Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Шрифт:

? Ну тогда у меня к тебе есть вопрос. Не поделишься своей информацией за деньги?

? Какой конкретно? — решил я уточнить.

Но все, что хотел у меня узнать мастер было под грифом совершенно секретно. Точнее, я сам наложил такой гриф на эту информацию и никому ее рассказывать не собирался. Как мне показалось, он слишком хитрый и слишком себе на уме. Но собственно он и должен быть таким. Хочешь жить умей вертеться.

Я покинул Храм знаний и отправился в библиотеку. До нее я добрался за час, по просторным и уже более оживленным, чем утром улицам. Библиотека представляла собой двухэтажный магазин, большей частью пустой. Прилавок было всего два. Оба охранялись и были под стеклом.

Меня вышел встречать продавец он широко улыбался и сразу же поздоровался.

? Здравствуйте, странник — улыбка едва не разрывала ему щеки, но по нему было видно, что он получает истинное удовольствие от того, что делает.

? Здравствуйте — поздоровался я в ответ. Продавцом был мужчина невысокого роста, с тщательно уложенной прической и одетый, как ни странно в костюм тройку. Над головой, у него висела надпись Евгений, класс Добытчик, ур. 16. Какой- то необычный интересный класс. И похоже что его профессия была ему под стать, или купец, или продавец, что — то в этом духе.

? Вы к нам впервые? — уточнил он, хотя я был на сто процентов уверен, что всех своих покупателей он знает в лицо и поименно.

? Да, впервые, хотелось бы осмотреться.

? Конечно, давайте я вам все покажу, а дальше если вас что — то заинтересует, то сделаете свой выбор.

? Хорошо, — согласился я с легкостью. Продавец был профессионалом и легко располагал к себе людей.

А дальше он мне стал показывать, что у него есть. И выбор был достаточно велик.

Сначала он подвел меня к самому невзрачному прилавку. Здесь были в основном не боевые навыки. Каждая книга стоила от 3 до 5 серебряных монет. Тут были и садоводство, и травничество, и прочая чепуха. Были даже простые заклинания, такие как разведение огня на привале, или создание воды. Но ни одного боевого или подходящего мне навыка не было. Но ассортимент впечатлял. Много, очень много. Я перебрал все.

Потом он повел меня ко второму прилавку. А вот там было все намного интереснее. Боевые навыки, заклинания, плюс хорошие профессии. Только книг было намного меньше. Часть из них меня не интересовала, например навык для которого был нужен щит. Хотя навык был хорошим. Таран — с помощью щита вы тараните противника, нанося ему урон и имеете шанс сбить его с ног. Для того, кто ходит с щитом такой навык наверно, на вес золота. В итоге меня заинтересовала только одна книга. Владение ножами. Она была точной копией, которой владел я, но моя была для топоров.

'Книга навыка — владение ножами

Класс редкий

Вы можете изучить развивающийся пассивный навык владение ножами.

Увеличивает наносимый урон, увеличивает скорость атаки, вероятность критического удара при использовании в качестве оружия ножей'

Почему — то я был уверен, что такой навык усилит мои атаки с моими клинками.

Цена была 20 серебряных монет. У меня глаза полезли на лоб. Откуда столько взять? У меня было всего семь монет с копейками, да и копейки подходили к концу. Я предложил свою книгу на обмен, и продавец с вежливой улыбкой сообщил, что такие они покупают за 5 серебряных. Вот ведь твари. Покупают за 5, а продают за 20. Но это даже понятно. Все хотят жить и хотят богатеть. Но даже продав книгу и выложив все наличные, я бы не смог купить нужный мне навык.

С продавцом я попрощался как можно более вежливо, но он заметил мое расстройство. Я пообещал, что еще вернусь, когда у меня будет побольше наличности. Он ответил, что будет с нетерпением ждать.

Меня раздирала злость, обида и раздражение. Надо было выместить это на ком — то, или на чем — то. Я быстро покинул ворота города и нашел мини — босса.

Давненько, я не использовал свой навык, но столица засасывала. Я ведь еще даже половину не посмотрел, а сколько времени потратил. Мини — босс 24 уровня привычно взорвался фонтаном и забрызгал меня с ног до головы. Я подобрал лут и меня немного отпустило.

В воротах столицы на меня презрительно посмотрели, но забрать 10 медяков не забыли. Хорошо, что вообще пустили несмотря на мой внешний вид. Я добрался до таверны, Виктор был на месте. Он оглядел меня с ног до головы и жестом отправил в душ. Вообще бармен мне показался хорошим мужиком. Я помылся и сел за стойку в ожидании ужина.

? Что не весел, хрен повесил? — спросил Виктор.

? Да мля, откуда такие цены? — возмутился я.

? Что посетил библиотеку? — ухмыльнулся Виктор.

? Ага, и лучше бы этого не делал.

? Есть такое дело, а что там нашел то?

И я ему рассказал. Рассказал и про то что у меня был такая же книга, но на топоры, до на а мне на ножи. Он слушал молча, но с интересом. Остальными клиентами занималась его помощница. Миленькая, но неприметная девчушка. Пока она к тебе сама не обратиться, на нее и взгляд не бросишь. А потом он мне и выдал.

? Так ты чего не заметил?

? Что я не заметил? — спросил я.

? Вот это — и он указал на топор висящий на стене за его спиной и являющийся украшением зала. А потом из инвентаря достал еще один, гораздо больше, тяжелее, и даже опаснее на вид.

? Топор то я заметил еще в первый раз, ну и что?

? А то, что я вот пред тобой. Владею топорами и это мое основное оружие. Помимо этого у меня не одна, а две профессии. Первая бармен, а вторая догадаешься какая?

? Э-э, м-м — ни одной мысли в голове у меня не родилось.

? Вот именно, что э-э-э и м-м-м. Дровосек я. А у тебя книга на владение каким оружием?

? Топорами — ответил я, но шестеренки в мозгу так и не хотели проворачиваться.

? Да, топорами. А дай-ка подумать. Кому может пригодиться книга с навыком владения топорами. — тут он сделал театральную паузу. Может быть бармену? Вряд ли, для этого вышибалы есть. Может быть бармену, который еще и дровосек? О, да! Это было бы неплохо. А может быть бармену, который дровосек и еще боевой класс у него зависит от топоров? Бинго! Точно, ему и нужен такой навык.

И тут до меня дошло, что он хотел сказать.

Глава 6

Столица (3 часть)

? Скажи, а я выгляжу как полный идиот? — спросил у него я.

? Ну до полного тебе еще кушать и кушать, слишком тощий, но как идиот точно. Послушай Максим — он приблизил свое лицо ко мне. Ты мне эту книгу продашь, обменяешь, подаришь, одолжишь, все что угодно. А я постараюсь всем чем могу. Знаешь как редко удается найти навык подходящий под твое оружие?

? Не знаю.

? Очень редко. Они итак падают не часто, и как правило с боссов. А босса мочат толпой. Так вот тот кому книга подошла три следующих босса валит бесплатно, без участия в дележе добычи.

? Они настолько ценные?

? Конечно — ответил бармен. — Ты понимаешь что значит развивающийся и пассивный?

? Пассивный понимаю, а развивающийся не очень.

? Развивающийся это значит, что со временем при использовании оружия навык будт становиться сильнее. То есть ты будешь получать все больше и больше бонусов. Такой навык это отличное вложение в себя. Ты растешь, он развивается вместе с тобой. На поздних этапах, он будет незаменим. Потому что потом качать его будет долго. Да и сейчас, конечно непросто, но намного легче.

Поделиться с друзьями: