Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Шрифт:

Я разбил лагерь, разжег небольшой костерок из собранного хвороста и стал готовить себе походное рагу. Ну как рагу, что — то непонятное. Гречка, овощи и мясо. Овощи и мясо, кстати, в инвентаре не портились. Были точно такими же какими я их туда положил. Это сильно подняло мне настроение — запасов хватит надолго. Помимо этого я поставил на костер небольшой чайник и засыпал в него какой — то ароматный и дорогой чай. Я такой еще не пробовал, но он пах ягодами и дразнил мой желудок.

Опыт. Отсыпало сразу два уровня и большую часть до следующего. Как увеличивается требуемый опыт для следующего уровня я понял. Он тупо был в два раза больше. То есть чтобы набрать 16 уровень, мне нужно набрать столько же опыта сколько я набрал, чтобы получить 15. Но вот как начисляется опыт за убийство мобов я не понимал. Каждый раз за убийство босса давали разное количество и я никак не мог вычислить закономерность. Я был уверен что она есть, но вот понять ее не получалось. Если простой моб был понятен, просто уровень умноженный на 10, то с боссами все было совсем не так. Там были какие — то коэффициенты, которые я не знал и не понимал. Я уже понял, что групповой босс сильнее мини — босса. Причем достаточно значительно. Но вот как от этого зависит опыт я не знал. К тому же я постоянно валил разных боссов. И это тоже сбивало. И появлялось только еще больше вопросов.

Например, насколько должен быть больше уровень боса, чтобы сработал повышающий коэффициент? Или достаточно, чтобы была разница только в один уровень? Или чем больше разница, тем больше этот коэффициент? Где инструкция к этой игре? И опять же как режется урон? В моих логах показывается итоговый урон, или он потом режется сопротивлением и броней цели? Кому задать эти вопросы если никого нет. По хорошему надо проводить эксперименты, вычислять формулы и только после этого можно будет понять, что и как? И только после ответов на эти вопросы можно будет понять как развивать себя так, чтобы было максимально эффективно. А сейчас у меня уже скопилось 48 очков для характеристик, а я не знал куда их бросить. По сути я мог бы стать почти в два раза сильнее. Ведь накопленных очков было почти столько же сколько и распределенных. 48 против 66. Но система не собиралась делать подсказки или как — то облегчать игрокам жизнь. Да и черт с ней.

Ужин как раз был готов и я снял сковородку с огня. Усиленно работая ложкой я стал разбираться с лутом. Так, что же там выпало?

'Плащ убийцы

Класс редкий

Материал шерсть

Прочность 78 из 100

Бонусы: +10% к урону, +3 к ловкости, +10% шанс нанести увечье'

Отличная штука. Это мне точно нужно. Сразу же закинул в слот для плаща и он появился на мне. Теплый, длинный, с большим, широким воротником. В таком нестрашно будет и в холодную погоду. И я кое — что отметил про предметы. У них есть показатель прочности. И пока эта прочность напрямую зависела от класса предмета, а не от материала изготовление. Если вещь была качественной, то прочность 50, следующий уровень, то есть редкий имел уже 100 прочности. Закономерность на лицо. Вот только чтобы подтвердить мою теорию, нужно было набрать побольше вещей. И желательно уровнем повыше хотя бы одну. Так я точно смогу понять закономерность. Не очень важная, но все таки общее понимание о системе дает. И это хорошо. Чем больше буду я знать, тем легче мне будет играться.

Прочность моих вещей не падает, точнее совсем редко сокращается на единичку. Я думаю это потому что у меня стиль игры не подразумевающий ответные атаки по моей драгоценной и ненаглядной тушке. А поэтому предметы защищающие отдельные места и не теряют прочности. Если моя версия верна, то не завидую я тем кто стоит с щитом на переднем крае и получает кучу урона. Им придется тратить кучу ресурсов на починку. А вообще вещь можно починить? Почему — то я был уверен, что да, только не знал как. Опять характеристика знания себя проявила?

Не знаю, не знаю, а разбираться буду потом. Книга улучшения навыка. Черт, выпадают только некачественные. Мне же интересно насколько они будут отличаться по эффекту. Но я как задумывал, так и закидываю их в навыки по очереди. Сейчас очередь внезапной смерти. Еще 10 минут отката. И хотя я радовался что двигаюсь в нужном направлении, но количество необходимых книг меня все же удручало.

А потом среди кучи ненужного хлама я нашел вот это.

'Книга навыка — владение топорами

Класс редкий

Вы можете изучить развивающийся пассивный навык владение топорами.

Увеличивает наносимый урон, увеличивает скорость атаки, вероятность критического удара при использовании в качестве оружия топоров'

Ого! Ого-го! Это же по сути полноценный навык заключенный в книгу. О чем — то таком и говорила София, вот только мне еще не выпадало, а видимо им что — то падало. Вот они и знали что это такое. Так, теперь надо подумать. Топорами я не пользуюсь, да и сильно сомневаюсь, что начну. К тому же у меня не было ни одного топора. Пользоваться тем барахлом что падало — это оскорблять мои клинки. Поэтому, я не стал сразу изучать этот навык. Если попадется хороший, топор, то я изучу. Конечно, при условии, что мне будет где им пользоваться. Пока я такой возможности не видел. А если так, то ничего не мешает мне его продать, или обменять. Навык то в потенциале очень хороший. Я его убрал в инвентарь.

И задумался, а чем были мои клинки? Кинжалами, ножами, короткими клинками, мечами? Какой навык нужен мне, чтобы я мог более эффективно пользоваться клинками? Черт, похоже все таки придется добивать очки характеристик в интеллект или в знания. Без ответов на такие насущные вопросы дальше играть будет тяжело. Но дойду до столицы, поищу там людей, может кто — то из них мне расскажет, что и как. Пока буду пользоваться тем что есть. Вроде хватает и ладно. А дальше посмотрим как дело пойдет.

Ну и конечно с боса выпали деньги. Почти полторы серебряных монеты. Теперь у меня их было чуть больше 6 и я не знал, что могу на них себе позволить. Это много или мало. Судя по тому что я видел в родном городе, вряд ли есть много игроков богаче меня. Вот только что дает такое богатство? Пока оно не дает ничего. Просто цифра в характеристиках. А вот если появятся системные магазины. СТОП! Вот теперь точно сработала характеристика Знание. Не если, а когда. Прямо здесь и сейчас я точно знал, что они существуют. И точно знал, что они появятся и у нас. Не знал только при каких условиях они заработают и что там будет. Может все таки добросить знания до десятки? Я нутром чувствовал, что это будет полезно, вот только не знал в чем конкретно эта польза.

Я прислушался к себе. Мой жабохомяк стаскивал свободные очки характеристик в глубь какой — то пещеры и собирался стаять на страже до последнего. Брови насуплены, глаза мечут молнии, а хомячья шерстка стала дыбом. С таким существом лучше лишний раз в драку не вступать. Тем более, что он это часть меня же самого. Ну тогда будем ждать, когда жабохомяк расслабится и украдем 9 штучек. В ответ на такую мысль он только помахал мне кулаком, но так ничего и не сказал.

Я доел свой ужин. Наелся я так, что мне было все лень. Достал пенку из инвентаря, раскладывать палатку не стал. Даже спальник не доставал. Лег на пенку, прислонился к дереву верхней частью спины и головой. Вот так гораздо удобнее. Я любовался закатом, смотрел на спокойно текущую реку и попивал чай. Единственное что я сделал это активировал скрыт и надеялся проспать в нем всю ночь. Пока я сплю враг качается, но пока я сплю качается и мой скрыт.

Глава 5

Дорога (2 часть)

Первый прошедший день в пути можно считать успешным. Я преодолел около сорока километров, завали босса и отлично выспался. Утро меня разбудило легким прохладным ветерком, но уже по нему чувствовалось, что пойдет дождь. Сегодня явно будет холодно, и плащ мне попался как никогда вовремя. И я люблю такие совпадения, но лучше бы они превратились в закономерность. Быть любимцем такой капризной дамы как удача, очень приятно и очень полезно. Правда она имеет за собой привычку, отворачиваться от любимчиков в самый неожиданный момент. Так что и рассчитывать на нее особо не стоит.

Я позавтракал блинчиками. Специально взял из магазина яйца, муку и икру. Что может быть лучше чем свежие блинчики с красной икрой, щедрой рукой посыпанные сверху. А как иначе, делаю же для себя. И к этому еще большую кружку крепкого, ароматного кофе сваренного на костре. Ммммммм. А еще и вид. Я в лесу, ну как в лесу. В жидкой лесопосадке. Мимо неспешно течет река. Светит солнце, правда уже набегают тучи. Все равно кайф. Чистый, незамутненный, без примесей кайф. Даже лень было вставать и куда — то идти. В голову забралась мысль «а почему бы не провести денек здесь и просто отдохнуть». А следом за ней пришла мысль про врага, который сволочь такая, качается и об отдыхе не думает. А значит и мне не следует.

Со стоном я поднялся на ноги, собрал вещи и пошел дальше. Благо дорога осталась на месте, от дождя ее не развезет, а значит и мне не стоит лишний раз останавливаться. Я снова шел, но сегодня я делал это в скрыте. Не хотелось лишний раз привлекать к себе внимание. Мобов не трогал, как и они меня. Но они меня не видели, а я не хотел тратить на них время. Босс на противоположном берегу не возродился. Видимо они были одноразовыми, а это говорило о том, что если видишь босса, то его надо валить, пока не завалил кто — то другой. Но у меня был свой путь и валить боссов, я мог только при помощи основного навыка. Это накладывало на меня вполне понятные ограничения.

Поделиться с друзьями: