Алхимик 2
Шрифт:
— Ну, в принципе, ты прав. Вот только чеснок — это приятный бонус, а меня гораздо больше интересовала банка.
— И зачем она вам? — в голосе Сяо Ма появились подозрительные нотки.
— Буду пытаться гнать брагу, — посмеялась я.
— И вот не живётся вам спокойно, — вздохнул мальчишка. — У вас же экзамены на носу. И к тому же у нас есть такая банка.
— Да? — удивилась я, а потом смущённо фыркнула, когда Сяо Ма молча указал на такую же, но глиняную, стоявшую у глухой стены кухни. — Ну и ладно. Но эта мне больше нравится, так что в любом случае, пока доем чеснок, пока банку освободим, тогда и возьмёмся за винное, — отмахнулась я. — А сейчас так и быть…
— Сядете за подготовку к экзамену? — заинтересовался мальчишка, убирая банку с чесноком на полку, предварительно утащив оттуда ещё пару зубчиков.
— Нет, разумеется, — отмахнулась я. — Сейчас будем опробовать новую игрушку для котла и варить новые пилюли.
Сяо Ма тяжело вздохнул:
— Вам бы отдельную лабораторию, а то опять взорвётся дом.
— Так я ж на улице экспериментировать буду, — возмутилась я. — Дом мне тоже жалко. Поэтому все непроверённые эликсиры и эксперименты — только на улице.
— Ну хоть это хорошо, — согласился Сяо Ма и, подняв меч, направился на улицу продолжать свою тренировку. Надеюсь, Бай Шань оценит и всё-таки сделает его формальным учеником.
А я пошла вычитывать, что можно приготовить из имеющихся ингредиентов с имеющимся у меня камнем.
После изучения нескольких вариантов я решила наконец-то попробовать подготовить отвар «Сань гоу тан» — «Отвар трёх зол», считающийся базовым и универсальным антидотом. Я на него давно косилась, но не рисковала, несмотря на общую простоту.
Первым ингредиентом шёл корень растения, которое в своём изначально нарисованном виде напоминало мне одуванчик; оно, собственно, и называлось Ян гун ин гэнь — «солнечный одуванчик». От привычного мне растения его отличало только то, что корень длиннее, мясистее и должен был мерцать на солнце золотистыми искорками. Чем больше искорок, тем свежее корень. Разумеется, в оригинальном виде, как он рос, я его ещё не видела — ну не рос он у меня в огороде, хотя надо было бы поискать семена на всякий случай. Зато у меня в запасе был высушенный корень, длиной почти в руку, с множеством отростков. По рецепту в отвар мог идти как свежий, так и высушенный, который предварительно необходимо было залить ледяной водой.
Самое сложное было найти подходящую миску, в которую можно впихнуть весь корень. Не нашла, в итоге замачивала в ведре, в котором воду таскали. Дальше в своих ящичках я нашла два листа Юэ чэ цянь е, похожего на бледно-зелёный подорожник, только прожилки серебристые. Самое удивительное — в ящичках сохранилась свежесть: судя по всему, тут работал тот же принцип, что и в сумке хранения. Как определить свежесть этого листа? Кажется, по запаху молока, если потереть. Потёрла — молоком пахло, не сильно, но и не едва-едва. Отлично. В котёл!
Ну а последний ингредиент — пепел сандала — даже искать не пришлось: ароматические палочки жглись в доме постоянно. Не столько затем, что было надо, сколько по привычке измерять время на них — нормальных часов здесь пока не изобрели. Ну ничего, я уже как-то привыкла.
Вот здесь мне и пригодились навыки резки. Замоченный корень одуванчика надо было нарезать кубиками. Лист «подорожника» измельчить, чтобы он пустил сок. Пепел перетереть с ложкой мёда. Рецепт не указывал, какого. Обойдёмся тем, что есть. А потом — начать собирать отвар.
Правда, прежде всего следовало прикрепить на котёл камень. Я долго думала, как это должно выглядеть, но всё оказалось гораздо проще: стоило приложить камень к выемке, и он встал как влитой. Возможно, камень крепился за счёт ци или просто очень хорошо подогнанной формы; вроде даже зазоров не было. О том, как я буду выковыривать камень обратно, я старалась не думать.
Разведя духовный огонь, я сглотнула, постаравшись унять сильно бьющееся сердце. Вроде уже не раз им пользовалась и даже по каноничным рецептам, а всё равно волнуюсь. Убедившись, что огонь горит, медленно направила ещё один поток ци в камень, который начал сиять золотистым оттенком — словно включили ночник с тёплым светом, едва заметно мерцающий. Кажется, всё работает. Имеющийся у меня камень должен был стабилизировать процесс варки «Сань гоу тан», который в оригинальном рецепте сильно бурлил и выплёскивался. Поэтому, несмотря на общую простоту ингредиентов, он рекомендовался к использованию уже опытными алхимиками, которые хорошо владели техникой Пин бо шу — стабилизации эликсиров, или имели в своём арсенале вот такие камни. Жаль, что про техники алхимиков мне пока ничего подробного не попадалось. А ведь они были. Эх, сложно быть самоучкой!
Основой отвара «Трёх зол» был мёд с пеплом — именно эта смесь первой закладывалась в котёл. Когда смесь начинала густеть, и появлялся запах жжёного мёда, надо было закладывать «подорожник». И вот здесь начинался процесс: начиналось бурление, на поверхности появлялись большие пузыри полупрозрачного золотистого оттенка, которые взрывались и расплескивались — точнее, должны были взрываться и расплёскиваться. Но когда первый, самый маленький пузырёк лопнул, камень, который я вставила в котёл, стал светиться ярче, и пузыри вместо огромных оставались маленькими. То есть отвар не бурлил и не кипел, а лишь слегка побулькивал.
Подорожник в меду и пепле надо было варить до того момента, как цвет варева изменится с грязно-зелёного на серебристый. У меня это заняло примерно две палочки благовоний, то есть чуть больше тридцати минут. И последними закидывались кубики одуванчика, порезанные и предварительно обсушенные. Несмотря на то, что это считалось отваром, ни капли воды туда не добавлялось. Масса, которая получилась в котле, была на удивление густой, совершенно не похожей на то, что должно было получиться. В конце концов, отвар должен был храниться в бутыльках и использоваться как базовое противоядие. Сделала ли я что-нибудь не так? Или надо просто дождаться конца?
Я осторожно докинула корень одуванчика и принялась наблюдать. Массу помешивать было не нужно — об этом особо сказано в рецепте. В густой массе кубики корня одуванчика стали ещё ярче, а потом медленно начали растворяться, сама же жидкость становилась всё менее вязкой. Кажется, процесс идёт правильно.
Наблюдать за этим было весьма медитативно. Ещё полчаса — и вместо мутной непонятной жижи в котле оказалась прозрачная золотистая субстанция, а вся муть и осадок остались на дне, отделённые какой-то полупрозрачной плёнкой. Будем считать — потенциальная подкормка для куста.
Совершенно неудивительным было то, что откуда-то из травы высунулись белые мордочки, таща за собой полупрозрачные бутылочки размером с мизинец.
— Ну что, будем разливать? Кого б отравить, чтобы опробовать — работает или нет?
Мыши резко шмыгнули куда-то в сторону.
Глава 14
Разумеется, я не собиралась никого травить, хотя реакция мышек мне показалась забавной.
После разлива отвара на дне горшка действительно оказался осадок, хотя никакой плёнки, которая мне изначально виделась, не было. Почудилось, что ли? Удивительно, что он не смешался с жидкостью, хотя в рецепте допускалось, что отвар будет мутным из-за нерастворившихся примесей. Судя по всему, это влияние камня, который не только стабилизировал, но и дополнительно очищал то, что варилось в котле. Надо будет ещё что-то попробовать, где допускалось наличие осадков, для дополнительной проверки. Так, а что делать с этой жижей? Я не очень представляла, но в крайнем случае можем подкормить куст. По крайней мере, туда и так сливались все неудачные эксперименты. Не то чтобы я это делала сознательно, просто в какой-то момент я поняла, что мыши решили: раз куст дуреет с алхимической прикормки, то они и будут его подкармливать. Моё мнение, естественно, не спрашивали. Ну а я особо и не возмущалась, так как у меня даже кактусы дохли. Я решила пустить вопрос с кустом на самотёк и, перелив остатки из котла в миску, направилась к кусту — будем подкармливать.