ЖАНРЫ

Шрифт:

И потом раздался второй рев. Куда более грозный и внушительный. И вот тут уже было в пору насторожиться. Появились куда как более серьезные соперники. И если первые были просто уродливыми гоблинами 21 уровня, и никакой угрозы не представляли, то вторые оказались совсем не такими. Это были гоблины — шаманы. А еще они были 25 уровня и как будто этого недостаточно, еще и мини-боссами. А значит гораздо крепче, своих соплеменников.

Все кто до этого насмехались прикусили языки. Шутки у всех закончились, хотя до этого казалось, что их запас неиссякаемый. И как только мы уже свыклись с ситуацией и даже командиры стали распределять цели, раздался третий рев.

Единственное что радовало — рев был одиноким. А вот остальное не радовало совсем. Гоблин вождь, групповой босс, уровень 30. Похоже в этот раз система взялась за нас всерьез. И теперь каждая волна будет сильнее и страшнее.

Гоблины заполонили собой все поле. Над ними возвышались шаманы, и над ними одинокой горой стоял жирный, толстый гоблин. Он в руке держал огромную дубинку. А мелкие кривые ножи. Единственное что пока радовало, что брони ни на ком не было. Мелочь щеголяла в набедренных повязках, как и главный босс. А шаманы помимо этого нацепили на себя какие — то ожерелья из перьев, костей и камушков.

И тут вся это толпа поперла на нас. И у них даже был план. Теперь это были не просто тупые мобы, а они даже умели думать. Основная орда рванула к стенам. Часть осталась около вождя, а шаманы затянули какую — то песню. Причем сделали это все хором. Песня резала слух, но похоже гоблинам нравилась. Они стали двигаться в такт музыке, если ее можно так назвать, а потом музыка ускорилась и вместе с ней вся орда. Сразу стало понятно, что шаманы ух ускоряют.

? Залп! — скомандовали командиры, когда расстояние уже позволяло нормально атаковать и в воздух взвились тысячи стрел и болтов. А дальше мы уже стреляли без команды.

Мало кто, кроме нашей группы сделал выводы из предыдущей волны и большинство бойцов ближнего боя и магов стояли сейчас без дела. Бойцы не могли атаковать из — за расстояния, а маги ждали команды. Перед боем Один произнес отличную речь, в которой всем объяснил, что инициатива будет наказана. И не самым приятным способом. А вот наша группа стреляла вся. Соседние посмотрели на это дело и видимо поняли, что мы умнее, чем они и лишь разочаровано качали головами.

? Почему мы так не сделали? — спросил один у своего командира.

Ответа я не услышал, но мне было без разницы. А первые ряды гоблинов пали, смешались и стали тормозить орду. Как мне сначала показалась, но потом музыка ускорилась еще раз.

? Маги огонь! — раздалась команда.

И на поле полетели заклинания. Как и в прошлый раз маги не подвели. Они выжигали целые просеки в рядах врага и не прекращали ни на секунду. Стрелы и болты просто терялись в этот водовороте событий.

? Маги отбой — новая команда. И теперь можно было увидеть результат наших действий.

Поле было усеяно исковерканными трупами гоблинов, пала примерно четверть орды. И если так пойдет дальше, то мы сможем отразить атаку. Видимо так же и подумал вождь. А потому сделал кое — что, что мы не ожидали. Он отложил дубину в сторону. Потом взял ближайшего гоблина в руку и метнул его в нас.

Гоблин верещал от страха, но не долетел буквально несколько метров и разбился о землю. Тогда вождь сделал несколько шагов вперед и бросил еще одного. И в этот раз он попал. Прямо в мага. Гоблин перед столкновением зажмурился, но вытянул свои кривые ножи вперед. Магу этого хватило.

Таким результатом вождь был вполне удовлетворен и ближе подходить не стал. А наши стрелы и заклинания до него не доставали. Тут снова зазвучала музыка, только немного другая, и гоблинам она тоже нравилась, в отличие от нас. Вокруг них появилось какое — то белесое марево и орда снова хлынула на нас. Вот только теперь марево их ускоряло гораздо меньше, зато прибавило брони и живучести.

? Залп! — и мы начали стрелять. Только было видно, что одной стрелой теперь их не убить. Она только сбивала марево, а вот вторая уже убивала. Это снизило нашу эффективность в двое.

? Маги огонь! — почти сразу раздался и второй приказ. Воздух снова задрожал под звуками заклинаний.

И мы бы наверно тоже вышли бы из битвы без потерь, если бы не падающие с небес гоблины. Они постоянно убивали кого — то, если попадали в игроков без брони. Но самое главное, они выживали. Видимо марево сдерживало любой урон, но только единожды. Хорошее заклинание, жаль что оно не у нас.

А гоблинский град только усиливался. Падающие гоблины вскакивали на ноги после падения и бросались в атаку. Их быстро убивали, но они делали свое дело. Отвлекали, убивали при падении и снижали урон на одном и том же участке. Вождь был совсем не глуп. И не стал их бросать в разные места. Он постоянно долбил в одну и ту же точку.

? Арта пли! — раздался новый приказ.

И теперь заговорила царица полей — наша артиллерия. И толк от нее был. И даже очень большой. Огромные булыжники высекали целые просеки в рядах врагов, которые затягивались, но не так быстро. Все — таки количество гоблинов было ограничено. И мы держались.

На подмогу тем на кого скидывали гоблинов, вышла резервная группа, в которой был Виктор. Это вообще была старая группа Одина, которой он безоговорочно доверял и одна из самых сильных в городе. Это помогло им продержаться.

У магов кончалась манна и они садились медитировать, потом снова вставали и колдовали. Стрелы и болты подносили постоянно, так что запас казался бесконечным. И казалось, что воинам ближнего боя будет где помахать оружием, так как гоблины достигли стены. Вот только эти не самые умные существа не взяли с собой лестницы. И это оказалось фатальной ошибкой. Они просто не могли забраться на нее. Коротышки, что с них взять.

Им не помогла даже растущая гора трупов под стенами. И они попытались пройти через недостроенные ворота. Но и там их встречали игроки, причем одни из самых крепких и подготовленных. И такая атака тоже захлебнулась. И когда казалось что битва закончена, то на бой вышел сам вождь.

А шаманы затянули другую песню. Пелена с гоблинов пропала и они быстро стали жертвой наших, стрел, болтов и заклинаний. А вот босс наоборот. Он стал выше, еще толще и злее. Вокруг него крутилась пелена из сочетания самых разных цветов. Чем — то похожая на радугу, вот только цвета были совсем другие. Серые, красные, белые и черные. А вождь не стал церемониться и попер на нас.

? Весь огонь на вождя! — раздался приказ.

И мы стали заливать его всем, кто чем мог. В какой — то момент даже показалось, что он неуязвим. Стрелы от него отскакивали, а заклинания стекали по пелене. Но постепенно мы смогли пробить его защиту. И он стал получать урон. Я конечно мог бы сейчас отправиться к ему и использовать свои навыки, но Один четко мне сказал не светиться. Иначе люди совсем расслабятся. Все последнюю неделю после легкой победы, они трудились спустя рукава. И никто не думал, что может быть как — то иначе. И как сказал сам Один — нужен урок. Желательно болезненный.

Поделиться с друзьями: