ЖАНРЫ

Шрифт:

? Точно! — воскликнул Павел.

? Уиииииииии! — Алине моя идея тоже пришлась по душе.

И остальные члены группы тоже одобрили. Ведь что может быть лучше чем жить на природе? Только если ты живешь с одной стороны на природе, а другой стороны до ближайшего магазина рукой подать.

? Отличная идея — сказала Алена мне на ухо.

? Тогда пойдемте выбирать место, а заодно и с нашими работниками поговорим — скомандовал я и мы пошли.

Парк нас встретил прохладой и шелестом листьев. Порой казалось, что они действительно из серебра. Иногда слышался какой -то перезвон, который я не мог объяснить по другому. И в парке нас ждало еще одно открытие. Друзья леса собрали в кучу все серебряные листья. Те дубы, которые срубались ради древесины, они тщательно очищали и все что получалось собрать собрали. А теперь эти листья сушились. Их постоянно перекладывали и перемешивали, чтобы они не прели.

? Хм, для чего это может быть? — спросил Михаил.

? А кто его знает — ответила Алина — пойдем спросим, надеюсь это не будет оскорблением для них.

Нас встретили все восемь представителей этого странного, но очень красивого народа. Они как будто чувствовали друг друга. А еще мне показалось, что они нервничали.

? Здравствуйте — проскрипел самый старший из них.

? Здравствуйте — поздоровались и мы. — А подскажите, для чего вы сушите листья?

? А вы еще не нашли в магазине этот ингредиент? — спросил Друг леса. Имения я его не знал. А когда он его сам произнес, я понял что никогда к жизни его не повторю. А если у меня получиться, но я ошибусь хоть в одном слоге, то призову демона или дождь из лягушек. Это было чересчур сложно для нашего языка.

? В магазине? — спросил я.

? Да — ответил он. — В разделе кулинарии. Эти листья используют как специю во многих блюдах, и как специальную добавку для приготовления мяса на огне. Если их сжигать, когда готовите, то они дают незабываемый аромат.

? Вот мы идиоты! — воскликнула Алина и побежала в магазин смотреть. По пути она сыпала разными ругательствами, которые неприлично произносить вслух.

? И что они действительно ценятся?

? Даже очень — ответил друг леса.

Через несколько десятков минут вернулась Алина. И мы даже по ее лицу все поняли. Он ругала всех, и себя в том числе.

? Извиняй командир. Мы не готовим, а я даже и не подумала, о том чтобы залезать в раздел кулинарии. Ты потеряли кучу денег.

? Как вы потеряли? — спросил друг леса.

? Мы их сжигали, так как думали, что это просто мусор.

И тут мы впервые услышали как они смеются. Это было походе как будто ураган напал на лес. Деревья скрипели, а листва шумела. Они долго не могли прийти в себя. Видимо для их культуры это казалось очень забавным и очень смешным. А потом они нас пригласили за их «стол».

На самом деле у них все было из дерева, только они это выращивали. Даже кресло в которое я сел, было живым. Оно выросло и приняло нужную форму, под командованием друзей леса. И при этом оно было очень удобным. Огня они не разводили, так как не очень его любили, но все же очаг у них был. И при этом они сделали та, чтобы ни у одной искры не было даже шанса. Очень высокий каменный бордюр вокруг. Углубление в земле, а вокруг все было напитано водой. Трава, листья, деревья все было влажным. Они по настоящему заботились о лесе. Хотя и понимали, что это все таки растения и их дарами надо пользоваться.

А еще нас угостили желудями. И они их как -то приготовили так, что это стало похоже на орехи. Скорлупа легко раскалывалось а внутри было ядро, которое было особым образом запечено в огне и очень вкусное. Больше всего оно напоминало фундук. В первый раз я пробовал такое блюдо. И оно мне понравилось. А помимо этого они пили только чистую воду смешанную с соком растений. Тоже очень странный, но освежающий напиток. Он мне понравился меньше, но вот наши девочки были в восторге.

А потом разговор как — то плавно перетек в русло кто же такие друзья леса и они рассказали нам свою историю.

? Мы тоже как и вы были хозяевами своего мира. И нас было много, примерно так же как и вас. Но потом пришла система и многие не смогли перестроится. Мы все таки очень мирный народ. У нас даже внутренних войн почти не было, а любая стычка вызывала у нас искреннее возмущение и непонимание. Но система резко все изменила. Нам пришлось сражаться. Но не многие это могли делать с той яростью и умением, которое необходимо. И многие из нас погибали не способные защитить себя и свои семьи от монстров. Мы видели как вы отражаете волны и это нас впечатлило. В нашем мире волн были гораздо слабее и малочисленнее. А вы умудряетесь уничтожить целую орду и даже не пустить ее в город. Нам такое удавалось редко — рассказчик из друга леса был так себе, но общую мысль он смог передать.

? А потом мы построили порталы и развивали свои города и мы надеялись что из других миров к нам придут на помощь и спасут нас. И они пришли, но совсем не для того чтобы спасти. Точнее они нас обманули. Мы отдали им все, все наши леса и все наши земли. А они просто забрали их у нас, а нас самих выгнали.

? Как им это удалось? — спросил Михаил. — И кто это был?

? Эльфы — ответили они, и произнесли это слово как ругательство. Они буквально сплюнули его со своих губ. — Эти существа были очень похожи на нас. Система не дает возможности нападать на новые и еще слабые миры. Но путешествовать в них можно, так же как торговать и покупать все, что в мире есть, если владелец захочет тебе это продать. И они пообещали нам защиту. И выполнили свое обещание. Они действительно уничтожали монстров с легкостью, которая нам была недоступна. А взамен они просили все больше и больше. И мы не успели заметить, как все наши леса стали полностью их собственностью. Причем никакие жалобы к системе не помогли. Ведь мы сами заключили с ними такое соглашение. А когда эльфов стало много, то система посчитала что это уже не слабый мир, а вполне способный за себя постоять и теперь можно было на него нападать. Вот только с эльфами никто не хотел связываться. А вот они на нас напали.

? А как вы это допустили?
– спросил Михаил.

? Они ведь тоже в ладах с природой. И наши леса их приняли. Никто не ждал от них такого коварства. К тому же они прекрасные воины и разведчики. Нам пришлось спасаться бегством. И спаслись лишь единицы из нас. Тех кого вы видите перед собой — это одна из самых крупных наших семей. Мы почти полностью истреблены. А в других мирах нас считают за низший вид. Так относятся ко всем, кто потерял свой мир. Если ты не смог его отстоять, значит ты и недостоин нормального отношения. Нас брали в рабство, убивали и издевались просто ради веселья. А мы ничего не могли сделать. Нас мало и сражаться мы толком не умеем. У нас есть гордость и мы даже можем сражаться.

? Но не умеете — закончил за него — Михаил.

? Да, не умеем.

У наших девочек уже текли слезы по щекам. Да и мне самому было жалко этих созданий. Они ничем не заслужили такой участи и по сути были бесхитростными существами. И все что их интересовало это безопасность и лес, в котором они чувствовали себя как дома.

? А потом мы нашли способ к существованию. Мы стали наниматься на работу. Но почти никто не хочет связываться с низшими существами, которыми мы сейчас считаемся. И нас редко нанимают. Из — за этого мы не можем заработать деньги, чтобы поднимать наш навык, едва хватает на пропитание. Но иногда все же удается найти работу и мы рады каждому дню, когда нам не надо голодать.

? Если я все правильно понимаю — сказал я. — То вы не окажете нам честь и поработаете у нас и завтра. И надеюсь, что и после завтра и вообще. Давайте заключать договор.

? Какой договор? — спросил друг Леса.

? Очень простой — ответил я. — Мы будем вас защищать, насколько это возможно в принципе, предоставим вам работу, будем ее оплачивать по нормальному тарифу. То есть вы будете получать долю от прибыли с продажи древесины и других материалов, которые помогаете добыть. А вы взамен честно работаете и всячески помогаете нам знаниями. Знания — это то, что нам очень нужно и чего нам не хватает. И даже более того. У вас есть возможность связаться с другими членами вашей расы?

Поделиться с друзьями: