ЖАНРЫ

Шрифт:

Шульц зашел с пластиковой папкой в руках. Протянул Угрюмову.

— Копия материалов дела… — заявил он.

— Вон отдай адвокату, — усмехнулся Угрюмов. — Это его образец. Пусть учит, только вот это ему вообще не поможет.

Шульц протянул папку мне. Я взял ее.

— Вот… Ваша светлость… — неуверенно произнес он.

— Спасибо, Шульц. — сказал я.

— Читайте, — Угрюмов усмехнулся. — Толку-то. Все равно этот ваш клиент сядет, я же уже сказал. Свидетель есть, показания его есть. Я предлагал вашему парнишке чистосердечное, так отказывается дурачок. Проще было бы всем нам.

— Это мы еще посмотрим! — ответил я.

Я открыл папку, пролистал несколько страниц.

Свидетель — некто Геннадий Смирнов, пятьдесят три года, работник завода. Видел Карла на территории автосервиса в день кражи. Опознал по фотографии.

— Бред, — сказал я. — Мой клиент ночью был в это время на реке. Это спокойно подтвердит его девушка.

— Девушка? — Угрюмов усмехнулся. — А кто его девушка? Может, она тоже подельница?

— Нет никакой… д-д-девушки — заикнулся Карл. — Ваша свелость всё перепутал…

В тот момент я был готов выйти из этого кабинета, разуться и отправиться босиком прямиком в Капитолий. Хуже уже быть не могло.

— АХАХАХАХА — громко засмеялся Угрюмов. — Адвокат, этот клоун еще и твои слова под сомнение ставит. Никогда в жизни такого не видел. Артисты!

Я закрыл папку.

— Ну что, я верно понимаю, что получается мой клиент свободен? — сказал я.

— Что? — Угрюмов покраснел. — О чем ты?

— Как это о чем? — повторил я. — У вас нет оснований его задерживать на длительный срок. Есть подозрения и из всех улик только свидетель, а этого явно недостаточно, чтобы вынести решение о заключении под стражу.

— А если он сбежит? — спросил он. — Ты забыл, что на этот случай мы вполне можем закрыть его до суда?

— Ну это уже не вам решать, а суду. Да и посмотрите на него. — я показал на Карла. — Мой клиент на хорошем счету и друзей и соседей, естественно я этого не знал, но нужно было цепляться за любую спасительную веточку, у него пожилая мама в городе. Никуда он от суда не денется.

Угрюмов побагровел. Я видел, как на его лбу вздулась вена, но он молчал. Этот раунд был точно за мной.

— По закону я могу держать его до двенадцати часов, а прошло только около шести… Ладно, надоело мне видеть тут ваши рожи. Подписку о невыезде оформите на выходе — прошипел следователь сквозь зубы… — И валите на все четыре стороны. Только вот потом я вас предлагал чистосердечное, не говорите потом, что не делала этого. Все слышали.

Он помолчал несколько секунд.

— Но не долго гулять на свободе будете — буркнул он. — Послезавтра в одиннадцать буду ждать вас на суду. Вот там я уже от души посмеюсь.

— В смысле послезавтра? — удивленно спросил я. — Это что за сроки такие? Почему так быстро?

— Я вот с самого начала нашего диалога не перестаю поражаться, а ты что за адвокат то такой? Как тебе вообще лицензию дали? Блин чему вас только учат в этих академия… — вздохнул капитан. — В таких делах следствие идет три дня максимум, а потом суд.

Ну и дела. То есть они просто по быстрому закрывают такие дела даже толком не разобравшись. Мда… Ну и правосудие в этом мире. Ладно и не с таким справлялись.

Нас выпустили из кабинета, на выходе мы оформили подписку о невыезде и я забрал обратно свое оружие. Я заметил на столе в приемной книжку под названием «Уголовный кодекс империи». Хм, это бы мне пригодилось.

— Дружище, — обратился я к дежурному подняв книжку в руках. — А вот это кому-то тут нужно?

Он посмотрел на меня удивленно, а потом сказал.

— Нет, ваша светлость… Забирайте, если вам надо… Мы им не пользуемся. Лежит для антуража.

— Спасибо!

После всех официальных процедур мы вышли из отделения.

Карл дышал часто, как загнанная лошадь. Шел быстро. Бесконечно оглядывался по сторонам. Видимо до сих пор боялся, что все это был розыгрыш и сейчас его отправят обратно в кабинет на допрос.

— Спасибо вам… спасибо… спасибо! — всю дорогу твердил он. — Ваша светлость, вы не представляете, как я вам благодарен. Я думал, что уже никогда в жизни оттуда не выберусь, а теперь вот он я… На свободе…

— Представляю… — сказал я. — Но не благодари раньше времени. Впереди ещё много работы.

— Но вы меня спасли! — он говорил все это таким голосом… чуть ли не плакал. — Я думал, меня посадят и правда теперь…

— Обязательно посадят…. — сказал я. — Если не будешь делать то, что я тебе скажу.

— Все, что скажете будет выполнено, ваша светлость! — он чуть ли не прыгал.

— Во первых, никогда больше не смей выставлять меня в таком свете, как было, когда я говорил про твое алиби! Ты меня понял? Если я что-то сказал, значит это истина. — буркнул я на Карла.

— Да… Сэр… — неуверенно ответил он.

— Про даму твою я понял. Ничего говорить не буду, попробуем обойтись без неё.

— Спасибо вам… Максим… — благодарил меня юноша.

Я вздохнул и пошел быстрее.

На улице было уже темно. Только фонари светили, да где-то далеко мигала реклама.

Карл вдруг остановился.

— Ваша светлость, — сказал он. — Можно вас попросить?

— Ну попробуй попроси. — я повернулся к нему.

— Не говорите ничего пожалуйста моей маме, — он потупился. — Про Лену… про реку и остальное.

— Почему? Ты вроде бы уже взрослый парень… — спросил я.

— Ну… она не поймет… — он вздохнул. — Она старая. Сразу же пойдет к Лениным родителям, про свадьбу говорить. У нее понятия такие…

Я слега подумал, а потом решил, что хорошо. Это не мое дело.

— Ладно, черт с тобой! — сказал я. — Не скажу. Сами решайте свои семейные страсти…

— Спасибо, ваша светлость. — радостно запищал Карл.

— Теперь пошли домой, — я похлопал его по плечу. — Отдохни как следует. Вечер был нервный, я скоро тоже приду, мы с тобой теперь соседи.

Поделиться с друзьями: