ЖАНРЫ

Путь Строителя 10
Шрифт:

По уму, конечно, чтобы получить от системы полную награду за изделие, надо бы его еще и закончить. Высушить и обжечь, а в идеале еще и опробовать хотя бы раз по назначению, чтобы вселенная убедилась в работоспособности.

С последним пунктом пока никак, ведь для использования как минимум нужно определить место установки, подвести трубы, выкопать отстойник, организовать отвод, и вообще это отдельная инженерная задача, которой можно заниматься неделю. Сушка тоже дело не мгновенное, конструкция вышла куда крупнее кирпича, и пара-тройка дней ей точно нужна. С обжигом еще веселее, подходящие ямы есть, но все до одной за стеной, а туда сейчас путь заказан по понятным причинам.

Но мне ведь и не нужна полная награда, мне нужен один несчастный процентик, и есть подозрение, что рунная начинка потянет даже без обжига и сушки.

Экономно пропустил Основу по толще глины и нащупал целых четыре крупных узла. Големова глина в составе дает о себе знать, в обычной бурой такого количества на этот объем не найти при всем желании.

Ну и выбор рун для четырех узлов напрашивается сам собой, хотя для начала стоит отсечь лишнее. Руна адгезии здесь точно ни к чему, а то как прилипнет, так никогда и не ототрешь. Отражение света тоже мимо, на таком троне сиять должен только кто-то один, и это уж точно не глина. Два накопителя, один восстановитель на всякий случай, ну и руна гидрофобизации, без которой весь замысел теряет половину смысла.

А что, если подумать, идеальнее и не придумаешь. Всё жидкое будет скатываться со стенок и не оставлять следа, а там, глядишь, и что-нибудь потверже тоже соскользнет. Как подсохнет немного, руна и заработает, этот фокус я уже изучил на пробниках и знаю наверняка.

Нанес первый накопитель на ближний узел, линии легли сразу, хоть и не так четко, контроль при пустых запасах хромает. Второй накопитель лег чуть лучше, восстановитель вывел у основания, а гидрофобизацию оставил напоследок, узор у нее капризнее прочих и рука должна быть хоть сколько-нибудь твердой.

Сосредоточился, прикусил язык повторно, вывел по памяти извилистые линии и замкнул контур. Так, теперь бы еще ободок сверху, или руну подогрева какую-нибудь найти, вот это было бы по-настоящему удобно, но в остальном всё готово.

Протянул последний соединитель между узлами, растратив и без того опустошенные запасы, и…

[Путь Созидания II: 99% -> 100%]

[Оба Пути достигли Третьей ступени!]

[Инициирована трансформация…]

Тепло хлынуло изнутри, и на секунду показалось, что каждая кость в теле загудела от напряжения. На второй ступени чувствовалось похоже, но сейчас раз в десять плотнее, волна прошла не по поверхности, а насквозь, от макушки до пяток и обратно. Каналы Основы расширились так резко, что перехватило дыхание, а пустота, которая минуту назад царила внутри, заполнилась до краев и полилась через край.

[Основа: 1/20 -> 30/30]

[Максимальный объем Основы увеличен: 20 -> 30]

[Трансформация завершена]

[Доступны улучшения Третьей ступени:]

[Путь Разрушения: проникающий контроль на уровне внутренней структуры материала, снижение потерь разрушающего импульса, усвоение Основы костной тканью и связочным аппаратом]

[Путь Созидания: объемное восприятие рунных структур, пассивное считывание структуры материалов при физическом контакте]

[Общее: увеличен максимальный объем Основы, повышена скорость восстановления, расширена пропускная способность каналов Основы]

Было двадцать, стало тридцать, и все тридцать полные до отказа, по телу разливается такая мощь, что хочется вскочить и бежать к стене прямо сейчас, бить морды жилам, хотя фингал под глазом им все равно не оставишь, глаз-то нет, но желание от этого никуда не девается и зудит в каждой мышце.

Костная ткань и связочный аппарат, значит… На второй ступени Основа усваивалась мышцами, теперь добралась до костей и связок, и даже сидя на земле чувствую разницу. Колени, которые ныли все утро, замолчали, спина выпрямилась, и дышать стало ощутимо легче, хотя минуту назад все было в порядке, или так казалось.

А считывание структуры при контакте и объемное восприятие рун, это надо проверять, причем срочно… Но всё это чуть позже, еще напроверяюсь вдоволь.

Где-то за стеной раскатился рев сотен глоток, от которого задрожал воздух. Волчий вой переплелся с лаем и каким-то протяжным свистящим визгом, и весь лес разом взбесился.

— Идут! Готовьтесь! — проорал кто-то сверху, но слова утонули в нарастающем гуле.

Кто идет-то? Я думал, они уже давно пришли, еще днем, или когда там, счет времени потерялся где-то между чашей и ободком.

— Баллисты, по всадникам! — голос Гундара прорезал шум. — Плевать на зверей, все расчеты, выбивать наездников!

Всадники, наездники на зверях, а наездники в здешних краях бывают только одного сорта, лошади-то все тут прячутся. Жилы, значит, пожаловали, и на этот раз по-настоящему.

Встал, отряхнул коленки, еще раз взглянул на свое глиняное изваяние и усмехнулся. Вот оно стоит, творение, из-за которого я перешагнул на третью ступень. Другие практики ради такого совершают подвиги во славу высших целей, а я слепил унитаз с рунной гидрофобизацией, и мне ни капли не стыдно.

Ладно, хватит на сегодня созидания, его время прошло. Теперь только чистое Разрушение.

Глава 11

Каменная туша, тысячелетиями копившая Основу, развалилась на куски за считаные удары сердца, и вот это было действительно неожиданно. Вождь ощущал, как нерушимый огонь внутри голема дрогнул, заметался, а потом взял и затух, а остаточный гул еще долго катился по лесу, пока не утонул окончательно.

Вождь стоял неподвижно и вслушивался в пустоту на том месте, где прежде горел ровный мощный огонь, все так же пытаясь понять как такое могло произойти, ведь никто из этого поселения даже не выходил. Все огоньки на месте, люди вон на стенах стоят, ничего особенного заметить не получилось.

Впрочем, сокрушаться он и не думал. Камень — это просто расходный материал, пусть и редкий, и если этот камень не выполнил свою задачу, значит задача решится иначе. Вождь не из тех, кто тратит время на скорбь по утраченному, но кое-что в произошедшем заставляло возвращаться мыслями к последним мгновениям и прокручивать их заново.

По всем расчетам должен был дойти до стен, как минимум рухнуть на укрепления и смести их собственным весом, это в худшем случае. А так, мог бы и вовсе, разобрать все домишки и затем встать на залечивание трещин. В любом случае, терять здесь голем жилы не собирались, не того масштаба поселение.

Вождь коснулся корня у ближайшего дерева и прогнал по сети запрос. Потери пришли ответом почти сразу, сухим перечнем пустых мест в общей картине. Трое разведчиков, полсотни зверей в полосе реза и пара сотен из тех, что бились у стен. Ощутимо, но не смертельно для племени.

Хотя со зверями тоже выходит скверно, и виноват в этом сам вождь, хотя признавать подобное неприятно.

Зверей в лесу хватало, и перед выходом к поселению можно было согнать втрое больше. Лес кишит добычей, которую племя поколениями приучало к повиновению, и достаточно одного направленного импульса, чтобы стадо снялось с места и побежало куда укажут. Но каждый зверь под контролем требует расхода Основы на поводок, и чем больше поводков, тем тоньше они становятся, и тем выше шанс, что какой-нибудь бык сорвется и побежит не туда, а то и вовсе бросится на своих.

Поделиться с друзьями: