Мир
Шрифт:
? Нам это выгодно? — спросил я у нее.
? В перспективе очень выгодно. По сути нам отдают, если не всю, то половину торговли в городе — после этих слов Алины, Один утвердительно кивнул.
? А взамен мы должны будем отдать часть земли городу? — Спросил я.
? Не отдать, а сдать — ответила Алина. — На очень долгий срок, по сути навсегда.
? И они будут нам платить?
? Будут. Не очень много, но зато опять же всегда.
? Еще раз спрошу — сказал я. — Нам это выгодно?
? Честно говоря — начала Алина. — Это самое выгодное, что нам предлагали.
? Тогда заключаем сделку. Вот только возникает вопрос, где взять деньги? — сказал я.
? Как это где? — спросила Алина. Ты ничего не хочешь нам сказать, богач?
? Кто богач? — удивился я. Я посмотрел в инвентарь — Ну да у меня есть около 260 серебряных монет, но это точно не те деньги на которые можно отстроить и торговый квартал и все остальное.
? Нет, ты не понял — и Алина выразительно посмотрела на Одина.
? Кхм, в общем, если ты не помнишь, то у нас был уговор — сказал Один.
Я действительно забыл и не понимал о чем идет речь.
? Ты же получаешь часть от казны города — сказал он.
? Да, это забыл, но сейчас вспомнил, и сколько там накапало? — все оживились, это было как игра в лотерею, где все цифры у тебя уже совпали с выигрышем и осталась последняя.
? У тебя почти 11 золотых — ответил Один.
? Ого! — сказал Михаил. Остальные тоже издали разные возгласы, а Павел присвистнул.
? Нам этого хватит? — спросил я у Алины.
? Неа — радостно сообщила она — Но на первое время и чтобы раскрутиться вполне. К тому же у нас есть древесина. Мы часть будем продавать, а из другой строить. Ну и цены поднимем конечно. Тут сейчас такой строительный бум начнется.
? В общем — сказал Один. — Как разберетесь и решите, что строить в первую очередь и где будет место для портала, то сообщите мне. И потом я вам еще квест выдам, а может и несколько.
? А портал тоже за наш счет? — спросил я.
? Ты за кого меня держишь? — возмутилась Алина. — Конечно за счет города. Это общая постройка, просто на нашей земле. А мы будем получать часть дохода за проход за это.
? Так за это еще и плату будут брать? — спросил Павел.
? А вы чем слушали? — спросила Алина.
? А мы и не слушали — ответил Михаил.
? Будут — ответил Один. — И еще как будут. Портал тоже не бесплатно строится. И забудьте, о бесплатном вообще. Похоже с приходом системы предыдущий капитализм покажется нам милым котенком.
? Тогда хорошо, что у нас будет источник дохода — сказал я.
Один с нами попрощался а мы стали думать как нам все построить. Алина, вот запасливая душа, тут же развернула карту на столе и взяла в руки карандаш. И мы стали делить и рядить. Сначала отметили разрушенную область, для этого пришлось немного побегать по развалинам, чтобы точно понять, что уцелело, а что нет. Оказалось, что у нас кроме парка уцелело буквально пара зданий, да и то каким — то чудом. А все, что не разрушилось до конца, то придется сломать, так как восстанавливать гораздо сложнее.
А потом мы стали прикидывать, где и что нам разместить. К сожалению построить дом, так чтобы у нас был одновременно вид на реку и на парк, не было возможности. Или придется делать его очень большим и длинным. Поэтому мы решили что, все таки у нас будет дом на прежнем месте. Как нам казалось, это будет удобным местом. Вдоль реки на всю набережную, решено было сделать улицу с барами и ресторанами, но это очень далеко идущий план. А вот параллельно ей пойдет улица с магазинами и торговыми лавками. И это необходимо было сделать в первую очередь. Так же определили площадку для портала. Определили необходимы размер, который нам оставил Один. И стали примерять. Получилось почти идеально. Рядом можно было разместить и казарму для стражи и посты. А как только покидаешь портальную площадку, то почти сразу попадаешь на улицу с магазинами. Очень удобно. К тому же мы планировали сделать наш город достаточно популярным местом в этом плане. И наметки у нас уже были. Для начала древесина, потом цветы от Алены, а вдруг и еще что — то появится. Например, нам очень не хватало камня. Самого обычного, строительного. Поэтому и бетон был совсем не лишним и разрушенные здания пойдут на материалы.
Как только мы все определили и поняли фронт работ, Павел выдал:
? Стройка коммунизма какая — то.
? Откуда ты только эти слова берешь — сказала Алина.
? Там где беру, там больше нет.
? Иди к Одину с докладом — сказал мне Михаил. — А мы пойдем завалы разгребать. Надо начинать иначе это затянется на очень много лет. А ты потом присоединяйся и не забудь взять пару квестов.
Я пошел к Одину. Здание Мэрии устояло. И более того. Даже почти не было затронута случившимся. Возможно какая — то системная фишка. Не знаю. Да и не до этого сейчас. Но вот пылью оно покрылось основательно. Меня проводили в кабинет, в котором только что закончили влажную уборку.
Один уже работал и что — то рассматривал в системе и писал на листочке. Он поднял на меня взгляд и жестом указал на кресло.
? Подожди минутку, сейчас закончу.
Я присел и подождал. Мне было не сложно, да и отношения с Одино были не такими, чтобы обижаться или выдумывать что — то подобное. Он реально просто хотел доделать.
? Все! — сказал Один с довольным видом. Только что руками не потер друг об друга.
? Так и что там? — мне было любопытно.
? Если вкратце и по секрету, не особо тайному, но все же. Система объявила конкурс на столицу мира. Какой — город ей станет. И нашего желания участвовать никто не спросил. Нас просто назначили в соревнование.
? И на каком месте идем? — спросил я.
? Пока на 69. Если я правильно понял, то атака метеорита сильно нас подкосила. Как думаешь он вернется?
? Бадабум то? Не знаю. Если идиот то да. Я ему еще первую смерть своих ребят не простил. Так что если вернется, то зови обязательно.
? Да мы уже сделали несколько наблюдательных постов за городом, так что надеюсь, он к нам больше не подберется неожиданно. Да и похоже он вкачан только в интеллект, раз ты говоришь, что никакого сопротивления не почувствовал.
? Ладно, давай к нашим делам.
Я разложил карту, которую забрал у Алины. У нее оказалась еще одна и она аккуратно перенесла туда все наши планы. Хоть интерфейс с картой и был нам доступен, но работал он пока только там где ты уже успевал побывать. Причем твои похождения до появления интерфейса в расчет не брались. Нужно все оббегать по новой.
? В целом меня все устраивает. И действительно вы многое предусмотрели. А вот я вам смогу выдать несколько квестов.
И на меня посыпались сообщения. И нет бы как — то по очереди, все сразу. В углу моего зрения замельтешило и я открыл посмотреть, что там предлагает Один.