ЖАНРЫ

Шрифт:

Моего напарника звали Тур. Почему я не спрашивал. Это был высокий, здоровый парень, но очень молчаливый. Вопросов он не задавал, а если задать ему, то предпочитал отмалчиваться или отвечать односложно. Ну да мне с ним не детей крестить. Поэтому мы молча толкали перед собой телегу. Две другие группы толкали перед собой такие же. И я знал что в них. А потому боялся. Любое не очень осторожное движение и нам конец. Наш изобретатель бомб снова придумал что — то, что системой не было предусмотрено на нашем уровне развития. И они даже протестировали его изобретение. Правда оно основывалось на предыдущих достижениях нашей цивилизации в убийстве себе подобных.

В нашей телеге, прямо посередине была заложена огромная бомбы. А по бокам ее обложили мешками с гвоздями и прочим металлическим мусором. У нас по сути была граната с многочисленными поражающими элементами. И при этом очень мощная. По тому рассказу, который мне передал Серега, это почти авиационная бомба по мощности.

И вот такую телегу мы катили сейчас к городу. Сверху на бомбу были набросан всякий мусор, который должен был изображать барахло. Как будто мы какие — то переселенцы, которые спешат под защиту стен в последний момент перед появлением волны. Я сильно сомневался, что нас пустят в город. Но на самом деле нам это было и не нужно. Нам даже опущенные мосты через ров были не нужны. На нужно было только докатить ее до самого рва, а потом столкнуть ее и попытаться убежать.

Когда мы подошли на расстояние выстрела из лука со стен нас окликнули.

? Кто такие?

? Беженцы — крикнул я в ответ. Тур был сильным, надежным, но поручать ему вести переговоры, чтобы запутать стражу не стоило.

А мы продолжали толкать.

? Вы совсем с ума сошли, сейчас волна начнется! — донеслось из за стены. — Кто вас проверять будет?

? Ты лучше мост опусти, и помоги, быстрее будет — крикнул я в ответ. А мы продолжали толкать. Я видел как на стенах кто — то было дернулся к нам на помощь, но его остановили.

? Не велено — ответили со стен.

? И чо нам теперь тут оставаться? — крикнул я, а мы продолжали толкать.

Осталось уже меньше ста метров. Чем ближе мы подойдем, тем лучше. А если удастся скинуть телегу прямо в ров, то идеально. На последних пяти метрах я должен был уйти в скрыт и свалить как можно быстрее оставляя Тура одного. У меня было свое задание, которое должен выполнить, если наш план сработает. А судя по тому, как нас встречали и позволили подойти уже так близко, то он у нас получится.

? Стой! Будем стрелять! — донеслось со стены.

? А какая разница от чего умереть, тут или от монстров? — спросил я в ответ. А мы продолжали толкать. 50 метров. И тут в нашу телегу попала первая стела.

? Толкаем, — шепнул я Туру и мы сделали вид, что не заметили.

? Стой говорю! — снова донеслось со стены. И вот тут стрела сбила покрывало, которое закрывало сверху всякий хлам на телеге. Игнорировать это было уже нельзя.

? Толкай — шепнул я Туру, а сам выскочил из за телеги — Ты чо дебил? — Уставился я на стражников. — Кто стрелял?

Я вовсю изображал разгневанного человека, и ругался на чем свет стоит. Это выиграло нам еще несколько секунд. Стража немного опешила от моего напора и мы протолкали еще немного. Осталось 20 метров. Я решил еще развлечь их клоунадой.

? Давай быстрее мост опускай, быстро заедем и проверяй сколько хочешь! — крикнул я. И нам остались последние десять метров. Стража снова не понимала, что ей делать. То ли действительно опускать мост и открывать ворота, чтобы спасти людей, то ли расстрелять нас из луков и арбалетов. А нам осталось 5 метров.

? Беги — шепнул мне Тур.

? Прости, что бросаю — ответил ему я и активировал скрыт. Из за того что на меня смотрело много людей, он активировался не сразу, но вот я исчез и сразу бросился наутек.

? Куда он пропал? — я услышал возглас оного из стражников, а сам работал ногами удаляясь от города.

? Убить второго! — услышал я приказ, все таки в последний момент они поняли, что мы не такие простые люди, какими хотели показаться. Но вот только было уже поздно.

Как говорили древние «осел груженный золотом возьмет любую крепость». В роли ослов были мы сами, а вместо золота наши телеги с бомбами. И мы успели как раз вовремя. Я обернулся на бегу и увидел как в Тура втыкается чуть ли не с десяток стрел, но телега уже падала в ров. А значит мы свое дело сделали. Сначала раздался первый взрыв с другой стороны города. Он был настолько мощным, что задрожала земля. Потом второй, с другой стороны города, и земля задрожала снова. А потом рванула наша с Туром телега. И вот тогда меня тряхнула по настоящему.

Я не удержался на ногах и упал. Комья земли летели во все стороны и сбили с меня скрыт, все таки он очень легко сбивался с меня. Надо качать, а я все время про это забываю. Пусть мой скрыт, конечно убойная штука, но я все время забываю, что его можно сделать еще лучше.

Я снова активировал скрыт, а он не активировался. Посмотрел на таймер, и точно. Еще целых 20 секунд, а значит пора сваливать на своих двоих. Я вскочил и просто побежал подальше от города. Мне показалось, что прошло больше времени, а даже минуты не прошло.

Как только таймер позволил, то я сразу же активировал навык и пошел в обход. Теперь надо было выяснить, получилось нам убить демона или нет. Или хотя бы нанести такие повреждения, что волна доделает остальное. И похоже, что наша задумка удалась. С моей стороны рухнули ворота и часть стены, а думаю что демону, тоже не понравилось случившиеся, но подходить ближе не буду. Не настолько я любопытен. Мне главное, чтобы волна прорвалась в город. И волна была как на подбор. И она успешно ворвалась в город, разнося на своем пути панику, пожары и смерть. Город был обречен, и это опять наших рук дело. В том числе и моих. Мне это не очень нравилось и появлялось желание отказаться от участия в таких мероприятиях, но у меня пока не было пути к отступлению. И появиться ли, это еще пока большой вопрос. Какое — то время я еще могу поиграть по правилам Одина. Может быть действительно не стоило отдавать ему город. Вот только что бы я делал? Такого организаторского таланта у меня не было. Да и войну объявил не Один. Так что его вина минимальна, но не думаю, что он вот так просто меня отпустит. Наверняка начнет давить на то, что я сам заинтересован в том, чтобы город процветал и тому подобное. А вот если я и в этом случае откажусь, то предсказать его действия я не мог. Я не был дураком и прекрасно понимал, что такие понятия, как дружба, благодарность и прочие отступают перед политикой и необходимостью. И вот именно от этого я старался уйти, а теперь был в самом центре всей этой истории. И меня это не устраивало, а значит надо постараться распутать клубок, причем так чтобы не пострадать самому и не подставить друзей. А пока пусть Один думает, что я на его стороне.

Волна состояла из жуков. И если бы мы не помешали, то они стали бы жертвой демона, а точнее его пищей. А теперь когда демон был обезврежен, то они смогли проломиться в разрушенные ворота и стену. Вместе с жуками налетели и групповые босы — три богомола разных цветов. Но я не собирался с ними сражаться, поэтому зашел в город последним. И правильно сделал. Жители не были дураками и опыт предыдущих городов заставил их задуматься над тем, что им делать в случае повторения подобного. И они организовали внутри города множество мест для обороны. Это были и баррикады на улицах, и дополнительные башни внутри города. И просто стены перекрывающие проходы по улицам, с которых было удобно стрелять по не летающим жукам. Вот только это хорошо работало против обычных жуков. Намного хуже обстояли дела с мини — боссами. И совсем дерьмово было когда до укреплений доходили богомолы. Город держался как мог. Но так как защитники никак не могли собраться все вместе, чтобы нанести богомолам серьезный урон, то они уже проиграли. Просто пока не понимают этого и продолжают сопротивление.

Прежде чем пройти по пути волны я проверил демона. Тот не подавал никаких признаков жизни, но вот никакой награды в этот раз мне не светило. Так как я не предпринял ничего решающего в битве. Просто очередной статист на бойне, который унесет, кое что важное.

Глава 13

Демоны, боги и кто там еще? (1 часть)

Глава 13

Демоны, боги и кто там еще?

Я шел по городу. Уже наполовину разрушенному. Наш план удался и сейчас волна, где то впереди доделывала свое дело. Я не спешил. В городе вряд ли останется кто — то в живых, но совершать ненужные ошибки я не собирался. Глупо умереть? Спасибо, я уже так делал, пожалуй откажусь в этот раз. К тому же меня ничего не подгоняло.

Поделиться с друзьями: