Игрок
Шрифт:
Красная волна застала меня в середине пути до следующей пирамиды. Но никакого вреда она причинить мне не могла. А монстры меня не видели, я был в скрыте. А все остальным меня и не напугать. Я почти добрался до нужного места и нашел высотку. Забрался на крышу и принялся ждать. А ждать мне чуть меньше суток. Не самое приятное занятие, но и избежать его я не мог. Можно было бы, конечно, вернуться в город, но пока не хотелось. Вообще хотелось раскрывать какие — то тайны. Но некроманты, такие некроманты. Просто найди и убей. Ничего даже не объясняется. Что за филактерии, что строят скульпторы, кому все это вообще надо. Но хоть какое — то развлечение я для себя припас. Это, конечно, еда. Я перекусил, с аппетитом, не торопясь и наслаждаясь каждым кусочком. Вторым развлечением был сон. Спальники у меня были с собой, и я уже соорудил себе очень удобное ложе. Собственно на нем я и сидел. А еще у меня было два найденных предмета. Я специально не стал смотреть на них сразу, чтобы было чем заняться потом. Книга! Точно. Книга!
Вот что нужно будет взять с собой в следующий раз. Какую — нибудь книгу, которую можно просто почитать когда ждешь. Пусть она будет нужна далеко не всегда, но вот как раз такие моменты она и может скрасить. Как всегда, хорошая мысля приходя апосля. Я уже на крыше, и уже мне нечего делать. Только разберусь с выпавшими предметами, как сразу станет нечего делать. Ладно, посмотрим что там выпало.
'Кольцо стремительности
Класс: качественный
Материал: бронза
Тип: украшение
Бонус +3 к скорости, +5% к скорости атаки.'
Вот это очень хорошо. Это нам нравиться.
? Да, да, очень нравиться — ответил мне жабохамяк, рассматривая как кольцо смотрится на его пальце и откровенно любуясь им.
Я, конечно, же его сразу натянул на палец. Скорость это одна из характеристик, которая мне нужна. Но помимо этого я и атаковать буду быстрее. А иногда, это очень выручает. Против тех же боссов с щитом манны, будет очень полезно, ведь их приходится добивать обычными атаками. Что еще выпало?
'Молот опытного кузнеца
Класс: редкий
Материал: дерево, металл, медь
Тип: ремесленный инструмент
+20 к силе, +5% к скорости ковки, +5% к качеству изделия'
Ничего не понятно, но очень интересно. Ремесла — это же мирные профессии. И я знаю, что за них дают и опыт и награды, и в них можно развиваться так же как и в боевых. Вон тот же Виктор, качает своего бармена. И вполне доволен жизнью. А если есть бармен, то должны быть и другие профессии. Как например кузнец. И такой кузнец, за такой молот мне душу продаст, потом души своих детей, а потом и внуков. И будет рад сделке. Как работает бонус к скорости ковки понятно, но что такое бонус к качеству изделия? Урон больше? Защита больше? Или все бонусы могут быть больше? Ну давай, работай знание. Нет, оно взяло выходной, выключило телефон и ушло в запой. Никакой подсказки я не получил. Ну и ладно. Покажу Виктору, послушаю что скажет.
И тут мне в голову пришли сразу две вещи. Первая грустная. Я снова забыл использовать навык поиска кладов в пирамиде. Обидно и досадно. Черт! Хоть на лбу себе пиши. Только где то зеркало в котором я увижу это напоминание.
А вторая мысль была хорошей. Где я нахожусь, правильно в городе. В столице даже. А на чем я сижу? На высотке. То есть подо мной куча квартир, и за книгой мне не надо возвращаться. А можно поискать ее прямо здесь, по брошенным квартирам. И не откладывая я этим и занялся.
Я спустился на этаж, который был прямо подо мной. Вскрывать квартиры не было никакой нужды, дверь просто открывалась пинком. Как будто была просто плотно прикрыта и ее немного заклинило. При этом никакие замки не ломались, так как не были закрыты. Видимо система открыла их одновременно со своим приходом.
Внутри было пыльно, но было видно что в квартирах жили люди. Они не бросили жилище, они не собирались бежать в панике, да и вообще не собирали свои вещи. Как жили так и испарились. От этого вида мне стало грустно. Сколько же людей погибло. Сколько просто исчезло с приходом системы. И хоть мне она подарила так нужный второй шанс, гибель большого количества людей, наводило на меня печаль. Причем гибли то они не по своей вине или какой — то ошибке. Хотя я не знал как работает система. Как она отбирала людей и что делала с оставшимися? Всем ли давала шанс? Вот у кого бы спросить? Да не у кого.
Я заходил в квартиры, искал книжные полки, но их было очень мало. Люди в последнее время редко читали. А если я что — то находил, то в большинстве случаев это была какая — то жуть. Психологические книги он профессионального повара о том как чинить автомобиль. И ведь кто — то их покупал. А потом мне повезло. Не все бросили читать. И не все стали читать в гаджетах, которые сейчас не работают. Были люди кто любил бумажные книги. Любил, покупал и собирал и не что — нибудь, а действительно хорошие. Я около получаса скользил взглядом по корешкам. Выбирал, открывал, вчитывался. Буквально принюхивался. Все таки настоящая книга — это и кайф настоящий.
В итоге я выбрал две. Артур Конан Дойл «Приключения Шерлока Холмса» не устаревающая классика. А вторая была из новых «Играть, чтобы играть» выпущенная корпорацией «Рубеж», очень популярной до прихода системы. Сунул их в инвентарь и выбрался на крышу.
Эх, жаль что сейчас почитать не смогу. На дворе ночь, а разжигать огонь не безопасно. Тогда я просто завалился спать. А утром меня разбудит солнце.
Так и произошло. Солнце грело и нагревало. В итоге я проснулся, позавтракал и стал читать. Артур Конан Дойл, конечно, хорош. Просто нет слов. Увлекает с первых же строк и держит до конца. Я даже чуть было не зачитался и не пропустил откат навыков. Я прочитал всего половину книги, но это был безусловный шедевр. Вполне понимаю, почему он считается классиком мировой литературы. Но как ни жаль отрываться от книги, но скульпторы сами себя не завалят.
Это делать придется мне. Я спустился вниз и зашел в пирамиду. Конь под рыцарем снова что — то учуял, но никак не среагировал. Кстати? А почему задание уничтожить скульпторов, а не филактерии? Это же было бы логичнее, нет? Если надо уничтожить филактерий, то и со скульпторами придется драться. Я бы на месте системы сделал такой квест, Но может быть у нее на филактерии есть какие — то планы? Может быть, может быть. Но разбираться с этим будем позже. Все прошло штатно. Скульпторы погибли один за другим. Я снова почувствовал себя богом, а потом снова человеком. Быстро собрал лут и уже собрался на выход, как заметил что он перекрыт.
В проход пытался пробиться Рыцарь смерти. Вот только он это пытался сделать на коне, а высоты прохода для этого не хватало. Вот он и бился головой. Видимо он среагировал на атаку, а вот остальная армия не имела такой чувствительности.
Я, конечно же, сразу активировал скрыт. Навык срабатывал медленно, Рыцарь не отрываясь смотрел на меня. А потом потерял меня из виду. Еще несколько раз он рвался пробраться в библиотеку. Столько же раз его лоб, а точнее шлем сталкивался с камнем. Он ничего не добился, а потом успокоился и вернулся на место. Видимо система посчитала бой оконченным и выдала мне простыню с наградами за квест и новым заданием.
'Задача 6.
Найдите совет некромантов, призывающих древнего лича.
Награда: 6 качественных книги улучшения навыков, книга характеристик +30 (на выбор), 60 серебряных монет
Прогресс:
Совет 0/1'
Но теперь я не спешил. Как только Рыцарь смерти скрылся, я дождался отката скрыта и активировал поиск кладов. И ничего не обнаружил. И нахрена я тебя купил. Вот я просто знал, что здесь есть тайник. Но я его не видел. И даже навык не помог. А характеристика знания говорила, что клад есть.