Игрок
Шрифт:
И утром мы с Виктором стартовали из столицы. Мы вышли очень рано, поэтому у дедов были когда еще не наступил вечер. В этот раз никаких шуток не было, но Царица и Шерхан все равно меня облизали. Как и Виктора. Они в целом были ласковыми зверями, к тем кого признают за друзей. Или к тем, кого за друзей считают Петрович и Михалыч.
А потом был очень хороший и приятный вечер. Виктор помимо гостинцев принес кучу бутылок со своими напитками и устроил целую дегустацию. Я не был знатоком, поэтому мне понравилось почти все. А вот деды критиковали каждую рюмочку и оставляли свои комментарии. А Виктор слушал их с очень серьезным и сосредоточенным лицом, и даже записывал что — то на листочке. Они говорили, что горчит, а что отдает спиртом, какой напиток чем лучше закусывать и так далее. А я просто выпивал маленькую рюмку, в которые разливал Виктор нам напитки и играл с Шерханом и Царицей. А им это было только в радость. Видимо деды не часто уделяли им внимание.
Напиться было невозможно. Слишком много закуски, слишком маленькие рюмки и большие перерывы между ними. Но и уели такой не было. Это был какой — то особый отдых. Надо будет в следующий раз взять с собой Алену. Тут как — то очень спокойно, одним словом — оазис. С этой мыслью я и уснул.
А утром мы попрощались с дедами и отправились в обратный путь.
? А что? Деды так хорошо разбираются в напитках? — спросил я.
? Не то чтобы очень, но вот уважить их, самое то — усмехнулся Виктор. — Но и пару отличных советов они все таки дали. Я обязательно применю. У них может и нет какого — то особого вкуса, но вот опыт огромный. Они же каждый день и не по одному стакану.
? Откуда только у них здоровье?
? А вот этого у них после прихода системы хоть отбавляй. Я думаю их вообще ничего из оазиса не выгонит. Ты знаешь, что они еще ни разу не умерли?
? Серьезно?
? Вполне.
Мы никуда не спешили и по пути даже сразились с несколькими мобами. Виктор сильно соскучился по этому и рубил их своим топором с каким — то остервенением. Ему точно надо было выпустить пар и он его выпускал. А я и не был против. Конечно в городе ждал Один с новостями, но это все может подождать.
В течении пары часов я помогал Виктору выпустить пар. И после этого ему здорово полегчало. Он улыбался и радостно топал по дороге.
? Мобов все меньше и меньше — сказал он.
? Видимо у них есть лимит на возрождение, или вообще нет возрождения — ответил я. — Я вообще не понимаю как это работает, а система не удосужилась нам объяснить.
? Ну на то она и система, не обязана ничего объяснять. Кинет тебя в ведро с дерьмом, а ты попробуй махать лапками и взбить сливки.
? Вот только сливки из этого не получатся.
? А это уже твои проблемы, а не системы.
А мы шли и дорога стелилась под нашими ногами. Вот на самом горизонте уже виднелся город. И мы даже ускорились. Впереди был Один с новостями, и еще мне интересно было, не освободилась ли Алена.
? Смотри — дернул меня за рукав Виктор. — Кто это? И что он делает?
Я посмотрел в сторону от города и увидел какого — то парня. Он был в красном плаще и с капюшоном на голове. Он махал руками в воздухе, как будто пытается что — то перемешать. Расположился он так, что заметить его было сложно, даже если учесть цвет его одежды. На краю небольшой лесопосадки. Как Виктор его заметил?
А парень и не думал останавливаться, а наоборот ускорил движение руками. Он смотрел строго на столицу и не обращал внимания ни на что вокруг. Как будто он колдует! Точно! Именно этим он и занимался.
? Он колдует! — крикнул я Виктору и сорвался с места, мгновенно уходя в скрыт. Я не знаю, что он задумал, но пусть лучше он меня не видит.
Я побежал, планируя свой маршрут так, чтобы оказаться у него за спиной. Пришлось пробираться через лесопосадку, но даже не смотря на свою скорость я не успел. Парень закончил махать руками и на секунду свет погас. Что — то изменилось. Вот только я не понимал что. На всякий случай я продолжил двигаться к свой цели. И тут до меня дошел звук. Гул, который я уже слышал однажды, но тогда не стал разбираться с последствиями. И видимо зря. Надо было потратить время, а сейчас поздно. Гул усиливался и снова превратился в свист, как и в тот раз. А потом между облаками появился метеорит.
Я уже знал, что произойдет, вот только ничего поделать не мог. Я уже был в плотную к магу, но как завороженный смотрел на то как падает небесный камень, прямо на город. А потом метеорит достиг своей цели. Землю тряхнуло, в центре города раздался взрыв. Громыхнуло сильнее чем в прошлый раз. Да и метеорит мне показался совсем чуть чуть, но крупнее. Это он так качается что ли?
В секунду у меня сжалось сердце, как будто кто — то зажал его в механические тески и быстро, очень быстро закрутили. Оно бы и хотелось биться, но было неспособно. А в следующую секунду маг повернулся.
? О, привет! Видел большой бадабум? — он так и сказал Бадабум.И он глупо улыбнулся. А взгляд его был каким — то восторженно глупым. — Круто да?
Я даже не сразу понял, что он обращается ко мне. А потом понял. И внутри меня стала подниматься волна. Волна ненависти, злости и желания убивать. И вся эта волна была направлена на него. «Бадабум. Маг 01. Ур. 60». А потом я не сдержался и вытащил свои клинки. Вот только действовал я сегодня не как обычно. Обычно я сразу вонзал оба клинка в тело жертвы и старался убить как можно быстрее. Сегодня я изменил этому принципу, но неосознанно. Первый клинок вошел в живот, но как будто моя рука специально не торопилась. Сила удара была достаточной чтобы пробить одежду и кожу, но вот том я двигал ей медленно. Сантиметр за сантиметром. Как будто старался не просто убить. А еще и помучить перед смертью. Второй клинок вошел ему в ухо. И я тоже не торопился с тем чтобы проткнуть его голову насквозь. А еще я не использовал навыки. Любой из них, мгновенно бы его убил. А мне это было совсем не нужно.
Откуда во мне проснулась такая кровожадность я не знаю. Так то я парень совсем не злой. Ага, надо обязательно сказать об этом Петру с Вилли, и остальным отморозкам в городе, вот только они мне не поверят. Может быть и не зря.
А вот до Бадабума похоже дошло, что он натворил что — то не то. Или не дошло. Но его лицо исказила гримаса боли. Причем он явно испытывал это в первый раз. Вот не поверю, что ходить по городам, населенными людьми, а потом сбрасывать на них метеорит будет нормальный человек. Но и в том, что многие его захотят убить, я не сомневался.
? За что? Я же квест выполняю — прохрипел он, когда уже струйка крови бежала из уголка его губ. Потом он закашлялся и умер.
? Нееееет — орал Виктор, а через несколько секунд добежал до меня — Зачем? Зачем ты его убил.
? Не истери — ответил я.
А он действительно сейчас был не совсем спокойным, и я его не осуждаю. Мне то было на ком и удалось сбросить весь пар. А вот ему пока не на ком было успокоится. Но он быстро нашел. Два деревца в посадке были срублены двумя ударами могучего топора.
? Так зачем? — уже спокойно спросил он.
? А что еще делать? Он на нас напал, ну в смысле на город, вот я и убил.
? Мдаааа, Максим, молодой ты еще — сказал Виктор — и в первую очередь в мозгах. Надо же было поймать, обезвредить и допросить. Все выяснить, а уже потом… А, — махнул он рукой — что уж теперь. Но в следующий раз не убивай сразу. Проткни ему ноги и руки, чтобы он ничего сделать не мог. Даже можешь отрубить, но вот не убивай. Что мы теперь о нем узнаем? — и он пнул тру Бадабума. — Ты хоть имя посмотрел?