Алхимик 2
Шрифт:
Увидев моё приближение, куст замахал листьями, словно пытался что-то показать. Ладно, детское любопытство надо поощрять. Мне приходилось постоянно держать в голове, что куст у меня напоминает трёхлетку. Один из крупных листьев ткнул куда-то в землю, очень гордясь. Я присмотрелась и осторожно погладила куст по цветку. Там, среди общей травы, едва заметно пробивался ещё один росток. И честно говоря, я была немножко в ужасе. Мне хватало одного разумного куста, два будет уже перебор. Но я даже мысли не допускала о том, что можно просто вырвать этот маленький росточек в ходе прополки. Ладно, что-нибудь да придумаем. К тому же Бай Шань вроде говорил, что такие кусты должны расти кучно. Так что пусть растут.
— Молодец, — похвалила я куст и подсыпала немного остатков пробивающемуся росточку, а остальные — уже своему весьма вымахавшему кусту. Ну, подозреваю, следующий сунувшийся к нам без разрешения может лишиться не только куска одеяния.
Кстати, интересно, а остальные знают? Я посмотрела на куст и уточнила:
— Ты только мне показал?
Куст закивал. На душе стало теплее, да и в целом появилось ощущение некоторой избранности: занимаются кустом мыши и Сяо Ма, а росточек первой показали мне. Приятно.
— Сяо Ма, — окликнула я, — иди сюда!
Однако первым прибежал осёл, ткнув меня мордой в спину: мол, с каких пор Сяо Ма у нас главный? Потом появились мыши, потом только уставший мальчишка.
— Смотрите, — я отодвинула траву, показывая росток. — У нашего куста появился младший брат.
Сяо Ма расплылся в улыбке. Кажется, ему тоже было приятно, что усилия по уходу за бывшей «картошкой» дали такие плоды. Мыши в некоторой растерянности рассматривали росток, а потом демонстративно отошли подальше. Кажется, они ещё помнили о том, как выросший куст пытался их сожрать, и опасались повторения. Куст обиженно прикрыл росток листьями.
— Да ладно вам, — попыталась успокоить я свою флору и фауну. — Маленькому объясним, что вас жрать нельзя.
Куст закивал, подтверждая мои слова. Мыши пошушукались и, кажется, сменили гнев на милость. Отлично, мир в нашем доме восстановлен. Можно и расходиться.
— Подкормку я вон в той миске оставила, — указала я мышам. Те запищали, с некоторым сомнением посмотрели на куст, а потом на меня. Ну да, я кусту и кусточку уже подсыпала. После чего пушистая троица подхватила миску и оттащила куда-то в подпол. Вот и нафига им столько алхимической дряни? Ладно, им виднее, как куст кормить. Может, действительно избыток подкормки вреден?
Некоторое время я раздумывала, чем ещё можно заняться. Варить ещё одно зелье не хотелось, да и сама подготовка к экзаменам вызывала у меня дикий стресс: сложно готовиться к тому, чего не понимаешь. Мне очень не хватало тестовых вариантов и полноценных нормальных учебников. Я хваталась то за одно, то за другое и осознавала, что не понимаю ничего. От этого накатывало желание заняться чем-нибудь другим помимо подготовки — а вот вообще чем угодно, лишь бы этим можно было оправдать то, что я не занята зубрёжкой древних книг. Ладно, помедитирую, что ли? Моим базовым способом медитации всё ещё оставалась техника дыхания. Удобно: в позу лотоса садиться не надо, можно обойтись хорошим шезлонгом.
А потом в процессе медитации до меня дошло. Тао Юань, с которым мы встречались — приятель Бай Шаня, — сказал, что в секте можно запросить материалы предыдущих экзаменов, и, как правило, в этом не отказывают. Точнее, второй и третий этап. Оставался первый, теоретический. И он мне представлялся самым проблемным. Разумеется, если я вылечу на первом этапе, я смогу пересдать через год, но вот будет ли у меня этот год — я не знала.
Нет, материалы я, конечно, запрошу, знать бы ещё как. Но что-то мне подсказывает, что нельзя просто прийти в секту и попросить: «Дайте мне их». Возможно, придётся писать официальный запрос. А будут ли они рассматривать такие запросы от самостоятельных алхимиков — кто их знает? Как обычно, придётся полагаться только на себя, точнее, на свои собственные знания и способность хоть как-то систематизировать информацию. Вот это меня ещё тоже сильно раздражало — её разобщённость. Вот есть ингредиент. Его можно использовать там-то, там-то. У него какие-то свойства. А следующий элемент с ним вообще не вяжется. Первый, например, растительный, а второй животный или минеральный. И всё это в одной каше, в одной книге. Голова пухла, мне очень была нужна таблица Менделеева по ингредиентам, их свойствам и особенностям. Вот только я себе размер этой таблицы не представляла, если буквально даже обычный рис может служить источником для создания пилюли.
Решив, что на сегодня с алхимией я закончила, я подумала, что неплохо будет разобраться, что там с паутиной. В голове не было ни одной здравой мысли на тему, как с ней работать, поэтому всё туда же — будем экспериментировать. А про ингредиенты и алхимию я так и быть, перед сном почитаю. Очень успокаивающее, убаюкивающее чтение, скажу я вам. И да, таблицу для ингредиентов я всё равно попробую составить. Надо бы только не забыть спуститься в город и закупиться бумагой. Ну, ещё неплохо бы продать пару-тройку эликсиров для пополнения финансового положения.
Думаю, дядюшке будут интересны несколько пузырьков с универсальным антидотом. Заодно уточню, как он вообще с сектами коммуницирует. Не просто же так выходит на улицу и кричит: «Приходите, люди дорогие, у меня новое поступление товара!» Так что у него явно есть способ связи и, возможно, даже с У Син Тан. А раз способ есть, это велик шанс, что он согласится помочь своей любимой племяннице сдать экзамены на алхимика. В конце концов, он тоже заинтересован в моей легализации. Правда, есть подозрение, что не так сильно, как бы хотелось. Ну ничего. Я девочка добрая, я всё прощаю и всегда надеюсь на лучшее в людях, например на жадность. В конце концов, возможность поставить на эликсир или пилюлю имя алхимика поднимает продажную цену. Закупочную, впрочем, тоже. Хотя я и не собиралась обдирать дядюшку как липку, в конце концов, он был ко мне добр и продолжает быть добрым. Осталось его в этом убедить. О, кстати, он, конечно, торговец, но, может быть, вариант какой-нибудь скрепочки и блокнотика ему всё-таки будет интересен.
В общем, пока я прокручивала в голове варианты разговора и все возможные аргументы от «я принесу вам немыслимое богатство» до «упасть на колени, обхватить ноги дядюшки и плакать, пока он не пойдёт мне навстречу», я умудрилась добраться до города. Решительно избегая соблазнов рынка (деньги неплохо бы поэкономить), я сразу направилась в лавку. И даже почти не удивилась, столкнувшись на пороге с мужчиной в дорогой одежде, который явно не казался обычным человеком. От него ощущалась этакая аура власти. А ещё он мне очень напоминал практиков. Взгляд, который меня одарил, был на удивление спокойным и равнодушным, словно я не стоила его внимания. Впрочем, о чём это я? Скорее всего, я действительно не стоила его внимания. Даже одна мысль о том, что ему пришлось прийти сюда ради меня, должна была быть абсурдной. Но где-то там, на задворках сознания, продолжала мелькать мысль, что он всё-таки по мою душу. Так что я была на сто процентов, ну ладно, процентов на девяносто уверена, что этот мужчина неопределённого возраста тоже практик. Кажется, Сяо Ма когда-то говорил, что практики в нашем городе не так уж и часты. Тогда что занесло-то сюда? Мёдом, что ли, намазано? Я тяжело вздохнула и постаралась мило улыбнуться, потому что когда на тебя смотрят в упор, это явно намекает на то, что ты человеку интересна. Впрочем, по счастью, знакомиться практик со мной не стал. Оставим этот милый момент на другой случай. Я морально готовилась к столкновению и препирательствам и была несколько ошарашена, когда мужчина, внимательно меня осмотрев, просто ушёл. Я почувствовала себя, как заядлый тусовщик, которого пригласили на отвальную вечеринку, он пришёл, а там все книжку читают.
Ну и ладно. Глупо обижаться на то, что с тобой не стали ссориться, напомнила я себе и зашла в лавку.
— Да что ж они сюда зачастили-то, как блудный сын в цветочный, — буквально моими словами вздохнул А-Фей.
— А это кто был? — поинтересовалась я.
Продавец одарил меня недовольным взглядом, но учитывая, что я источник проблем, так и быть — простим такую маленькую наглость.
— Да алхимики эти. Опять пришли. Спрашивали эликсиры от незарегистрированных недоучек.
Ну как знала, камень в мой огород. «Недоучку» я ему ещё припомню, даже несмотря на то, что это правда. Я мило улыбнулась:
— И разумеется, ничего не нашли, — подтвердила я добропорядочность дядюшки. — Как можно было подумать, что добропорядочный торговец чем попало торгует? Всем бы торговцам такую сознательность.
— Вот-вот, — подтвердил А-Фей, недовольно глядя на дверь. — Уж сколько раз проверяли, но нет, всё ходят и ходят. И ведь не покупают же ничего. А у нас столько всего есть! Вот буквально вчера привезли плащ Инь Е Пи, он даёт своему носителю стать невидимым почти для всех, а вот зеркало, которое показывает духов и призраков. Ведь много чего есть. Ленточки вон. Эх…