет с крыльями? А пво у нас нет нормального, только лучники и маги. А я не уверен, что мы сможет сдержать такую орду, если они все взлетят. Но сегодня такая проблема только одна.
И началась битва. Точнее избиение мурашей, которые ринулись вперед шустро перебирая лапами. Ксюша накинула на нас бафф, Мы стреляли, сразу же после команды «Залп!». И муравьи стали гибнуть. Каждый раз когда система приводила к нам слабых врагов, они просто гибли под градом наших стрел и ничего не могли поделать. А за бой мы набирали опыт и могли уже сразится со следующей волной. И она гибла так же. И тогда возникал вполне резонный вопрос. Для чего система тратит ресурсы на эти полчища, если от них нет никакого толку. Это было странно и непонятно. Или система тоже ограничена, какими то правилами? А если это так, то возникает следующий вопрос. А кто тогда эти правила для системы задает? Ответов не было, а вопрос не важен. Придется пока остаться без информации.
И как только мы стали пачками избивать обычных Чаалу, то вперед пошли жуки. Они раскрыли свои крылья, и я уже думал, что они взлетят, но оказался не прав. Летающего нам выделили только одного босса. Мини боссы были ползающими. И они действительно еле передвигали своими лапами. Зато они поставили крылья вертикально и образовали настоящие щиты для мелкой пехоты. И стрелы не пробивали эти щиты.
? Маги пли! — раздалась команда.
Магия тоже оказалась бессильна. Она оставляла отметины на крыльях босса, но и не более того. Сразу стало понятно, что легко в этот раз не будет.
? Арта пли! — новый приказ.
В этот раз наша артиллерия выглядела лучше, не такая кособокая, но лишь на чуть чуть. И такая же косая. Валуны и стрелы для баллист летели куда угодно, но только не в цель. Однако этот разброс был с одной стороны нам на руку. Жуков было много и если ты не попал в того, в кого целился, то попадешь в соседа. Это не очень хорошо, но лучше чем ничего. И вот уже эти удары, боссы чувствовали. От каждого удара по крыльям бежали трещины, а сами жуки приседали на лапах. Бесконечно это продолжаться не могло, но и не очень нужно. Вот один из жуков рухнул и перестал двигаться. В его морде застряла стрела от баллисты и наполовину ушла вглубь.
? Кто стрелял! — раздался голос из толпы — Пиво ему за мой счет!
По рядам прошел смешок. И это было лучше чем страх или паника. Иногда даже не очень смешная шутка, но сказанная вовремя очень помогает справиться со стрессом. Но и люди привыкали. Хотя как тут не привыкнуть, если даже самые мирные граждане каждую неделю оказываются на передовой. Пусть часть из них и не участвует непосредственно в сражениях, но они все видят и слышат. Через несколько недель, вообще перестанут обращать на такие вещи внимания. Человек устроен именно так, он ко всему привыкает. Порой даже к тому, к чему привыкать не стоило бы.
Но жуки перли, а наш урон по ним проходил далеко не всегда. До стены, которая выросла еще на метр за неделю добрались только четверо. Но самое главное под их прикрытием добралось много обычных мурашей. И вот тут они нас смогли удивить.
Жуки оперлись лапами на стены и их жвала стали видны на самом верху. Даже нагибаться и смотреть вниз не было необходимости. Но обрушить стену они не могли, как и забраться на нее. А вот мураши могли, да еще как. Они шустро поднимались по телам жуков и спрыгивали прямо в ряды защитников с крыльев. Но как будто этого было недостаточно. Они легко взбирались и по отвесной стене. Для них как будто такой преграды как вертикаль не существовало вообще. Они ее просто не замечали и шустро перебирали своими лапками. И вот тут в дело пришлось вступить бойцам ближнего боя.
Многие убрали арбалеты и достали мечи, копья, топоры и щиты. Наша идея вооружить арбалетами всех членов отряда многим пришлась по душе. И теперь на стенах не было человека, у которого не было стреляющего оружия. Но и это не было гарантией. Все таки навыков для стрельбы ни у кого толком не было и только лучники и арбалетчики по классу, могли выдавать действительно значительный урон. Да и они были теми кто был способен пробить крылья жуков, вот только болты и стрелы вязли в них.
Началась настоящая мясорубка. Бойцы ближнего боя сдерживали тварей как могли. Баллисты пытались убить жуков, стреляя в опасной близости над головами защитников. Маги поливали огнем все, до чего могли дотянуться. А лучники и арбалетчики стреляли во все, что хоть отдаленно напоминает насекомое.
Мы уже понесли первые потери. Пока совсем немного, но насекомые как будто и не кончались, Хотя это и было совсем не так. Мы перебили уже больше половины, да и мини — боссы, тоже пали почти все, остался только один. И вот тут свое слово сказала и стрекоза. Она применила какой- то навык и на нас обрушился ветер.
Но это был не просто ветер, это был поток воздуха перемешанный с какими — то мелкими частицами. Они не только мешали обзору, но и наносили урон. Как будто в нас летел мелкий песок. Порывы ветра сбили самых слабых с ног. Оказалось, что и магам тоже нужна сила, пусть и не в таких количествах как воинам. Это сильно повлияло на моральных дух игроков. Нашу группу спасла Ксюша. Она накинула на нас какой — щит. Он прекрасно защищал нас от ветра, вот только лопался очень быстро. Видимо навык был слабо прокачан. Но она могла быстро накинуть еще один, а потом и еще один. В перерывах мы получали урон, но его быстро нивелировала Алена.