Игрок
Шрифт:
Награда духов — скрыто
Награда духов — скрыто
Награда духов — скрыто
Квесты:
'редкий квест: выжить
Вам нужно выжить в течении определенного времени
Награда: переход на следующий этап'
'сложный квест: основать поселение
Награда — поселение, владение, налоги'
Деньги: 4 серебряных 932 медяков
Глава 5
Дорога (1 часть)
Глава 5
Дорога
Я проснулся в своей кровати. Не спеша поднялся, даже подумал сделать зарядку, но тут же отбросил эту мысль как лишнюю. С удовольствием помылся, поторчав в душе подольше. Не знаю когда мне снова удастся это повторить, поэтому я и наслаждался как в последний раз. На завтрак у меня была яичница, которую я сделал по рецепту, найденному в какой- то книге. Называлась она шакшука и мне очень понравилось. В дополнение к ней была пара баварских сосисок и большая кружка кофе.
Собираться мне было не нужно, так как все уже давно было в инвентаре. Поэтому я все аккуратно выключил. Перекрыл газ и воду на трубах и даже отключил электричество на щитке. Неизвестно вернусь ли я когда нибудь в свою квартиру, но если да, то хотелось бы ее сберечь. Ключ я спрятал на чердаке, засунув его в щель в бетонной стене. Вряд ли кто — то его найдет, а если и найдет то вряд ли догадается от чего он.
Перед подъездом я огляделся, перебрал в уме не забыл ли чего и двинулся в сторону выезда из города. Прощай родной дом, прощай родной город. Столица жди меня, я иду!
До выезда мне удалось добраться без помех, я даже никого не убил. Ни один из мобов не стоял у меня на пути и не бросился на меня. Это из за моего уровня? Они как то его чувствовали? Не знаю. Может мне просто повезло и я вовремя вышел из дома. Пригород был в разрухе. Остались следы огромного пожара, который выкосил старые домики, построенные еще до моего рождения. И теперь на этом пепелище только бродили мобы, похожие на пострадавших и грустных владельцев. Я увидел мини — босса. Он походил на непонятно как вылезшую из воды медузу фиолетового цвета. Я бы с удовольствием остановился и ее завалил, но главный навык был в откате, а уровень медузы 27ой. И я не решился лезть на нее с обычными навыками, хотя шансы может быть и были. Она не выглядела так, как будто у нее много жизней.
Он навык был в откате, а я еще был чистым, ни один фонтан не взорвался рядом со мной. И пусть пока так и останется, ходить в крови и ошметках я, конечно, привык, но и чистоту любил.
По моим расчетам, до столицы было чуть больше двухсот километров. И если мне удастся пройти 40 за день, то я достигну ее на шестой день. Вполне приемлемо. Но я исходил из того, что меня ничто не будет задерживать, и я смогу двигаться максимально быстро. Но и заранее был готов, к тому, что по пути будет попадаться что — то интересное, те же босы например. И я буду задерживаться. Но и какого — то дедлайна у меня не было. Как приду, так и приду.
Ну, с богом. И я потопал.
Во всех фильмах про апокалипсис показывали, как дороги мгновенно разрушаются, покрываются рытвинами, а пройти почти невозможно из за стоящих на проезжей части машин. Так вот. Ничего подобного. Так как наш апокалипсис случился ночью, то и на дорогах был минимум машин. А те кто все таки ехал за рулем, успешно скатывался на обочину и уже там находил для себя столб для остановки. Экстренная парковка, так сказать. А асфальт не разрушается так просто. Чтобы его разрушила природа должно пройти много времени, только тогда растения успеют пустить корни и разрушить искусственное покрытие. К тому же желательно чтобы были перепады температур. Причем постоянный переход через 0 градусов. Тогда влага в покрытии замерзает, превращается в лед и разрушает покрытие. А чтобы это произошло в реальном мире, тоже должно пройти как минимум несколько лет. К тому же, так как по асфальту уже не ездили, и особенно не ездили большегрузы, то он мог сохранить свою целостность дольше, чем при интенсивной эксплуатации.
Поэтому я шагал по ровной, чистой дороге. Мобы ее словно избегали. По обочинам их было полно, но на дорогу они как — то не лезли, и это хорошо. Плохо то, что они снова подросли в уровнях. Ниже седьмого уровня мобы уже не встречались. Если так пойдет и дальше, то людям придется плохо. Я видел, что в поселении Кирилла были обладатели совсем низких уровней, и не думаю что они смогут в будущем составить конкуренцию мобам. Благо они пока не собирались в кучи и не лезли на поселения, но что — то мне подсказывало что это будет не всегда. СТОП! Откуда я это знаю? Я вот был точно уверен, что со временем мобы станут атаковать такие поселения и не оставят людей в покое. Я просто знал это! Я открыл характеристики и глянул на одну из них. Знание — 1. В нем ли дело? Может так оно и работает? Опять вопрос не важен, ответ не нужен. Система, молчаливая ты сука! Хоть подсказала бы.
Так я и топал, пока не вышел к реке. И вот должно же было мне сегодня повезти. Отличное место для ночлега, но не только. На противоположном берегу был босс. А это для меня теперь как шоколадка для бедного мальчика. Вкуснее ничего нет.
Я нырнул в скрыт и пошел к боссу. Он стоял в стороне и спокойно жевал траву. В первый раз, я видел чтобы моб питался. Но это был бык и ему было положено. Я обошел его кругом, и с одного боку у него не было ни кожи ни мяса. Торчали голые кости.
«Некро-бык. Групповой босс. Ур. 26»
Здоровый зараза. И если верить моим ощущениям, то они говорили, что у быка должно быть очень много очков здоровья. И мои жопны… То есть кожные ощущения кричали «Будь осторожен! А лучше вообще не лезь!». И конечно же их я не послушал, но перестраховался. Для начала я вернулся на противоположный берег и сменил точку возрождения. Теперь она была под кустом, в небольшом углублении, так чтобы растительность хотя бы немного меня скрывала от посторонних глаз. После этого я вернулся обратно и дождался как отката на скрыт. Вот теперь я был готов.
Я вонзил оба клинка в заднюю часть быка и навык сработал как надо, и я сразу же ушел вскрыт, пришлось даже немного увернуться от задней ноги быка. Не уверен, что такой удар я бы пережил. Шкура быка потрескалась, и даже местами отвалилась. Вместо крови у него текла какая — то белесая жидкость. Один рог отвалился, а второй треснул. Одна передняя нога подломилась и он ткнулся мордой в землю. Видимо только это меня и спасло. Был бы монстр на двух ногах, то наверняка, он мог бы успеть меня достать, пока активировался скрыт. Ведь в бою он срабатывал не сразу.
Бык встал, стараясь не опираться на сломанную ногу, и вращался пытаясь найти меня. Я подождал, когда он перестанет крутиться, а он в ответ заревел. И это мне не понравилось. По моей коже мурашки прошли волнами, как будто меня кто то массировал очень необычным и неприятным образом. Видимо это была какая — то атака, большая часть, которой прошла мимо, а меня задело только по касательной. Я стоял позади него, а перед ним даже воздух пошел волнами. Уф, пронесло! Я ударил уже простой атакой из скрыта и сразу же отпрыгнул в сторону уворачиваясь от копыта. Бык ничего нового не придумывал. Атака сзади, значит опираемся на передние лапы и бьем задними. И это сыграло с ним злую шутку. Сломанная нога снова подломилась ломаясь окончательно. Теперь кости торчали наружу, а сама туша стала заваливаться. И я не преминул этим воспользоваться. Атаковал с такой скоростью на какую был способен.
Бык попробовал встать на ноги но не успел. После очередного удара, он жалобно застонал и снова завалившись на бок умер. Ух, это было непросто. Хотя я и не получил ни одной царапины и даже не был облит фонтаном странной жидкости из быка и его кишками, но бой дался мне очень нервно. Я боялся, что один его удар и от меня останется лишь воспоминания, и я снова потрачу одну жизнь, по глупости. Потому что полез на того, на кого не стоило.
Надо срочно разобраться, что увеличивает мой урон. Я бы с удовольствием поэкспериментировал с характеристиками, если бы у меня был показатель итогового урона. А так непонятно куда вкидывать очки. И я смог бы это понять только по нанесенному урону по мобам. А отвлекаться в бою, чтобы понять что там и как чревато потерей жизни. Хотя если другого выхода не останется, то я и этот способ использую. А пока надо подобрать лут и вернуться на другой берег.