ЖАНРЫ

Путь Строителя 10
Шрифт:

Со стены донеслось одобрительное и оскорбительное улюлюканье, и кто-то крикнул, чтоб фофан не уносили, мол, пригодится, там еще один ковыляет.

Вот так, значит оказывается мое творение уже переименовали пока я тут в отключке валялся. Что ж, народное творчество не стоит на месте. Хотя могли бы и поблагороднее название подобрать, все-таки это штучное инженерное изделие с рунной адгезией, а не дворовая колотушка для скота. Впрочем, какая разница, как называть, если работает. Главное, чтоб потом смазку не забыли соскрести с медведоеда, пока тушу не утащили на разделку, больно уж ценный ресурс, и каждая капля на счету.

Поковылял дальше, и даже отсюда за шумом боя было слышно скрипучий голос Эдвина, явно распекающего очередного пациента за то, что тот посмел получить ранение в неудобном для лечения месте. В кузне Борн лупил по наковальне в непрерывном режиме и подмастерья сновали туда-сюда с заготовками. За чьим-то забором сохла чья-то рубаха, и ветер трепал ее мирно и неторопливо, несмотря на осаду с чудовищами за стеной.

Но в какой-то момент остановился, так как взгляд зацепился за загончик, которого тут раньше точно не было. Невысокая ограда из чего попало, жерди, куски бревен, пара кривых столбиков, и собрано все это в явной спешке и без малейшего уважения к строительному ремеслу. Впрочем, стены тут особо не нужны, потому что обитатели загончика и без них никуда не денутся.

В загоне бродили чешуйчатые барашки, штук десять, может чуть больше, и лениво пощипывали травку, не обращая внимания на грохот и рев за стеной. Подошел ближе и понял, почему они такие спокойные. Нет, приручить их пока никто не удосужился, просто ноги у каждого связаны между собой коротким обрывком веревки, так что барашек может переставлять копыта и кое-как ковылять, но бежать не в состоянии.

Один экземпляр, видимо, решил проверить это утверждение на практике. Я ему явно не понравился, что, в общем-то, меня не удивляет, учитывая мой нынешний вид. Барашек попятился, набрал разбег в полтора шага, попытался прыгнуть, ноги тут же спутались, и он предсказуемо завалился набок. Чешуя мгновенно сомкнулась, и вместо барашка на земле теперь лежал плотный желтоватый шар, который качнулся пару раз и затих. Вот так и лежит, не разворачивается, то ли обиделся, то ли решил, что в форме шара жизнь как-то безопаснее.

Остальных барашков чужая драма не впечатлила, и равнодушные ко всему кроме еды зверюги продолжали мирно щипать травку. Занятные все-таки создания, и чешуя у них заслуживает отдельного внимания.

Во время штурма было хорошо видно, как по пластинкам бегали желтые разряды Основы, а это значит, что материал не просто прочный, а еще и способен проводить и накапливать энергию. Если удастся аккуратно снять чешую и разобраться, как она устроена, может выйти что-то полезное, хоть пластины для брони, хоть какие-нибудь рунные накладки, раз уж энергия в них гуляет сама по себе. Но для начала надо понять, как эту чешую снимать, не испортив и не сломав, а уже потом строить планы.

Ладно, барашки подождут, сейчас не до них. Бой еще не закончен, а я стою тут и прикидываю бронежилеты из бараньей чешуи, вместо того чтобы привести себя хоть в какой-нибудь рабочий вид. Тем более что одна задумка сидит в голове вот уже месяц как, и для нее Основа не нужна, зато руки нужны, и глина, которая как раз дожидается у дома.

Если получится, будет и нужная в хозяйстве вещь, и новое для здешних мест инженерное решение, а такие тут ценятся не только мной, но и чем-то повыше, что раздает проценты по Созиданию. До сотки осталось буквально ничего, и можно даже не сомневаться, что этого наверняка хватит.

Ну и голем, конечно, будет в восторге, когда узнает, для чего именно пойдет часть его глины. Но надеюсь, простит, конечно… Все-таки дело благородное, даже если звучит не очень.

Доковылял до дома, едва переставляя ноги и цепляясь взглядом за каждый забор по дороге, чтобы не потерять равновесие. Спать хотелось так, что глаза закрывались сами собой, и организм настойчиво намекал, что горизонтальное положение ему сейчас куда уместнее вертикального. Да уж, без Основы я становлюсь совсем вареным, а ведь как-то жил всю прошлую жизнь и даже не подозревал, что бывает как-то иначе.

В любом случае отдыхать не вариант, куда полезнее будет поработать. Уже знаю по опыту, что стоит лечь, и следующие несколько часов потеряны, а за это время может случиться что угодно, и лучше буду стоять на ногах и делать хоть что-то, чем валяться без пользы.

У навеса все так же стояли два ведра с отмученной бурой глиной, приготовленные еще до всей этой суеты с жилами и прочими сволочами. Глина отстоялась хорошо, вода ушла, масса загустела до рабочего состояния, и руки сами потянулись к уже можно сказать родному материалу.

Достал из-под навеса кусок на пару-тройку кило големовой глины, отломил от него примерно пятую часть и подмешал в бурую. Големовая дает пластичность и каналы для Основы, а значит, и готовое изделие будет работать не просто как форма для воды, а как штука с какими-нибудь дополнительными функциями. Хотя я даже пока не придумал какие именно функции там могут быть нужны, если честно.

Замесил, помял до однородности, и через пару минут почувствовал, что масса готова, достаточно плотная, чтобы держать форму, и достаточно мягкая, чтобы лепить без трещин.

На ровном камне у стены дома начал выкладывать широкое устойчивое основание с небольшим уклоном по внутренней стороне для стока. Стенки повел вверх, утолщая ближе к основанию и сужая к краю, чтобы при обжиге не лопнуло и не повело. Дальше чаша, и вот тут бурая глина, конечно, далеко не идеальный вариант, бывают материалы и получше, но в наличии их нет. По уму бы, конечно, сверху нанести глазурь, которая создает водонепроницаемый гладкий слой и к которому ничего не прилипает.

Но глазуровать нечем, потому что для глазури нужен оксид олова или хотя бы толченый свинец с песком, чего у меня, увы, нет. В идеале изделие выходит белоснежным и гладким на ощупь, а из бурой глины без покрытия получится рыжеватая шершавая штуковина, до мечты ей далеко. Зато с добавкой големовой глины может сработать иначе, и есть лишь один способ проверить так ли это.

А дальше уже кто знает, вдруг поверхность будет оставаться чистой сама по себе? В теории звучит логично, а на практике проверим, когда просохнет и обожжется.

Сидел, разглаживал стенки мокрыми пальцами, и вскоре заметил, что дышать стало легче, а в голове прояснилось. Когда лепишь, пускай и не самую хитрую форму, Созидание медленно тянет в себя Основу, буквально по крохам, и за полчаса работы накапало единички две. Мизер, конечно, но даже от этого мизера тело ожило, и слабость отступила настолько, что кажется, будто перестала кружиться голова. Или правда перестала?

На соседний участок с тяжелым шлепком рухнула здоровенная черная туша. Земля вздрогнула, забор покосился, и от удара во все стороны полетели комья грязи. Первая мысль была глупая: волк? Черный мохнатый зверь размером с доброго теленка, и прилетел откуда-то сверху.

Летающий волк, что ли? Но следом, метрах в десяти, с хрустом воткнулось в землю темное крыло, а второе шлепнулось чуть подальше, за чьим-то сараем. Теперь картина складывается, это не волк, а вран, только без крыльев и с доставкой прямо к моему дому, а Вельт, стало быть, развлекается на башне, и жертвы его хорошего настроения падают куда попало.

Поделиться с друзьями: