Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Шрифт:

Я решил дождаться ночи и нашел небольшой лес. Расстелил свои спальники и уснул на 4 часа. Большего для отдыха мне и не сильно требовалось, а вот прочистить мозги после трехдневного забега было бы очень хорошо. Допускать ошибки и гибнуть по глупости мне надоело еще в три предыдущие смерти.

Я проснулся когда на землю опустилась ночь. Поели и посмотрел на город. А он пылал. Не пожаром, а огнями и кострами. В городе как будто никто не спала а наоборот, только проснулся и сейчас началась активная жизнь. Ну будем разбираться со всем по порядку.

На воротах никого не было. Да и самих ворот не было. Заходи кто хочешь, бери что хочешь, уноси, хоть половину города. Это мне не понравилось еще больше. Кто оставляет вход без охраны? Только тот кто ничего не боится. А мне такие люди не нравятся. Это я хочу никого не боятся, а они пусть бьются в страхе.

Я гулял по улицам города, как ни в чем не бывало, только делал это в скрыте. И увиденное с каждой минутой нравилось мне все меньше. Всюду мусор, люди с безумными глазами. Все постоянно что — то орут, матерятся, пьют и дерутся. Не люди а сброд. Только пока я прошел четыре квартала я видел пять драк. И большинство из них были на пустом месте. Казалось что они дерутся за каждый пустяк. И из пяти драк три закончились убийством.

А потом мне не понравилось еще больше. Толпа каких — то отморозков, привязала несчастного к столбу и просто издевалась над ним. Они пытали его без какого — либо смысла. Никто не задавал вопросов, никто ничего от него не хотел. Но вот ножи безошибочно находили свежий кусок кожи на поверхности тела и резали его. А чтобы бедолага не умер раньше времени, они поливали его зельем здоровья. Вмешиваться я не стал. Я хорошо помнил, что я не герой и моя задача разведка. Нападу сейчас и спасу одного, может быть. А вот мое инкогнито может и закончится в этот момент. Один особенно меня предупредил от геройства. И я намеревался придерживаться его наставлений. Тем более меня там ждет Алена, а мне очень не хочется возвращаться к ней через смерть.

Я оставил метки для возрождения в парке около одного из дубов и за пределами города в рощице, где поспал. Теперь я в целом не очень боялся, что придется снова идти три дня, но и жизни не бесконечные.

Так я и гулял по городу, наблюдая за драками, разбоем, насилием. И мне казалось, что в городе нет ни одного нормального человека. Тогда почему здесь пропадают люди? Их просто убивают? Что с ними делают? И тут я нашел ответ на один из вопросов. По — крайней мере он мог быть им.

Большая территория была огорожена от всего остального города стеной. Стена была сделана из металлических прутьев, через которые можно протянуть руку, но выбраться не получится. И эта стена уже охранялась, причем достаточно хорошо. Через каждые сто метров стояла вышка, а на ней было четыре человека. Каждый держал в руках арбалет или лук и не участвовал в общем веселье. Мне показалось это очень странным и я решил что мне обязательно нужно попасть внутрь. Но вот ни одной дыры в заборе я не видел.

Пришлось дать большой крюк прежде чем я наткнулся на ворота. А вот они охранялись еще лучше. Две вышки, на каждой четыре человека и еще с десяток людей внизу. Последние были вооружены оружием ближнего боя.

Глава 14

Новый вызов (3 часть)

Ворота были наглухо закрыты, а думал как мне пробраться внутрь. Пока ничего в голову не приходило и я решил обойти территорию еще раз. Забор был везде цел, ни одно щели, в которую можно было пролезть. Стража на вышках бдела, и это было странно с учетом того что творилась в городе. Или может наоборот, учитывая количество отморозков на квадратный метр. А если я полезу через забор, то сверху меня ждала колючая проволока и с большой долей вероятности скрыт с меня спадет. Пришлось вернуться к воротам. Раз они заперты, то их точно открывают. Возможно в этот момент я и смогу проскочить.

Пришлось ждать. Но я уже был этому научен. Постоянно приходилось ожидать отката навыка, и теперь это сыграло мне на руку. Я дождался, что ворота открыли, вот только не предполагал, что их откроют по такому поводу.

На дорогу вышла группа людей. Всего их было около двадцати человек, и половина из них была пленниками, а вторая стражей. Редко можно встретить такое соотношение, в основном стражи гораздо меньше. А тут чуть ли не один к одному. Все пленники были связаны по рукам и шеям. А от шеи тянулась веревка к следующему. Так они и шли цепочкой, а вокруг них шла стража.

Они подошли к воротам, а я уже пристроился в хвост колонны. Спасать я никого не собирался, по крайней мере пока. И поэтому постоянно сдерживал себя, чтобы не всадить клинки в такую манящую спину одного из стражников идущего передо мной.

Мы прошли через ворота и они сразу же закрылись за нами. Я успел проскочить буквально в последний момент, чудом разминувшись с закрывающейся створкой. Меня никто не видел, поэтому им было и невдомек, что они чуть было меня не раскрыли. Я сразу же отошел в сторонку, чтобы меня никто случайно не задел. И это оказалось вовремя.

Пленников окружила еще большая толпа стражников и они что — то им втолковывали. Один из пленников что — то решил ответить и явно зря это сделал. Ему тут же дали дубинкой в зубы, кровь хлынула ручьем, а когда он упал, то еще и добавили по почкам.

Самого разговора я не слышал, но тут и без слов было все понятно. Пленников разделили и мужчин увели в одну сторону, а женщин в другую. Я осторожно стал двигаться вглубь территории. А она действительно оказалось большой. Примерно два полноценных квартала, с многоэтажными домами, заполненные людьми. Точнее уже рабами. И все содержались в отвратительных условиях. Всюду была вонь, грязь и мусор.

Я снова выругался про себя. Почему многие люди, как только получают хоть какую — то силу, тут же используют ее чтобы унизить или поработать ближнего своего? Ответа на этот вопрос у меня не было, и никто не озаботился мне его сейчас дать. Но мне было противно при виде людей, в таком состоянии. И более того. Те кто находился в одинаковых, рабских условиях тоже не отличались благородством или разумом. Многие старались отнять хлеб у другого, устраивали драки, пытались изнасиловать женщин. И все это сопровождалось кровью Причем кровь проливалась у всех. Даже у тех, кто был совсем не причем. Все таки люди в поселении Кирилла были другими.

Здесь все было более менее понятно, теперь надо было покинуть это страшное место и осмотреть остальной город. Это мне удалось еще через час, когда группа стражников вышла за ворота, возможно для того чтобы еще найти пленников.

Ворота за нами закрылись и я сразу же свернул в ближайший переулок, в которым трое отморозков избивали кого — то. Сжав зубы пришлось пройти мимо. Еще будет время и возможность поквитаться, я почему — то в этом был уверен.

Я снова исследовал город и снова наткнулся на что — то необычное. Стадион, на котором орала ликующая толпа. Казалось бы, что тут можно придумать, а оказалось можно. На обычном футбольном стадионе местного значения устроили настоящий колизей. И не какую — то современную версию, а тот римский. Я с трудом нашел возможность пробраться на трибуны и забрался так, высоко, что меня никто не смог бы задеть даже плечом. Пришлось затаится и внимательно наблюдать. А посмотреть было на что. Посреди футбольного поля сейчас дрались два человека. Они явно были из рабов и очень не умело пытались рубить друг друга топорами. Не умело, но очень отчаянно. И было вполне ясно почему.

На одной из половин поля, сидела тварь. Огромная, хищная, даже по простым движениям опасная.

«Гиена — людоед. Питомец. Ур. 52»

И это была не простая гиена. Она была очень большой, гораздо крупнее того же Тирана. Шерсть ее отдавала металлом. И как будто одного этого было недостаточно все ее тело было покрыто черными, костяными шипами. Они были везде, на морде, на лапах, на спине и даже на животе. И с них что — то стекало. И это был обычный питомец, только очень прокачанный и злой.

Поделиться с друзьями: