Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Шрифт:

Мобы появились, примерно через пол часа и я снова их всех убил. Крохи опыта, но это лучше чем ничего. А тем временем внизу текла жизнь, хоть и вялая. На баррикадах были охранники. Я видел троих, которые сидели на этой куче сваленного мусора и вяло переговаривались. Иногда к ним приходили какие — то люди и они пропускали их. Потом им принесли обед, горячий. Чему я честно говоря позавидовал. Мне такое не светило. Я достал из инвентаря пару шоколадок и банку энергетика. Немного подкрепившись, я продолжил наблюдение попутно уничтожая мобов.

К вечеру охрана сменилась, а у меня откатился главный навык. Наблюдать было не за чем, больше информации я со своего места получить не смогу. И как только я об этом подумал, как у видел что к баррикаде спешит группа людей из шести человек. Они не нападали, а несли раненного. Причем с моей точки зрения он был уже не жилец. Весь был в крови и изодранном балахоне. Одна рука у него просто отсутствовала. Я сделал вывод что эта группа качалась и била мобов, но нарвалась на кого — то не того. Я бы хотел посмотреть на того кто смог потрепать группу, он мог стать хорошей целью для моего навыка. Но С этим потом. Сейчас же группа скрылась за баррикадами, их беспрепятственно пропустили, а я же отправился к пауку. Пора было проучить эту пакость и научить не вмешиваться, когда мирные граждане занимаются таким прекрасным и милым сердцу любого горожанина, как грабеж магазина. Тем более продуктового.

Паук висел на потолке и там он уже смог смастерить приличного размера паутину. Я осторожно забрался на прилавок, так чтобы встать с пауком вровень.

? Ну ты и урод! Настоящий ублюдок! — с этими словами я активировал навык и вонзил клинки в свою жертву.

Противник уже привычно взорвался фаршем крови, кишков и на этот раз хитина. А вниз упал лут. Я спрыгнул за лутом, подобрал и огляделся. Никого мы не потревожили и никто не бежал на помощь бедному паучку. После этого я снова набрал еды, пока не получил перегруз и отправился домой.

Путь занял намного больше времени, чем я рассчитывал. Перегруз серьезно замедлял меня, но и это я преодолел, правда перестал бить мобов. Дома быстро вымылся, разгрузил припасы и лег спать. Оказалось, что в систему был встроен будильник, поэтому я поставил его на три часа и быстро уснул.

Мой план был прост. Я собирался проникнуть на базу за баррикадами. И сделать я это собирался, когда стемнеет. И будильник меня не подвел. Я действительно проснулся через три часа и был вполне бодр и свеж. Я стал готовиться к вылазке.

Первым делом я плотно поел. Собрал себе пищи на два полноценных перекуса и проверил все снаряжение, а также освободил инвентарь от всего лишнего. Хотелось бы и раскинуть статы, но я пока и не обладал необходимой информацией.

Место менять не стал, занял все тот же наблюдательный пункт. По пути мочил мобов и заметил, что и вторые уровни стали встречаться реже, а на крыше уже были зомби четвертого уровня. Их я всех успокоил, правда только на время. А сам стал наблюдать и заодно решил посмотреть что там выпало с боса.

За бой я получил сразу два уровня и это меня радовало. Выпавший шмот был барахлом. Единственное что я оставил себе это кольцо +1 к ловкости. Выпала еще одна банка лечения, ее я конечно же тоже оставил. Кто знает когда и сколько таких банок могут мне пригодиться. А вот книги снова меня заинтересовали. Одна была на плюс 1 к силе, ее я сразу же и использовал. А вторая снова была для улучшения навыка. Не знаю насколько часто они будут мне выпадать, но надеюсь что почаще. Пока же они падали только с боссов. А другие игроки не факт что могли бы такого боса завалить, только если толпой.

Книга конечно же была низкого качества и я снова использовал ее на скрыт, и снова она подарила мне уменьшение отката на 2 минуты. 56 минут отката явно лучше чем 60. Поэтому я радовался как ребенок. Сколько? Завалить 30 босов и получить навык без отката. Давай, подходи по одному. Удручало только то, что мне для этого потребуется 30 дней.

На баррикадах все было спокойно, только зажглось несколько факелов, да еще пара групп вернулась в лагерь. И эти возвращались без потерь.

Я снова очистил крышу от мобов и спустился вниз. Активировал скрыт и как ни в чем не бывало отправился к баррикаде. Стражи меня не видели и это вселяло еще большую уверенность, но вот пройти я не мог. Об этом я знал заранее, так как они держали ворота закрытыми. Сделаны они были из металлических листов, не очень надежные, но лучше чем ничего. Целью моей прогулки в первую очередь было убедиться что мой скрыт работает и на людей в том числе. И эксперимент наглядно это показал. Я даже попрыгал перед воротами, а стража никак не реагировала. Одеты она были чуть лучше меня. А вооружены кто чем попало. У одного в руке был посох, у второго топор и щит, а третий опирался на копье.

? А Алена то хороша, ух я бы с ней — сказал тот, что с топором.

? Да куда тебе, рожа не мытая — усмехнулся тот, что с посохом.

? Чего это сразу немытая? Только сегодня с утра мылся — обиделся собеседник.

Я осмотрел себя. Мдаааа, как всегда весь в крови, во внутренностях и кишках. Вот есть некоторые неудобства в связи с тем, что у меня высокий урон. Система почему — то решила, что если крит и он убивает, то надо чтобы тело взорвалось и забрызгало все вокруг. Ну не мне жаловаться, я уже как — то даже привык.

Дослушивать разговор я не стал, а пошел влево в обход. Там была насыпь из мусора, по которой я надеялся перебраться через баррикады. И это мне удалось, только вот пришлось повозиться. Какой — то умник везде понатыкал арматуру, да еще и перевязал ее колючей проволокой. Издалека это не было видно, а вот вблизи доставило немало проблем. Пришлось сильно замедлиться, смотреть куда ставить ногу и как пробраться через эти заросли. Но и не такое было нам по плечу. Все таки во время испытания в каменных джунглях было сложнее, так тебя в любой момент готов был сожрать огромный удав. А здесь просто немного терпения.

Так как баррикады были расположены в городе между высотными домами, то они отделяли пятачок в четыре много этажных дома, по сути отделяя двор от внешнего мира. Такое ощущение, что кто — то выполнял квест на создание поселения, который был и у меня тоже. Ну да я и не собирался пока бороться за выполнение этого квеста. Вполне возможно, что это будет в будущем возможность, которую стоит приберечь. Окна первого этажа и подъезды выходящие наружу этого поселения заколотили чем смогли и постарались на совесть, насколько была такая возможность. И я порадовался за людей. Значит есть те, кто несмотря ни на что хотят жить и жить максимально безопасно. Не всем же быть одиночками.

Я пошел гулять по двору и по открытым помещениям. Главной моей проблемой могли стать двери. Я не мог с ними взаимодействовать, чтобы не сбросить скрыт. Поэтому я пока гулял там где мог это делать без особых проблем.

Здесь были люди. Много людей. Я насчитал около пятидесяти человек, а потом бросил это занятие. Мне оно показалось бесполезным. Люди разговаривали, ели, что — то переносили, работали. Здесь кипела жизнь. До меня доносился запах еды, шорохи, кто — то где — то что -то приколачивал, смех, причитания, стенания. В общем все как всегда. Может измениться весь мир, но люди в нем останутся людьми со своими бедами, заботами и всем что присуще человечеству.

Поделиться с друзьями: