Мир
Шрифт:
Не знаю, что тут происходит, но это странно. Люди так себя не ведут. Конфликт для нас это норма, а не отклонение от нее. Каждый отстаивает свои интересы, интересы своей семьи и друзей. И эти интересы могут пересекаться с интересами других людей. И вот тогда и рождается почва для конфликта. А если нет конфликтов, то и нет интересов. А это больше похоже на стадо.
Я обошел почти весь город по кругу. И везде картина была одинаковой. И Серега был прав. Здесь что — то не так. Как будто сам воздух это подсказывал. А может у меня что — то в голове помутнело, и теперь я выдаю желаемое за действительное. Нужно оправдание, почему мы будем их убивать? Вот пожалуйста, мы сами его себе сейчас придумаем.
И еще я увидел тех, о ком говорил Серега. Людей со странными наростами. Они были одеты в простые балахоны, которыми пытались скрыть свое уродство, но это получалось плохо. А вот другие к ним относились если не с почтением и уважением, то как минимум нейтрально. А многие и уступали им дорогу в почтительном жесте. И на них действительно что — то росло. У кого на спине, у кого на боку, у кого на животе. В общем на любом крупном участке тела. Система тоже это видела и отметила таких людей припиской «носитель». Она отображалась рядом с именем, классом и уровнем. Спутать было невозможно ни под каким соусом.
А потом я увидел одного, кому накидка не помогла. Точнее закрывала только часть нароста. И это было отвратительно. Меня чуть не стошнило и я чуть было не вывалился из скрыта. На теле человека образовался волдырь, который бывает после ожога, только огромный. И внутри этого волдыря что — то жило. Оно было размером с вам волдырь и почти не помещалось в нем. А еще оно шевелилось. Как будто скоро ему надо будет выбраться наружу. Фууууу! Вряд ли я смогу забыть это зрелище. Так надо забыться. Алена, а лучше ночи с ней, теплый пушистый зад Тирана, вкусное пиво Виктора, улыбки товарищей, шутки Павла, гнев Алины. Я стал перебирать в голове все что только можно, лишь бы отвлечь свое внимание. Но проклятый нарост так и лез в глаза, а глаза сами пытались глазеть на него.
Пришлось ретироваться, иначе я потом буду еще долго видеть эту картину по ночам в еженощных кошмарах. Еще я дошел и до храма и до мэрии. И это были два единственных здания в городе, которые охранялись. Причем в этот раз стража была на чеку и понимала в чем ее задача. А если что — то охраняют, то значит надо обязательно на это посмотреть. Сегодня я уже слишком устал, и решил вернуться в лагерь. А вот завтра, сразу после волны. Точнее сразу же после того как город ее отразит, а мы на это посмотрим, то можно будет и попробовать. Как раз отдохну нормально и после дороги и после впечатлений от наростов. Что — то мне подсказывало, что завтра я н них еще насмотрюсь. Бррррр! Опять меня всего передернуло. Главное, чтобы это не превратилось в нервный тик и не стало передергивать при любом удобном случае. Иначе с Одина молоко за вредность. Хотя нет, отправлю Алину, она не только молоко выбьет, но и что — то посущественнее. И подороже разумеется.
В лагере было все тихо и я снова ждал у рогатки. Запомнить путь до базы с первого раза было нереально. Я его точно не запомнил. Все завалы выглядели одинаково. Но это на мой взгляд. А вот любой из группы Сереги здесь прекрасно ориентировался. Но на то они и лазутчики — диверсанты. Им по должности положено. В мой же арсенал стеклянной пушки, такие умения не входили.
Я отлично выспался и очень вкусно позавтракал. Хоть мы и жили по сути в землянке, но они каким — то образом смогли ее превратить во вполне уютное и чистое жилище. Даже воздух тут был свежим. А дым от небольшого костра на котором готовили умудрились замаскировать.
? Нас не найдут — если не будут знать точного места — успокоил меня один из бойцов.
? Не думаю, что они даже будут искать, учитывая то, насколько они беспечны при обороне своих стен — ответил я.
? Согласен, бездари — согласился со мной он.
? Но это пока — сказал Серега, как только мы наведем шороху, могут и начать искать. И он показал мне кучу свитков, которые активируют бомбы. Я одним таким уже воспользовался.
? Вы успели заложить такое количество? — спросил я. Свитков было действительно много.
? Полгорода взлетит на воздух — довольно оскалился Серега. — Вот думаем когда лучше всего применить. Наверно во время волны, чтобы сорвать им оборону, а мобы доделают начатое.
? Хороший план — одобрил я.
? Значит пока и будем от него отталкиваться. Но сначала посмотрим как они будут отражать волну.
Так мы и сделали. Нашли удобное место, подальше от места битвы, но на возвышенности. Замаскировались, насколько это было возможно на голом холме с редкими чахлыми кустами. Но и тут парни показали мне мастер класс. Вроде бы ничего сложного, все в рамках разумного. Немного травы, небольшое углубление в земле, немного веточек прицепить к одежде. Но вот стоит отойти на 20 метров и их уже толком и не видно. А с 50 так вообще их нет. Мне же было намного проще. Я мог стоять во весь рост и даже размахивать руками. Скрыт работал в любом случае. И это было очень удобно. У парней были бинокли, а мне помогал навык, я итак вполне хорошо, все видел.
И вот началась волна, мало чем отличающаяся от нашей. Чуть поменьше орда, чуть ниже уровни. Но все таки это было мощно. Видимо система все таки уравнивала шансы и посылала волны такие, чтобы каждый город мог в теории справиться. Сегодня у наших противников были крысы. С подобными мы уже встречались когда выполняли квесты в городе. А тут видимо их собрали со всего мира. По другому объяснить их количество я не мог. Среди обычных мобов, размером с собаку выделялись мини — боссы, крысы — командиры. Они были больше и имели по две головы. Но и это конечно было не все. Как же без группового босса. Точнее без двух таких боссов. Королева и король. Все крысы были серыми, но эти выделялись яркими пятнами. Королева была черной, а вот король белым. И у каждого из них было по три головы и по три хвоста. А хвосты блестели на солнце металлом, что намекало на какой — то особый тип атаки.
Оборона же была совсем никакой. Они даже не закрыли ворота, которые кстати были несоразмерно огромными. И совсем скоро мы поняли почему. Из города на орду что — то надвигалось. Оно было огромный, его походка очень медленной, но тяжелой. Так что даже земля немного вздрагивала. А потом мы увидели и виновника торжества. И теперь стало понятно, все стало понятно. Почему жители города не запирают ворота перед волной, почему они такие пришибленные, почему нас постоянно преследует ощущение чего — то неправильного. Все можно было объяснить одной простой вещью.
Город Тристрам поклонялся дьяволу. Может быть это звучало немного пафосно, но это было действительно так. Из центра города, к воротам шел настоящий дьявол. Или демон, как вам угодно. Над его головой была надпись «Альбрехт. Король демонов. Уровень аватара 96». И в нем меня смущало абсолютно все. Во первых он и выглядел как демон. Огромное человекоподобное существо. С все увитое мышцами и обтянутое красной кожей, как будто обычную человеческую вывернули наизнанку. Повсюду черные роговые наросты. На ногах, коленях, локтях, спине, груди и даже в паху. А уж про голову и говорить нечего, так были такие рога, что любой племенной бык умер бы от зависти и восхищения. В руках он ничего не имел, но с такими когтями ему и не нужны какие — то костыли. Это нам простым людям нужно оружие для убийства. А он сам и был этим оружием. И еще меня очень смущала надпись «уровень аватара». Что это значит? Что это не сам демон, а только его проекция? Ответов как всегда не было, да и быть не могло. Кто же мне ответит.
Я видел как округлились глаза у группы Сереги. С таким нам сталкиваться еще не приходилось. Но все течет и все меняется. И еще все бывает в первый раз — вот мы и столкнулись. И это была неприятная встреча, которую вполне можно было избежать. И даже наверно нужно было. Но не повезло с соседями. А демон шел как у себя дома. По пути он схватил одного человека в балахоне. Принюхался к нему. Развернул наростом к себе и откусил нарост. Человек забился в агонии, но демон его не убил, а всего лишь сделал больно и отпустил.