ЖАНРЫ

Алхимик 2
Шрифт:

— Горшок не жалко, — призналась я. — Глиняные дешевле алхимических.

И это не говоря уже о том, что в свободной продаже у того же дядюшки Ли я алхимических котлов не видела, и на аукционе они не выставлялись. Вдруг они вообще изготавливаются штучно и на заказ? Будет проблематично найти новый, если с этим что-то случится.

— Ну, так-то да, — согласился мальчишка. Ещё б он не согласился: горшки мы покупали по десяток медяков за штуку. Простая керамика была действительно недорогой. К тому же практичный Сяо Ма предпочитал брать простенькие горшки да тарелки: глазировка есть — и уже хорошо, а узоры там разные и красивости — это баловство и не нужно. Мне в принципе было всё равно, Бай Шаню, похоже, тоже, по крайней мере, претензий к посуде он не высказывал, ел из того, что дали. Конструкцию перетащили поближе к колодцу, да и чтобы дома не вонять.

Ну, погнали! Я залила брагу в шаткую конструкцию, закрыла крышкой, налив колодезной ледяной воды, и зажгла под горшком духовный огонь для контроля. Через некоторое время в воздухе появился прогорклый запах гари и ацетона. И меня все бросили. Я тоже хотела бросить себя и эту идею, но мужественно сидела, обмахиваясь веером, пытаясь разогнать сивушный дух, и меняла воду в чаше на холодную. В какой-то момент эта резкая мерзейшая вонь исчезла. К этому времени мне уже притащили шезлонг, книжку по алхимии и снова оставили в покое. Сяо Ма принципиально не хотел связываться с алкоголем, и я его понимала, а у остальных лапки.

Несколько часов спустя, когда начало пахнуть уже сожжённым кувшином, я плюнула, погасила духовный огонь и оставила всю конструкцию остывать. К этому моменту мне казалось, что я вся провоняла сивушными маслами и мне была нужна ванна!

Глава 12

Выйдя из ванной, я обратила внимание на бутылёк, который стоял на столе. Спирта там было не то чтобы сильно много. И он всё равно оставался мутноватым, с какими-то вкраплениями, совершенно не похожий на тот кристально чистый, прозрачный как вода, который я помнила. Впрочем, и откровенной сивухой уже не тянуло, хотя пить его я бы пока не решилась. Думаю, если провести процесс очистки ещё пару раз, результат, конечно, будет лучше, но и конечного продукта станет меньше.

Я растерянно покрутила в руках бутылочку и прикинула, что делать дальше. В принципе, спирт мне нужен для экспериментов: в конце концов, это универсальный растворитель, взаимодействует со множеством веществ, настойки лечебных трав на спирту вроде дают лучший эффект. Это то, что я помнила, и раз это работало в моём мире, возможно, в этом работает так же. Мне сейчас сильно не хватало чего-то вроде алхимической Википедии, или лучше Гугла: задаёшь вопрос «с какими алхимическими ингредиентами лучше всего взаимодействует спирт?» — и получаешь результат. Ладно, будем двигаться потихоньку. Вопрос в том, что для экспериментов этого бутылька явно мало, нужно больше браги и нормальный перегонный куб. По поводу перегона, наверное, можно расспросить дядюшку Ли — наверняка у него есть связи среди торговцев, и он может узнать, нет ли подобной штуки у кого-нибудь в продаже. Хотя как я буду описывать перегонный куб, не представляю.

На сегодня эксперименты с алкоголем я решила отложить. К тому же мне стоило позаботиться о большем количестве сырья. Всё время закупать его через тётку Вэнь — так себе идея. Во-первых, есть шанс, что стоимость возрастёт, а во-вторых, в городе многие знают, что я купила сивуху. Если Сяо Ма будет покупать алкоголь, не пойдут ли слухи, что я алкоголь употребляю? Не хотелось создавать себе подобную репутацию.

Кстати, а как вообще происходит процесс брожения? И можно ли получить брагу самостоятельно? Если я правильно помню, то например, виноград топчут ногами, и вроде бы даже немытый. Видела нечто подобное в одном из фильмов. Осталось вспомнить, что делать дальше. Вроде нужен сахар. С рафинированным сахаром в этом мире будет проблема, так что, надеюсь, можно заменить мёдом. Впрочем я, как обычно, пытаюсь объять необъятное и ухватиться за всё сразу. Ладно, как-нибудь да разберусь, потом ещё и Бай Шань обещал подсказать, точнее, принести попробовать вино. А там авось кривая вывезет.

Отложив бутылочку, я села за учёбу. В одной из книг, доставшихся мне от старого владельца дома, я нашла информацию об устройстве алхимических котлов. Разумеется, всё традиционно упиралось в стихии, а точнее, в традиционную концепцию пяти стихий у-син и инь-ян, что мне всё равно ещё было непонятно, ну считая того, что кроме четырёх основных стихийных элементов есть ещё один — металл. Интересно было другое: помимо описаний разных материалов, из которых изготавливались алхимические котлы, и общего устройства, рассматривая картинки, я обратила внимание на такие же овальные вставки, как и на моём котле. Как оказалось, туда крепятся камни. Не духовные, которые используют как деньги, а другие, которые служат проводниками и усилителями, придавая сваренным с такими усилителями эликсирам и пилюлям дополнительные свойства. Например, зелёный камень Цуй Ши может преобразовывать ци алхимика в ци нужного типа, что позволяет готовить эликсиры, подходящие для практиков с определёнными духовными корнями. Я повздыхала над картинкой, облизываясь, потому что это, судя по описанию, инструмент продвинутого уровня, ещё раз повздыхала — «хочу, хочу, хочу», — а потом неожиданно вспомнила, что нечто подобное хотя бы по форме я купила у старого нищего. Осталось вспомнить, куда я его запихала.

Следующие полтора-два часа превратились в попытку найти случайно купленный камень, который совершенно, абсолютно никак не выделялся. Камень и камень. Естественно, не нашла. Была даже мысль: а не могла ли я его выбросить случайно? Приходилось признать, что могла.

Когда я уже была готова проклясть всё и вся, над ухом раздался вопросительный писк. У Фань, Цзао Фань и Ван Фань, сидя на подоконнике, недоумённо смотрели на меня, синхронно склонив мордочки вправо.

— Камень ищу, овальный такой, — сообщила я.

Мордочки склонились влево. В глазах читалось: «Совсем с ума сошла хозяйка».

— Ничего, бывает. Мне ну очень нужно, — объяснила я. — Вот такой вот формы, — ткнула на выемку под котлом. — Купила где-то в городе. Не помню когда.

То ли Завтрак, то ли Обед тяжело вздохнул. А потом вся эта троица куда-то смылась, оставив меня посреди бардака. Ну вот, никакого уважения!

Пару раз чертыхнувшись, я выглянула в окно. Сяо Ма размахивал мечом, демонстративно не реагируя на шум из дома. Нет, вот даже немного обидно стало. Впрочем, перед уходом Бай Шань показал Сяо Ма пару связок помимо шагов и простого махания тяжёлой железякой. Разумеется, ко всему этому прилагался обязательный комплекс на растяжку и на силу. Например, ему надо до города минимум три раза в день сбегать с утяжелением в виде двух вёдер воды. Я пробовала было возмутиться, но мальчишка только кивнул. Кажется, он ещё до рассвета вставал, чтобы всё это выполнить. Я честно поражалась его работоспособности и тому, как быстро он прогрессировал. Мне бы так, — посетовала я и принялась убирать наведенный хаос. Кто бы знал, сколькими вещами я успела обзавестись! Блин, даже в этом мире самое сложное в процессе уборки — не начать перебирать вещи. Я с трудом стряхнула наваждение от рассматривания непонятно откуда взявшейся плетёной фигурки кузнечика и решительно запихнула всё в сундук: потом разберу. А вообще было бы неплохо нормальным шкафом обзавестись и развесить вещи на аккуратных плечиках. Точно! Я приложила руку к стене дома и медленно принялась сливать ци. Жрал дом много, но я хотела гардеробную, ну или хотя бы шкаф. Самое сложное было держать в голове то, как должен выглядеть хотя бы примерно этот самый шкаф. Ци утекало как песок сквозь пальцы, голова начинала кружиться, и к горлу подкатывал неприятный ком. Я уже почти смирилась с тем, что шкаф оказался дому не под силу, как раздался неприятный скрип, дом ощутимо тряхнуло — верный признак того, что процесс пошёл. Потом ещё раз и ещё. Из-под пола раздался матерный писк. В комнату заглянул любопытный осёл и ткнул меня мордой. Я едва не сползла по стеночке, и то лишь потому, что держалась за неё. Всё-таки выпило ци у меня прилично. Эх, хочу второй или третий уровень, или как там они правильно называются.

А ведь это сто процентов на экзамене будет, а я всё в голове уложить не могу: кто там куда прорывается и сколько всего ступеней у каждого этапа. Ладно, пойдём посмотрим, что там насоздавалось.

Опираясь на осла, я заглянула в спальню, которая обзавелась резной ширмой, за которой открывался вход в глухую комнату без окон. Лишь через слуховое отверстие почти под потолком прорывался тонкий луч света. И да, эта комната хоть и не являлась шкафом, очень напоминала современную гардеробную — по крайней мере, вешалки и куда эти плечики вешать, были.

Отлично! Кажется, у меня появилась вполне приемлемая причина отвлечься от подготовки к экзамену и заняться официально полезным делом — сортировкой собственных вещей! Осуждающий взгляд осла я решила проигнорировать!

Вот только долго отлынивать было нельзя, да и вещи, которые нуждались в перемещении, закончились неожиданно. Вот как так-то? Ещё недавно они полкомнаты занимали, а теперь едва-едва гардеробную заполнили. По внутренним ощущениям я на это не больше пятнадцати минут потратила. Эх.

Тяжко вздохнув, я вернулась к своим бумагам, на которых демонстративно лежал тот самый невзрачный камень, который я искала. Я вот даже ругаться не буду — сил нет. Но на этих пушистых воришек когда-нибудь капкан поставлю! Вот ей богу! И не посмотрю на то, что они огород пропалывают!

Отойдя от праведного негодования, я переключилась на камень. Мало того что невзрачный, так ещё и грязный, вымазанный в глине и ещё чем-то. Надеюсь, это просто другой тип грязи. Ладно, будем отмывать.

Я три таза сменила, пока отмывала его! Да у меня сам Сяо Ма чище был, когда я его к себе забрала! Но по итогу у меня на руках имелся мутный камень, в котором с некоторым упорством можно рассмотреть что-то вроде жёлтых вкраплений. Интересно, если его отполировать, будет ярче? Ладно, пока оставим этот вопрос. В крайнем случае тряпочкой со спиртом натрём. Кстати… а ведь спирт у меня есть! Пусть послужит чему-то полезному!

Поделиться с друзьями: