Алхимик 2
Шрифт:
И да, если кто-то хочет прийти и пообщаться со мной, я практически всегда открыта к диалогу. А случай с Бай Шанем, когда он получил метлой по хребту, мы оставим за скобками — сам виноват, не надо было лезть под горячую руку. Тем более не надо было обижать куста и мышей. Они маленькие.
Когда я уже окончательно накрутила себя, из-за зарослей показалась крыша домика. Меня резко отпустило, словно повернули переключатель. Проблемы будем решать по мере поступления, а пока меня ждали, и мне были рады. Даже если одна конкретная ослиная морда делает вид, что ей всё равно.
Я честно собиралась почитать ещё немного книг по алхимии, пока Сяо Ма готовил обед, но подумала, что неплохо будет разобраться, что там с паутиной. Раз уж я пообещала любимому дядюшке вышивку на этом распроклятом паучьем шёлке. В голове не было ни одной здравой мысли на тему, как с ней работать, поэтому всё туда же — будем экспериментировать. А про ингредиенты и алхимию я, так и быть, перед сном почитаю. Очень успокаивающее, убаюкивающее чтение, скажу я вам. И да, таблицу для ингредиентов я всё равно попробую составить.
Достав из подвески хранения полотна паутины, я несколько поморщилась от её липкости. Вообще непонятно было, как она так спокойно доставалась из подвески именно теми полотнами, которыми я её собирала, и ведь не слиплась же в один ком. Липкость — это то, что мне не нравилось на момент сбора, не нравилось это и сейчас. Впрочем, нравится — не нравится, это дело десятое. Сейчас надо разобраться, как бы это убрать. Постирать, что ли? И если стирать, то чем? Некоторое время потупив, решила, что надо пробовать разные варианты. С трудом разделив паутину на три части, решительно утащила с кухни три больших миски, предварительно убедившись, что Сяо Ма всё ещё занят тренировками, и принялась за эксперименты.
Во-первых, спирт — натуральный растворитель. У меня его ещё, конечно, не так уж и много, чтобы залить всю отложенную под него паутину, значит, будем разбавлять водой, в соотношении на глаз, и так сойдёт. Залив первую партию водой, открыла бутылёк с перегнанным спиртом, немного поморщилась от запаха и собиралась немного накапать. То ли от того, что я слишком была сосредоточена на том, чтобы залить буквально пару капель, то ли ещё по какой-то причине — рука дрогнула, и в таз вылилось полфлакона. Ладно, будем считать, что так и было задумано.
Во второй таз залила воды и добавила мыльного корня, помешала и решила забыть на время. Оставалась третья часть, и её я собиралась сварить в алхимическом котле. Из тех описаний, которые я читала, паутину можно было отнести к субстанциям с сильной энергией инь, то есть для баланса мне нужно что-то с энергией ян. Например, пепел сандала подойдёт. И ещё можно остатки от одуванчика, которые не совсем кубики. В общем, есть идея, будем реализовывать.
Запихав паутину в котёл, так же на глаз щедро насыпала пепла, потом свалила все оставшиеся кусочки корня и залила холодной водой. И поставила на огонь. Чтобы лучше контролировать процесс, уселась рядом с книжкой, предварительно отломав от дерева какую-то сухую ветку вместо щипцов для выковыривания, и погрузилась в попытки разобраться с классификацией ингредиентов, хотя бы теоретически.
Самым ужасным оказалось даже не то, что следует запомнить множество свойств каждого ингредиента и то, как его использовать, или какие энергии и стихии в нем преобладают, а попытки прорваться через философствование о бытии каждого этого ингредиента и его месте в природе мира. Нельзя было написать: «Подорожник обыкновенный: использовать там-то, там-то, имеет такую-то энергию, относится к такому-то разделу». Нет, про этот подорожник надо было написать целую оду, практически «Войну и мир», посвящённую только одному ингредиенту. Разумеется, я слегка преувеличивала масштаб трагедии. Или преуменьшала. Вот что этим абзацем хотели сказать? «Син лу цао — есть трава, рождённая на стыке Неба и Земли. Его лист, приникший к дорожной пыли, являет собой образ смирения. Не потому ли он так мягок под пальцами, что научился прощать каждую наступившую на него ногу? Тысячи колёс и тысячи подошв — но лист не ропщет, ибо знает: его корни уходят в Изначальную Землю, а значит, он вечен». Ничего. Я справлюсь. Но кажется, для удобства систематизации мне придётся всё это выписать и адаптировать под себя. Потому что запомнить философские размышления о природе условного подорожника я не смогла. Нет, лирические отступления — это, конечно, полезно, но когда тебе надо запомнить полтора десятка ингредиентов, а потом как-то уместить их в своей голове… Теперь я понимаю, почему обычно учеников берут маленькими. Чем меньше ребёнок, тем больше свободная оперативная память в его голове. Так что завтра откладываем все дела с брагой, и едем покупать еще бумаги. Писать кистью я точно не буду, обойдёмся угольками. Сообразить какое-нибудь подобие карандаша, думаю, я сумею. Было бы ещё неплохо какие-нибудь стикеры и тетрадку на кольцах. Интересно, а можно здесь получить разъёмные кольца? Вроде не самая сложная конструкция. А если ещё и скрепку? Дядюшке любимому подсказать. Хотя я не уверена, что такие канцелярские принадлежности найдут здесь своё место. Кстати, если нет разъёмного кольца — то хватит просто нитки на узелочке. Тоже работать будет. В общем, что-нибудь да придумаем. Если не дядюшка, то уж контакты Сяо Ма тоже подойдут. С дыроколом, правда, будет сложно. Ну ничего. Как говорится, вижу цель, не вижу препятствий.
Пока я отвлекалась, в алхимическом котле продолжала булькать паутина. Тихонечко так. О том, что в нём что-то варится, не говорило практически ничего, даже запаха не было. Интереса ради я подошла и потыкала палочкой. Вроде бы большое полотно разделилось на более мелкие. В принципе, это мне и было нужно. Осторожно подцепила, потрогала. Горячая паутина вроде не была такой липкой. Хотя на пальцах ещё что-то оставалось. А ещё мне показалось, что из серовато-белой она стала более золотистого оттенка. Одуванчики, что ли, так сработали? Пока отвлеклась от учебы, надо пойти посмотреть, что там с другими образцами.
В тазу с мыльным корнем паутина всё ещё оставалась липкой и не собиралась делиться на тонкие полотна, но кажется, по ощущениям она стала плотнее. В тазу со спиртом уже прекрасно плавали отдельные куски паучьего шёлка, и вообще не липкие. Наверное, можно было доставать, хотя пусть полежит ещё немного. С котлом закончу — и тогда будем смотреть, что вообще получилось.
Я периодически доставала из котла вываренный шёлк, пробовала на липкость. Совершенно не липким и хорошо разделяющимся на отдельные полотна и кажется, даже нити, он стал, по ощущениям, только часа через два. К этому моменту я уже вся измучилась ожиданием и уже раз десять пожалела, что начала столь долгий эксперимент вместо того, чтобы занять котёл чем-то более полезным. Когда, наконец, я решила, что паутина уже достаточно сварилась, воды в котле оставалось на самом донышке, и, как ни странно, она была почти прозрачной — вся муть, как и с прошлым эликсиром, осела на дне. Некоторое время я рассматривала получившиеся полотна и раздумывала: повесить сушиться сразу или что-то ещё с ними сделать. В итоге склонилась ко второму варианту, решив, что дополнительно будет неплохо шелк прополоскать.
Все более-менее глубокие миски, которые можно было утащить с кухни без вопросов со стороны Сяо Ма, «куда я собираюсь девать посуду», я уже использовала, да и воды для полоскания требовалось больше, чем можно было набрать в миску. Единственным вариантом была ванна. Не откладывая дело в долгий ящик, я принялась выполаскивать паутину. Это оказалось ещё той задачкой. После алхимического эксперимента паучий шёлк расслоился на настолько тонкие полотна, в мокром виде полупрозрачные и такие невесомые, что я иногда боялась упустить их и потерять в воде. Единственное, что радовало: найти их в воде было всё-таки можно — выдавала некоторая матовость с золотистым мерцанием. Надо бы сравнить с другими результатами, но, судя по всему, это можно назвать эталонным паучьим шёлком. Не забыть купить кусок у кого-нибудь другого, чтобы можно было сравнить.
Ополаскивала трижды. Я все куски полоскала долго, особенно те, которые вымачивала в спирте, запах которого почти не вымывался — словно он впитался в волокна. Эта паутина хоть тоже расслоилась на отдельные полотна, была плотнее, не такая прозрачная и, естественно, лишённая золотистого мерцания. Но тоже очень приятная на ощупь — вот выветрить запах, и будет шикарно. Я уже начинала прикидывать, на что можно пустить такое богатство, уж явно не на ленточки. Наверно, как раз на веера и пойдёт. Интересно, а покрасить ткань я смогу или нет? Впрочем, это дело десятое.
У меня остался третий экземпляр, и вот он не радовал. Судя по всему, этот вариант был из разряда «а потом доработайте напильником». Пласты паутины, которые я залила мыльным корнем, дополнительно пришлось кипятить. На них это подобие мыла вообще не подействовало, и как была липкая тряпка, так и осталась. Кипятить паутину на обычном огне, не духовном, оказалось ещё той задачкой. Во-первых, она пахла. И пахла отвратительно, что мгновенно привело к тому, что из-под пола донёсся недовольный писк.