Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Шрифт:

«Шерхан. Питомец. ур.20»

И только потом до меня дошло, что это их зверюшка. А Шерхан снова полез ко мне с попыткой облизнуть. Я еле от него отбился и пошел к ручью умыться. Потом вернулся к костру.

Деды уже отсмеялись и Петрович убрал чайник с костра.

? Прошу — сказал он и отошел в сторонку чтобы не мешать.

На дедов я не злился, да и глупо было бы злиться. Ну устроили они мне небольшой фокус, ничего такого. Не со зла же. А было бы со злым умыслом, система бы их уже наказала. Все таки Оазис. Теперь я понял, в чем прелесть этого места. И сразу же сменил точку привязки. Одну надо всегда держать здесь.

Гораздо больше меня интересовало, то что в системе есть питомец. И как у деда 14 уровня питомец 20го? Это очень интересный вопрос. Который я и задал дедам.

? Так у нас питомцы с испытания, — ответил мне Михалыч и призвал своего. — а как тебе получить такого мы не знаем.

Такую же огромную как волк лисицу. «Царица. Питомец. Ур. 21»

Она даже была сильнее Шерхана. А деды действительно были не простые. Но и не особо сложные. Они просто охраняли лес. С распросами ни к кому не лезли, но и свои секреты не рассказывали.

Я доготовил блинчики, которые деды по достоинству оценили. Особенно им понравилось, когда я достал красную икру. А они угостили меня своим чаем. Это была какая — то смесь трав, кореньев, ягод и всего, что мог дать лес. При это угадывался хвойный вкус, но в самом чае иголок я не заметил. И чай бодрил. Причем гораздо лучше кофе.

? Ты заходи если что, Максим, — сказал Петрович когда мы прощались — Парень ты хороший, с понятием, а мы завсегда здесь, если в лесу чего не случиться.

? А это прямо лес, лес? — спросил я.

? А точно, ты же с дороги пришел. Вот ежели пойдешь по ней, то в столицу и упрешься, а если к нам свернешь, то тут огромный лес. Конца и края его не видно. Но оазис на весь лес один. Может и вообще такой оазис только один во всем мире. Второй такой не встречал.

? Обязательно загляну — пообещал я и вернулся на дорогу.

Я снова шел и по моим расчетам к вечеру буду в столице. Я заглянул в характеристики, а то что же я. Босса завалил? Завалил. Лут собрал? Собрал. А почему не посмотрел.

? Уууууу, дубина — завы хомякожаб.

Я получил уровень и почти добрал следующий. Боссы тоже стали давать меньше опыта, или мне просто надо искать более серьезных. Вот если бы мне с крокодила дали бы весь опыт в одну харю, то наверняка я бы получил сразу пару уровней, а может и три. Но крокодила я в одиночку не завалю.

Так а что с лутом?

Привычная книга улучшения навыка, сразу же кинул ее во внезапную смерть, еще минус десять минут отката. Уже сократил откат на полчаса, прогресс идет. Медленно, но идет. Зелье лечения, снова малое. Я уже сомневался будет ли от него толк. Книга +1 к ловкости, сразу же использовал. И книга +1 к интеллекту. Тоже сразу же улучшил характеристику. И на этом все. Мдааа, даже с боссов не падает ничего экстра хорошего. Видимо система совсем не щедрая на лут. Но хоть что — то лучше чем ничего.

В кармане весело позвякивали почти семь с половиной серебряных монет. Все что я успел насобирать.

Дорога стелилась, ноги топали, мобы обходили меня стороной. Теперь самыми слабыми мобами были девятки. Ниже никто не встречался. Но я уже семнадцатый и осталось совсем немного до 20. А не распределенных очков характеристик было 58. Я вполне мог сильно прокачаться, осталось только понять как. И надеюсь в столице будут ответы на мои вопросы. Потому, что если их не будет, то и искать их больше негде.

К вечеру я увидел очертания столицы на горизонте. Ноги как — то сами собой ускорились и я уткнулся в ворота. Они были открыты и надежно охранялись сразу пятеркой стражей. Двое были с копьями и щитами, в броне, двое лучниками, точнее один держал в руках арбалет, а второй лук и последний был магом. Уровни не ниже 15, а самый высокий был 19. Он же и был начальником.

? Кто такой? Зачем в столицу? — он осмотрел меня с ног до головы.Я его тоже. «Александр. Щит богов. Ур.20»

Вот это класс. Звучит очень внушаюе, да щит который он держал в одной руке был совсем не простым.

? Игрок — ответил я. — Столицу посмотреть себя показать.

? Вход 10 медяков — озвучил он. Меня он видел потому что был выше уровнем. Я не торгуясь отдал ему деньги.

? Держи — протянул он мне брошюру, я взял — и проходи не задерживай людей.

Я обернулся, никого не было. Но и спорить смысла никакого не было, я пришел с миром. Но брошюру взял и просто прошел через ворота.

Столица не потрясала. Даже как — то наоборот. Высотки, двух и трех этажные дома. Грязь и мусор на улицах. Но игроков здесь было много. Даже пожалуй слишком много. Они сновали туда сюда, по своим делам, объединялись в группы и куда — то шли. А я стоял на перекрестке и не знал куда идти. Может брошюра поможет. И она действительно помогла. На ней схематично был нарисован небольшой район, отмеченный как безопасный.

В целом все было понятно, без лишних вопросов. Тут ворота. Тут постоялый двор, дешевый как было отмечено, тут подороже. Там какая — то библиотека, чтобы это могло быть? Там храм знаний. Скорее всего мне туда. А там крепость одного клана, тут крепость другого, а вот здесь третьего. Тут гильдия наемников. Это было похоже на действительно организованное поселение. Даже имелась мэрия. А если была Мэрия, то был и Мэр.

Круто они тут все организовали. Я перевернул брошюру и увидел небольшой список расценок. Так, с напрыгу тут не разобраться. А значит сначала таверна. Сколько тут стоит дешевая? 10 медяков за ночь. А подороже? 20 медяков. Вполне подойдет. Я отыскал по карте как пройти. Было совсем не далеко, всего — то один квартал. Я быстро нашел таверну по вывеске. На ней было криво изображен кабан подстреленный стрелой, а сама она находилась в отдельно стоящем здании, видимо бывшего детского сада.

Перед входом стояла пара вышибал 14 уровня. Я на них даже не обратил внимания, собственно как и они на меня. Я зашел и увидел просторный зал. Тут и там стояли столы с лавками, за столами сидели игроки, и все это гудело и переговаривалось. После лесной поляны с Михалычем и Петровичем здесь было как — то неуютно. Я нашел взглядом барную стойку и пошел к ней.

? Добрый вечер! — поздоровался я.

? Добрый — бармен был огромен. Около двух метров ростом, обросший волосами, а за его спиной на стене висел огромный топор. Виктор 16 уровень. Вот как он качается, если стоит за стойкой? — Чего изволите?

? Мне бы комнату и поесть — сказал я.

? Тридцать медяков — ответил он. Я положил деньги на стол. — Ужин принести в номер?

? Будьте так добры — сказал я.

? Второй этаж, номер 7 — сказал он и протянул мне ключ. — Через пол часа принесем ужин.

? Спасибо — ответил я и пошел на лестницу.

Когда — то моя бабуля сказала мне одну великую фразу, и я запомнил ее на всю жизнь. Звучит она так: «Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость». А потом она добавила. Всегда сначала будь вежлив, а только потом, если обстоятельства вынуждают, используй грубость. Я не сразу понял эту фразу, а потом как понял. С тех пор стараюсь пользоваться этим при каждом удобном случае. И как только мне попадаются хорошие люди, то обычно они отвечают взаимностью. Так и Михаил сотоварищи, и деды в Оазисе, так и Виктор.

Поделиться с друзьями: