ЖАНРЫ

Шрифт:

Причем доработали не только вагонетку, сделав ей невысокие борта, но и саму баллисту! Впереди два деревянных щита, справа и слева, чтобы не мешать прицеливанию, и по задумке эти щиты будут защищать от метательных снарядов. Наверное, иначе зачем еще щиты лепить?

Я-то не задумывался об этом как минимум потому, что нормальные звери не должны ничем кидаться и по идее мы тут на стене вообще в безопасности. Но сразу вспомнился здоровый глиняный голем, который за милую душу кидался в меня кусками берега. Да, видимо, местное зверье тоже может отличаться дальними атаками, это тоже стоит учитывать…

Двое стражников сидели на тележке ней, третий с четвертым толкали сзади, и колеса покатились по направляющим с уже знакомым перестуком на стыках. Помимо баллисты спереди по ходу движения закреплен ящик с боеприпасами, не сказать чтобы их там много, но Ольд со своими работягами клепает новые снаряды без остановки, и запас потихоньку растет.

Вагонетка остановилась, стражники подсунули деревянные башмаки под колеса, и расчет по команде принялся заряжать. Надо признать, ловко у них получается. Действия слаженные, каждый знает свое место в расчете, и никто не мельтешит и не мешает друг другу. Тренировки ведутся чуть ли не круглосуточно, и результат уже виден невооруженным глазом.

Щелкнул спуск, болт сорвался с ложа и воткнулся в мешок соломы где-то в двух сотнях метров от стены. Мешок огорожен жердями, чтобы никто случайно не подошел, плюс вокруг натыканы ловушки. Возможно, попаданием болта одну-другую ловушку разнесло, но тренироваться тоже как-то надо, а ломать и переделывать нам не впервой.

Вся деревня гудит, и свободных рук не существует в принципе. Каждый занят делом, и если смотреть на все это со стороны, даже не скажешь, что люди ожидают чего-то ужасного. Просто работают и переругиваются, стучат и копают, как будто обычный трудовой день, ничего особенного. Но на самом деле только каторжный труд от рассвета до заката способен выгнать из головы мысли о том, что будет через несколько дней. И люди это, кажется, понимают не хуже меня.

Не всё, конечно, успеется, но сделаем столько, сколько сможем. Надежное укрытие на всех, например, сделать не получится при всем желании. Хотел вырыть бункер, залить стены бетоном, устроить нормальное подземное убежище, но даже если времени хватит на стены и перекрытие, разместить там всех женщин и детей не выйдет. Не те объемы, не те сроки, и грунт местами каменистый, копать одно мучение.

Впрочем, не все женщины туда и полезут, если уж начистоту. Скосил взгляд на тренировочную площадку у восточной стены и заметил там несколько женщин, которые отрабатывали броски с возвышения. Им никто не отказывает, но для них нашли занятие менее самоубийственное, чем тыкать врагов копьем в упор.

Будут метать камни и горшки с негашеной известью, заточенные деревянные колья, помогать с перевязками и подноской боеприпасов. В общем, делать все то, без чего защита стены развалится через полчаса. Главное работать вместе, потому что шансов у нас и так немного, а поодиночке их не будет вовсе.

Посмотрел на все это сверху, вдохнул полной грудью и на пару секунд закрыл глаза. Да, от незавершенных дел уже голова начинает гудеть, если честно. Хотя стоит отметить, что завершенных дел тоже хватает. Стройка в этом мире и так идет настолько быстро, что мне бы позавидовали коллеги из прошлой жизни. И завидовали бы они даже с учетом того, что в их распоряжении есть и современная химия, и спецтехника, и вообще всё что только пожелаешь. Но кирпич сохнет за полдня у меня, а не у них.

Ладно, хватит наблюдать и вспоминать былое, пора работать. Вроде бы все поставлено на поток, и можно даже не вмешиваться, механизм все равно крутится сам по себе.

Вон Рект колеса точит, не придерешься, конические профили выходят у него ровные, гладкие, и я бы, пожалуй, сам лучше не сделал, разве что чуть быстрее. Хорг с бригадой заканчивает направляющие, осталось замкнуть участок на юге и можно будет гонять вагонетки по всему периметру, а не только по половине стены.

Не идеально, конечно, если идти по путям, то кое-где попадаются участки, где рубанком прошлись для галочки, и стыки подогнаны так, что тележка подпрыгивает на каждом втором, но в целом ехать можно, и ладно, сойдет. Думаю, Хорг примерно так и оценил результаты, причем дословно.

Но в голове роятся мысли, и каждая тянет за собой три следующих. Хочется пристроить всех беженцев, обеспечить укрытиями тех, кто до сих пор ночует под навесами, доделать южный участок ловушек, проверить запасы болтов.

Хочется прыгать от одного дела к другому и хвататься за все подряд, но нельзя, надо двигаться поступательно и налаживать только те процессы, которые требуют моего участия. А моего участия в первую очередь требуют руны, потому что вот чего никто за меня не сделает и никто в этом не поможет, даже Эдвин советом.

Собственно, раз уж так, подобрал пару деревяшек и корявую корягу длиной в метр, изогнутую на конце наподобие клюшки. Взял с собой веточку железного дерева, обточил ее ножом, предварительно насытив лезвие Разрушением.

— Запускай! — крикнул командир расчета, и баллиста хлопнула снова, отправив очередной болт куда-то в сторону мишени, но я уже не обращал на это внимания. Сел на площадку рядом с вагонеткой, пока стражники заряжали один снаряд за другим, и принялся за работу.

Первым делом выжег руну адгезии на клюшке, кривую, процентов на пятнадцать, но для того, что задумал, хватит и такой. Проделал в ней корявое отверстие ножом, расковырял до нужного диаметра и отложил в сторону.

Затем принялся дырявить брус вагонетки, прямо над колесом, сантиметрах в пяти примерно. Для этого использовалп пруток железного дерева, правда предварительно обточенный на манер сверла. Разрушение делает свое дело, с каждым днем получается все проще, и рано или поздно я смогу дырявить деревяшки хоть пальцем.

Причем сдается мне, этот момент настанет гораздо скорее, чем кажется. Но пока и простым инструментом можно обходиться, тоже ускоряет работу.

Пара минут, облачко дыма от трения и воздействия Основы, и вот уже сквозное отверстие проделано в толстом брусе. Затем эту корягу с руной адгезии насадил на прут, просунул его в отверстие над колесом вагонетки, загнул концы, и, собственно, все.

— Вот вам ручной тормоз, — указал на торчащую деревяшку. — Если надо будет остановиться, давите от себя, она упрется в колесо и тележка встанет.

— Да мы обычно и так останавливаемся… — почесал затылок командир расчета. — Но ладно, штука полезная, чего нет.

Ну да, меня и не просили, но мне нужно было переключиться и придумать что-нибудь новое, мозги разгрузить. Когда целый день ползаешь на коленях и клеишь нити к бревнам, любая возможность поковыряться в чем-то другом воспринимается почти как праздник. Руки заняты, голова отдыхает, и параллельно приходят свежие идеи. Или не приходят, но хотя бы скука не съедает.

— Вот здесь еще можно добавить…

— Погоди, — остановил меня стражник, но сам при этом смотрел куда-то вдаль, мимо меня, и рука замерла на полпути к колесу.

— Мне же не одному кажется? — проговорил второй, и я обернулся, уставившись туда же, куда и они. Мы сейчас находились на северо-восточной части стены, так что пришлось повертеть головой, прежде чем понять, куда именно они уставились. На север, за деревья.

— Тревога! Воздух! — послышался крик с башни, и на секунду вся деревня замерла и погрузилась в тишину, в которой был прекрасно слышен далекий шелест крыльев.

Поделиться с друзьями: