Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Шрифт:

? А здесь бывают не полновесные? Не интересно.

Он был мне противен. Вот почему в ту же библиотеку ты приходишь и тебя там встречает человек, который гордиться своей профессией и действительно тебе помогает. Но в той же самой профессии находятся и вот такие типы, которые позорят и себя и свое дело и других заодно. Тьфу. Но у меня был еще один хороший источник информации и к нему я сегодня вернусь ночевать, а перед этим выпить. Виктор был моей палочкой выручалочкой.

Перед тем как возвращаться в таверну, я заглянул к конкурентам Виктора, туда где брали дешевле всего за постой и мне даже издалека не понравилось. Шум, гам, внутри пели песни, но такими пьяными и фальшивыми голосами, что хотелось сбежать. А прямо рядом с дверью валялся пьяница, в луже собственной мочи. Порой люди превращаются в такое, с чем совсем не хочешь иметь дело, даже если ты в целом человеколюбив.

Я вернулся в таверну. Виктор был занят и обслуживал большой стол с компанией. Причем они его все хорошо знали и он знал их. Шутки были соответствующие, но никто не переходил грани. Я занял столик в углу и помощница принесла мне кружку пива и копченые сосиски. Очень вкусно. В другом углу, где была смонтирована треугольная сцена настраивал гитару музыкант, а скрипач сидел рядом, и тихонько разминался. Мелодия была тихой, печальной, но очень красивой. Мне он что — то напоминала, но ч так и не вспомнил что.

Виктор подсел ко мне через полчаса.

? Молодец, что решил провести вечер тут, все будет в лучшем виде — сказал он.

? У меня к тебе есть дело — сказал я и улыбнувшись добавил — но и на вечеринку останусь.

? Что за дело? Давай не томи, потом будет не до этого.

Я показал ему кольцо. Он взял его в руки, его глаза слегка округлились и он вернул мне его обратно.

? Как понимаешь мне оно ни к чему — сказал я. — Продать бы или обменять на что — то такое же, но на ловкость или скорость.

? Кольцо отличное, крутое и дорогое. Сейчас жди.

Он вернулся к шумной компании за столом. Отвел одного игрока в сторону и они о чем — то шептались. Потом позвали еще одного. И уже шептались втроем, а потом подошли к моему столику.

? Это Максим, мой постоялец и друг — представил меня Виктор. — А это Один, командир моего отряда и Огонек, как ты уже понял маг нашего отряда.

? Привет — сказал я, разглядывая новых знакомых. Один был паладином 22 уровня, как и я, а вот Огонек имел класс пиромант 20 уровня, что говорило о том, что кольцо ему в самый раз.

? А почему я не вижу твой класс и уровень? — спросил Один.

? Есть шмотка, которая скрывает. Я 22 — ответил я не упоминая класс.

? Хорошо, тогда сразу к делу? — спросил командир отряда. Виктор и Огонек явно нервничали, не понимая к чему приведет встреча. Один был не прост, да и сложно быть командиром отряда, если ты слишком простой. Но я надеялся что и не слишком хитрый и себе на уме.

? Давай. У меня кольцо — я вновь показал кольцо, но Один не стал брать его у меня из рук и мне это понравилось. Нормальный мужик, понимает что доверия между нами пока нет. Но осмотрел он его очень внимательно.

? Хорошее кольцо, я бы даже сказал отличное. Огонек посмотри, тебе же в самый раз? — Огонек приблизил голову, и его глаза загорелись.

? Да — хрипло ответил Огонек.

? В общем. Виктор, говорит ты нормальный парень, с тобой можно и договориться и вообще вести дела. А он в этом очень хорошо понимает. Так что и я буду с тобой как… Ну не другом, но как хорошим приятелем. Поэтому слушай.

? Слушаю — начало мне нравилось.

? Ты должен понять, что у тебя сейчас в инвентаре, то за что тебя могут убить. Причем несколько раз — знал бы он, что у меня за оружие, убил бы меня за клинки, сам бы наверно удавил. — Такие вещи сейчас очень ценятся. Магами хотят быть все. Только вот все качались изначально не в них и нехватка манны это основной затык. А навыки магические уже куплены и деньги на них потрачены. Тут дело не в ценности вещи как таковой, а в сложившейся ситуации.

? Понял, что предлагаешь?

? Никому пока не показывай.

? Я уже показал.

? Кому?

? Торговцу кольцами на площади — после моих слов все трое скривились.

? Теперь тебе надо оборачиваться в два раза чаще, если до этого не оборачивался, то в четыре. Так, что делаем парни?

? А как мне было узнать стоимость этой вещи? — спросил я.

? Не тупи — ответил Один — вон у тебя Виктор есть. После того как ты ему книгу отдал, он тебя за лучшего друга держит. И если вдруг решишь командовать, то и меня глядишь нахер пошлет. Ладно, думаем парни.

? Я знаю что делать — сказал Огонек, и план был неплох. — Нужно сделать так, чтобы все в городе знали, что кольцо уже не у него. Пустить слухи и подогреть их. Они быстро дойдут до нужных ушей.

? Да, вот только у кого тогда кольцо? Его ведь проверят — сказал Виктор. — И если не найдут, то решат что кольцо осталось у Максима, и убьют несколько раз выискивая его в луте. Просто чтобы проверить.

? Тоже верно — ответил Огонек. Но в целом план мне нравился.

? А что если я действительно отдам кольцо? — предложил я. — Вас они тронут?

? Нас вряд ли — ответил Один. — Но ход твоих мыслей мне нравиться. Предлагаю такой план. Ты, — он указал на меня — отдаешь кольцо ему — он указал на Огонька. Мы пускаем слух, что кольцо у нас, это Виктор на тебе. А на нас если они и выйдут, то только с торговым предложением. Развязывать войну никто не будет из — за пусть и ценной вещи, но все таки это не ядерная бомба или меч — кладенец. А мы в свою очередь, даем тебе системный договор и завтра все компенсируем. Приблизительная стоимость твоего кольца сейчас, около 150 серебряных монет. Можем деньгами, можем вещами, можем навыками. Только серьезных навыков нет.

? Меня устраивает — ответил я.

? Тогда заключаем договор и утром, нет не утром. Утром мы еще будем спать. В обед жди нас в гости с подарками — закончил Один.

На этом и порешили. Я заключил договор с Одином и система его подтвердила записав его в характеристики. Огонек получил кольцо и сразу же надел и стал всем хвастаться, запуская слухи, в таверне было много разного народа. Один и Огонек ушли за стол, а Виктор задержался.

? Молодец — похвалил он. — Все правильно сделал. И от ненужной шмотки избавился по хорошей цене, и помог нам, а мы этого не забудем, и мишень со спины снял, и завтра еще и разживешься полезным. Красава!

? Спасибо — я искренне поблагодарил Виктора.

? И еще. Пей сегодня сколько влезет, а я тебе на столе оставлю кувшин. Утром, когда проснешься выпей его. Там противный вкус и пахнет отвратительно, но зато тебя потом снова сморит в сон. В обед когда мы придем голова будет свежайшая.

? Понял — ответил я.

? А я пойду слухи пущу.

А дальше начался отличный вечер. Я успел выпить несколько кружек. Потом заиграла музыка и все пустились танцевать. Я к этому был не готов, но когда все запели я был уже в кондиции и горланил вместе со всеми, вот только я не попадал в ноты. Посреди веселья я вспомнил Михаила, Павла и Алину. Где они сейчас? Вот было бы здорово если бы они пришли в столицу. А потом ко мне подсел выпивший Огонек и полчаса говорил спасибо. Мне было неловко, но прерывать его было еще более неловко. Так что и это испытание я выдержал достойно.

Поделиться с друзьями: