Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Шрифт:

? Не думал, что тебе это надо — сказал Один.

? Знаешь, не надо, но и лишним точно не будет. Да и группе тоже поможет.

? Заметано, обязательно сделаем — ответил Один.

? А вы большую толпу набрали — прокомментировал я игроков все пробегающих и пробегающих мимо.

? Есть такое, но и каша такая, что в одиночку только ты можешь расхлебать.

? Да и я не в одиночку. Серега очень сильно помог. А в некоторых ситуациях вообще он главный герой, а не я. А еще там подрывник. По сути это он убил Петра и Вилли. Я только активировал свиток, но при желании это мог сделать любой.

? Мог, — согласился Один. — И ты прав, при определенной сноровке любой, но сделал ты. Да и не переживай. Никто заслуг Сереги не умаляет. Но и тебя никто не собирается обижать. Вся твоя слава — твоя, а вот их слава — это уже их.

? Тоже верно.

? Где мои?

? Твои где — то гуляют. Фармят боссов, как не в себя. Качаются. Упорные они у тебя, так что не волнуйся. А теперь давай рассказывай, что там в городе сейчас.

И я рассказал. И про последние события и про метеорит и про то, что не стал ничего проверять, а просто побежал обратно.

? Нормально — ответил Один. — Метеорит нам только на руку. Даже задачу облегчил.

? В каком смысле?

? А там по сути должна была начаться грызня за власть. Обычно так и бывает у подобного контингента. А тут им на голову метеорит. Это еще больше сумятицы и неразберихи. А значит нам будет противостоять не отобранная, правильно построенная, слаженная армия. А раздельные кучки игроков, которые к тому же боятся каждого шороха. А значит и потерь с нашей стороны будет намного меньше. Мы все таки хотим сохранить количество своих жизней, насколько это возможно.

? А еще там рабы — сказал я.

? А что с ними не так?

? Ну то, что они рабы.

? А ты про это. Их мы конечно освободим, но далеко не всех заберем к себе. Судя по тому что ты рассказывал, и по тому что видели Серега с парнями, далеко не все из рабов нормальные люди. Часть из них такие же головорезы как и те, что снаружи и их охраняет, просто им не повезло.

? И что вы с ними будете делать?

? Как что? Фильтровать. Есть у нас тут пара человек, бывших из очень специфических органов. Вот пусть и делом занимаются, а не херней. Это прямо по их профилю. Выявят всех не надежный и отпустим их, с запретом на посещение нашего города, а остальные добро пожаловать. Нам столицу еще населять и населять.

? Как вообще дела в столице? — спросил я.

? Хорошо, но скоро сам увидишь, не хочу портить впечатление. Тебя долго не было и мы многое успели сделать. Система кстати в этом здорово помогает.

? Это как?

А она задания выдает. Надо сделать то то, или вот это. К тому же есть очень удобный интерфейс для управления. Ну не очень удобный, но намного лучше чем по старинке в компьютере и на бумаге. Сразу многое видно.

Глава 17

Окончание войны (2 часть)

То, что рассказывал мне Один, было новостью для меня. Я конечно знал, о том что он может выдавать квесты, при этот они засчитывались как квесты выданные системой. Но что она предоставляет там какой — то интерфейс для управления городом- этого я не знал. А оказывается там есть целая бухгалтерия. Как сказал сам Один, он теперь играет, в экономическую стратегию, а не как все остальные в РПГ. И эта стратегия затягивает.

? Никогда у меня не было таких возможностей — сказал Один. — Система это чудо для тех кто хочет чем — либо управлять. Такое количество нюансов, просто не возможно держать в голове, а она дает возможность посмотреть в любой момент. Причем можно выстраивать графики, смотреть динамику. В наше время для этого нужен был целый штат толковых специалистов, а где ты толковых найдешь на госслужбе? Все они в коммерческих структурах и правильно делали, там зарплаты намного больше, да и перспективы понятнее.

? А теперь тебе их заменила система?

? Вот именно! Теперь мне не приходиться сидеть на совещаниях с тупыми замами, их замами и замами замов. И пытаться донести до них очень простую мысль. Теперь большую часть я могу сделать сам. К тому же и перепоручить могу, просто выдав квест.

? А награды кто выплачивает? — спросил я.

? Система, но списывает деньги из казны.

? Удобно, — сказал я.

? Не то слово. Очень. Причем каждый квест она засчитывает как договор игрока с городам. Могут и штрафные санкции быть, если работа выполнена спустя рукава.

? А были и такие случаи?

? Ха-ха-ха, были есть и будут. Каждый думает, что он самый хитрожопый, вот только система похоже гораздо хитрожопее всех нас вместе взятых. У нее не забалуешь.

? Я смотрю тебе все очень нравиться — сказал я.

? Это да — ответил он.

? А что скажешь про то, что мы ничего не чувствуем? Ну как — то очень приглушенно — спросил я.

? Давай конкретику, о чем ты?

? Ну вот смотри -начал я. — Мы жили и никому вроде не мешали кроме себя самих, а тут бац и пришла система. И не просто пришла, а по сути стерла большинство людей с лица земли. Но мы по этому поводу даже ничего не чувствуем. Убиваем, как будто это комара прихлопнуть, а это люди. Я уж молчу, что даже девочки лезут в ближний бой на тварь у которой зубы больше чем ноги у этой красавицы. Откуда отсутствие чувств. Даже не полное, но как будто сильно приглушенное.

? Я понял. Мы тоже как — то ломали голову на эту тему, но ничего кроме влияния системы придумать не смогли. Да и для такой версии у нас нет никаких доказательств или обоснований. Только голая теория — ответил Один. — Вот ты знаешь, у меня же и жена была и я знаю, что сильно ее любил. И дети у нас были. Двое. И собирались за третьим. А вот никого их них не стало, и у меня на сердце лишь легкая грусть по этому поводу, а не вселенская печаль. А ведь меня должна сжигать тоска.

? Мдааа, вот и я не понимаю как это работает — сказал я.

? А тебе очень надо? — спросил Один.

? Да не то чтобы очень. Но хотелось бы понять — ответил я.

? Не заморачивай себе голову — сказал Один. — Ты же собирался отдохнуть?

? Да.

? Вот и отдыхай, а завтра беги в столицу. Она тебя уже давно ждет.

Один попрощался со мной и побежал догонять войска. А я еще немного посидел у костра гоняя мысли, а потом просто уснул. Все это было пока не важным. А когда станет очень насущным, тогда и будем решать эту проблему.

Я проснулся. Конечно мой график сна и бодрствования был сбит основательно. Я уже не знал, когда мне спать, а когда наоборот. Я просто ложился, когда чувствовал что устаю и просыпался отдохнувшим. Как говорили ученые прошлого? Циркадные ритмы? Трижды ХА! У системы оказался один хитрый прибор, а может и орган, на котором она вертела все ваши теории, доказательство опыты и эксперименты. По сравнению с ней, наша наука это детский лепет. Она способна и физику поменять, если ей это потребуется. И химию, и математику. Да вообще все, что захочет поменять, то и поменяет и ее не остановить. Не в наших силах, по крайней мере пока.

Я позавтракал, причем плотно, мне бежать еще весь день. Оказалось что я проснулся рано рано утром. Понятия не имею как это работает. И снова помчался в столицу. К вечеру я точно добегу. Попути я выискивал мобов, на которых имело смысл применить свои навыки, т.е. Боссов, но оказалось, что их здесь нет. Ни одного.

Кто — то целенаправленно вычищал всех монстров в округе. Если так пойдет дело, то за мобами придется снаряжать целые экспедиции, чтобы набрать хотя бы крохи опыта. Или это система так с нами играет и подталкивает к войне между игроками? Не знаю. Но вот точно знаю виновников отсутствия мобов.

Поделиться с друзьями: