Наследник
Шрифт:
Но знаете, чем ближе к центру, тем город становился чище. Дома выше. Улицы шире. Машины новее.
Центр встретил меня неожиданно красивыми зданиями. Старая архитектура соседствовала с современными постройками. Центр напоминал мне Капитолий. Правда какую-то его бесплатную демоверсию.
Город делился на две части. Их соединял большой пешеходный мост через реку. Внизу метро. Тоннели, в виде прозрачных труб, по которым мчались поезда.
Я нашёл скамейку в небольшом сквере и рухнул на неё.
Ноги гудели. Плащ был грязный, порванный. Рубашка в пятнах. Ботинки в какой-то жиже. Я выглядел и правда как бомж. Но на меня довольно-таки редко обращали внимания. В центре все были заняты своими делами.
Я сидел и думал. Что делать? Враги пусть и далеко, но они же знают, что я жив? Или нет?
В кармане пусто. Только револьвер «Максимус» и несколько патронов, которые я не успел потратить.
????????????????????
СОСТОЯНИЕ: ИСТОЩЕНИЕ.
РЕКОМЕНДУЕТСЯ НАЙТИ ЕДУ И ВОДУ.
????????????????????
— Спасибо, что напомнила, — издевательски произнёс я. — Без тебя я же не осознаю, что голоден!.
Я поднял голову и посмотрел на большой экран на здании напротив. Там крутили рекламу автомобиля. Какой-то новый электромобиль от завода «Нижград-Моторс». Красивый. С подсветкой и голографическими элементами.
— Надо будет купить такой, когда разбогатею! Вернее, когда верну своё наследство, — сказал я сам себе.
Экран мигнул.
Реклама пропала. Появилась заставка новостей. Крупные буквы:
«СРОЧНЫЕ НОВОСТИ!!! ПРОИСШЕСТВИЕ В КАПИТОЛИИ!!!».
Я слегка напрягся.
Ведущая, красивая женщина: блондинка, с голубыми глазами, которые имели вертикальные зрачки, в строгом костюме с глубоким декольте, — начала говорить:
— Добрый вечер, уважаемые зрители. Меня зовут Лазурова Эльза, я ведущая канала Сфера ТВ, вынуждена срочно выйти в эфир с экстренным выпуском новостей. Сегодня в Капитолии произошла страшная трагедия. На площади Императора рухнуло такси. По предварительным данным, у машины отказал эфирный двигатель. Транспортное средство упало с высоты пятидесяти метров и полностью сгорело.
Я смотрел на экран, не дыша.
— В результате аварии погибли три человека. Личности погибших установлены. Это известный адвокат Герман Аркадьевич Коган, а также двое мужчин, личности которых не разглашаются по просьбе родственников. По неофициальным данным, они были сотрудниками закрытого научного института.
На экране появились фотографии.
Адвокат. Старый, с бородой, в очках. Мой кулак сжался сам собой.
— Тела сильно пострадали, — продолжала ведущая. — Опознание проводилось с помощью генетической экспертизы. Родственники погибших уже оповещены.
— А теперь о хорошем, — ведущая перешла к следующей новости. — Сегодня стало известно имя нового главы рода Изумрудовых. После смерти Алексея Петровича Изумрудова его наследницей назначена старшая дочь — Роксана Алексеевна Изумрудова.
На экране появилась Роксана. Такая же, как на портрете. Красивая, сука, но холодная. С вертикальными зрачками и пустыми глазами.
— Отныне она принимает все ключевые решения по управлению корпорацией «Изумруд-Холдинг». Совет Родов уже одобрил кандидатуру на вступление в него. Император выразил соболезнования в связи с трагической гибелью предыдущего руководителя рода и поздравил Роксану с назначением пожелав удачи.
Я усмехнулся. Как же хитро сработали. Подделали документы и назначили Роксану наследницей. Да ещё и подделали несчастный случай. Видимо, в этом мире связи решают всё. Как говорится:
«ЗА ДЕНЬГИ — ДА!»
— Погода в Капитолии на завтра — облачно, возможны осадки…
Дальше мне стало неинтересно. Я переключил своё внимание.
— Вот же сука! — сказал я тихо. — Ну ничего, Роксана… Это всё тебе так просто с рук не сойдёт… Настанет день, когда я вернусь и отомщу за смерть моих друзей.
Я откинулся на спинку скамейки и закрыл глаза. Сделал глубокий вдох.
В голове всё гудело. Усталость, голод, злость. Всё смешалось в один противный коктейль. Даже с самого жуткого похмелья я не чувствовал себя так паршиво, как сейчас.
Я сидел на лавочке и смотрел на серые дома Нижграда. Мимо меня прошла женщина с каким-то неизвестным зверем на поводке. Скорее всего это был какой-то неизвестный мне вид собаки, размером с чихуахуа, только с какой-то непропорциональной головой. Улыбнуло.
Знаете, если убрать всё вот это, что отличало мир Сферы от моего прошлого мира, во вселенной млечного пути… что-то знакомое было во всем этом. В этих обшарпанных стенах, в грязных улицах, в людях с уставшими лицами. Я уже видел это когда-то давно. Только в другом мире.
Москва. Девяностые. Я был зелёный выпускник, который только-только закончил юридическую академию. Без связей, денег и опыта. Диплом — это просто корочка, которая не кормила, а есть хотелось всегда.
Я тогда устроился в маленькую адвокатскую контору. Хозяин, старый еврей, который брал всех, кто согласен работать за копейки. Платят мало, работы много, но я согласился. Потому что выбора не было. Нужен был хотя бы какой-то опыт, чтобы подняться выше. Школа жизни там была — мама не горюй!
А по вечерам, когда нормальные люди отдыхали, шёл на склад работать грузчиком. Коробки, ящики, паллеты… Помню, как спина болела, руки все были в мозолях, но утром на столе лежали деньги. Не большие, но на хлеб и на колбасу хватало. Как же я был каждый раз счастлив получая эти копейки.!
Я вспомнил свой первый склад. Как же там воняло… Бригадир — здоровый мужик с татуировками, бывший зэк. Как же его звали.? Валера вроде… Он смотрел на меня, худого и в очках, и ржал. Было у меня там прозвище: Адвокат.
— Ау! Адвокат, вот эти коробки на второй этаж отнеси… — говорил он.
Я поднимал. Было тяжёло, но я поднимал и нёс… Потому что было надо…
Грузчиком работать не стыдно.
Я посмотрел на свои руки. Молодые, достаточно сильные. Плюс мне система помогает. Опыт прошлой жизни тоже. Жалко, конечно, Клюева и Гришина, но это уже не изменить.
— Значит, переживём, — сказал я. — Не в такой жопе бывали. Ох, не знают, с кем эти уроды связались…
Я отряхнул грязные штаны и услышал незнакомый голос.