ЖАНРЫ

Шрифт:

? Он же разумен? — спросил я у друга Леса, пока шло шуточное ругание на зверя.

? Еще как — ответил тот. — Есть такой навык, называется язык животных. И если хозяйка, Тирана, кстати отличное имя для него. Так вот если хозяйка выучит этот навык то сможет разговаривать с ним и полностью его понимать. Зависит конечно от уровня развития навыка, но там не очень сложно и не очень дорого.

? Хочу — Алена услышала наш диалог и обратилась ко мне. Она очень редко меня о чем — то просила, поэтому в такой простой просьбе я не мог ей никак отказать.

? Значит будет — ответил я. — Пошли в магазин.

Хоть навыки и стоили дорого, но вот у меня скопились личные деньги. И я мог совершенно спокойно их потратить, на что угодно. А уж на Алену, которой от меня почти ничего не было нужно тем более. Да и в целом сделать ей такой подарок велела моя душа. И мы сразу же его купили. Всего — то триста серебряных монет. Действительно не очень дорого. По сравнению с другими навыками конечно. Алена отблагодарила как могла, но я так и не понял на что она потратила свои деньги. Там что — то было про удобрения, цветочки и еще всякое такое. Но мне было и плевать. Мне не нужно чтобы она оправдывалась передо мной. Все что мне от нее нужно уже у меня было. Любовь, поддержка, верность. О чем мне еще мечтать? Так она ее и работала наравне со всеми. Мне вообще не в чем было ее упрекнуть.

А потом Алена долго болтала с Тираном. И он ей отвечал. Для нас это было похоже на рев, и невнятное бормотание. Но она явно понимала о чем он говорит. И теперь она могла с ним нормально поговорить.

А наследующий день началась рутина. И мы снова разбирали завалы. Но и конец уже был виден. Еще пару недель и мы закончим, ну может еще одна. А пока нам надо работать. Вот только мне на дали. Пока остальные пахали, я снова прохлаждался в кабинетах начальства. А точнее в кабинете Одина. Он собрал очередное совещание. И один попросил меня прийти не одного, а вместе с представителем друзей Леса.

? Всем привет! — поздоровался я. За столом сидели все те же лица и никто не сменился, это был хороший знак. — Представляю вам нашего друга и соратника, эта раса называется друзья Леса. Лес с большой буквы. Для них лес самое главное богатство, достоинство и все в это роде. Вот только имена у них непроизносимые.

? А как тогда к вам обращаться? — спросил Один. — Может придумаем какое — то короткое имя?

? Называйте меня просто друг — проскрипел в ответ он.

? Ну хорошо, друг так друг. Рад приветствовать вас на нашем совещании, садитесь где удобно.

? Здесь не может быть удобно — ответил друг.

? Почему? — спросил Один.

? Тут не лес — ответил он, но занял ближайшее к нему место.

? Так как вы теперь одни из нас, то мы бы и хотели, чтобы вы приняли участие в нашем совещании. Может быть что — то смоете подсказать, с высоты вашего опыта. Как мы понимаете мы в системе новички.

? Хорошо — ответил друг. Он держался настороженно, хотя никто к нему не относился враждебно. Видимо пока он доверял только нашей группе. Ну а я совсем не тот, кто будет его за это осуждать. Людям тоже доверять можно только до поры до времени. У каждого есть слабое место.

? Приступим — Один развернул огромную карту нашего города и ближайших земель. — Как вы все знаете нам объявили войну. И пусть мы не выбирали этот путь, но на по нему придется пройти.

? Междоусобные войны в вашем случае это норма — проскрипел друг. — У вас же еще нет столицы мира?

? Нет — ответил Один. — А что вообще дает этот статус?

? Очень много всего.

И тут друг начал рассказ. Оказалось, что система совсем не дура, но и далека от идеала. Особенно, что касается начала инициации. Часто случалось так что она ошибалась и продолжает ошибаться. Но она постоянно развивается и корректирует сама себя. Например, начисление опыта. Если два человека одинакового уровня убью триста монстров, то по итогу получат разное количество опыта. Даже если монстры будут совершенно одинакового уровня. И влияет на это огромное количество факторов. Уровни, оружие, навыки, шансы в борьбе, боги и еще только система знает что. Никто во всех мирах так и не смог найти или вычислить точную формулу. В тот момент я вспомнил, что тот же Вилли получал много опыта за убийства игроков, а я мало, хотя и убивал гораздо больше чем он. И зада соответствующий вопрос.

? Значит система рассудила, что тебе эти убийства даются легче. Вообще, чем легче победа, тем меньше опыта и меньше награда. А так же меньше шанс что из противника выпадет что — то предмет или деньги.

Черт! Это что же получается. Что когда я убиваю, то я не до получаю прорву опыта? Просто потому что мне легко? И еще мои клинки питаются опытом. Тогда то что я сейчас 34 уровня это круто? Или нет.

? Это только общее правило. Но его можно изменить.

? Как? — тут же спросил Один.

? Например, посвятить убийство богу.

? А боги тоже есть? — спросил кто — то за столом.

? Конечно есть — улыбнулся со скрипом в ответ друг. — И их очень много. Как правило на один мир от одного до трех богов. Но есть миры в которых их двадцать и более. Но они не всегда помогают, так как преследуют и свои личные цели в том числе.

Друг выдавал все больше и больше информации. И нам многое становилось понятно. Но появлялось и еще больше вопросов. Я например понял, что халявы не будет. И можно ее не ждать. Даже с читерскими навыками, как у меня или у Бадабума, нам не будет просто. Система обязательно нас в чем — то будет резать. Вот только вопрос в чем. Меня видимо она здорово режет по опыту. А кстати, где Бадабум?

? А что известно про Бадабума? — спросил я.

? Он для нас больше не угроза — ответил Один.

? Почему?

? Там сразу куча причин. Но основная, что он выполняет квест. И в этом квесте четко указаны, какой город он должен бомбить и это всегда только один раз. А наш он уже посетил, так что ему здесь делать больше нечего. Да и навык у него только один. Другие он не может иметь из — за ограничения класса.

? А зачем он такой класс выбрал?

? У него сами спросите. Он сейчас где — то далеко на востоке — ответил Один. — И маловероятно что к нам вернется. Система ведет его только ей самой понятными путями.

В итоге мы выяснили, что столица может иметь огромное количество бонусов и это соревнование не просто так и не просто за престижное название. Это очень престижные бонусы. Во первых город получает дополнительную защиту, какую? Зависит от каждого мира. Кому то дает прочность стен, кому то магический щит, кому то дополнительную стражу и так далее. Все что сможет придумать система, то и даст. Помимо этого столица мира имеет право поставить межмировой портал. А это и торговля и коммуникация и все остальное. Тоже не маловажный момент для развития. А караваны будут ходить. За продажу через аукцион система берет комиссию. За проход через портал тоже, но уже не такую большую И при крупных поставках, такая разница может быть очень выгодной. Помимо этого столица дате и бонусы к навыкам. Деревья растут зеленее, кузнецы куют быстрее и качественнее, и все в похожем роде. И столица получит в любом случае бонус. Не зависимо не от чего. Но бонусы делятся на три категории. Бонус первого ранга самый большой. Бонус второго ранга поменьше и третьего еще меньше. Но!

Существовало большое но. Бонусы получают три города, лучшие в своей категории. Например, если у какого — то города очень развита горная промышленность, то он получит первый бонус. Второй город — второй бонус. И если столица ни чем не выделилась, то она в любом случае заберет минимум бонус третьего ранга. То есть она получит бонусы ко всем ремеслам, ко всем характеристика и так далее. А это огромное преимущество перед любым другим городом. Ну и конечно ей могут достаться уникальные здания. Но такие могут достаться и другим городам.

Поделиться с друзьями: