Наследник
Шрифт:
— Спасибо! — сказал я.
— Потом спасибо скажешь, — она толкнула дверь. — Пошли.
Мы зашли внутрь и сразу же услышали шум.
Громкие голоса. Крики и плач. Женский, надрывный, с всхлипами.
В небольшой комнате за стойкой ресепшн сидела женщина. Лет пятидесяти, полноватая, с тёмными волосами, в которых уже пробивалась седина. Лицо слегка опухшее, глаза красные, щёки мокрые от слёз. Одета просто: домашнее платье, тапки на босу ногу.
Рядом стояла другая женщина. Моложе, лет двадцать пять. Тёмные волосы собраны в аккуратный пучок. В очках, тонкая оправа. Лицо спокойное, но видно, что она пытается сохранять самообладание. В руке стакан с водой.
— Клара Захаровна! — Кира подбежала к женщине. — Что случилось?! Почему вы плачете?
Та подняла глаза. Посмотрела на Киру, на меня. Слёзы ещё сильнее текли по щекам.
— Кирачка… Это ты… — всхлипнула она. — Карла… Карла забрали…
— Как забрали? — Кира присела на корточки. — Кто забрал? Что случилось?
— Полиция… — женщина зарыдала с новой силой. — Пришли… прямо сюда… час назад… Сказали… подозревают… в краже… в чём-то там… Мальчика моего! Карлушу!
— В какой краже? Ты поняла, в чем обвиняют? — Моя новая знакомая продолжала свой допрос.
— Не знаю! — всхлипнула Клара Захаровна. — Я ничего не понимаю! Они пришли, забрали его и уехали! Сказали, ждите… С вами… Свяжутся…
Вторая женщина, та, что с водой, посмотрела на меня.
— А это кто? — спросила она.
Кира обернулась.
— Это… это Максим. Мой… знакомый. Он тут пожить хотел. В долг попроситься.
— В долг? — Клара Захаровна подняла голову, вытерла слёзы рукавом. — Сынок, я не могу сейчас… Мне деньги на адвоката нужны… Чтобы Карла вытащить… Не могу я бесплатно… Прости, милок….
— Адвоката? — переспросил я, сделав шаг вперед.
— Да! — она всхлипнула. — Ему же нужен защитник! Я слышала, что за такую статью… если признают… много лет дадут… А он не виноват… Он у меня хороший… мальчик…
— Клара Захаровна… — позвал я.
Она подняла на меня заплаканные глаза.
— Если я помогу вам… вы поможете мне? — спросил я у расстроенной женщины.
— Как поможете? — спросила она дрожащим голосом. — Вы же… вы кто?
— Адвокат, — сказал я. — Я могу быть адвокатом вашего сына. Разобраться, в чем его обвиняют. Сделать всё, чтобы его выпустили.
— А деньги? — она с надеждой посмотрела на меня. — Сколько вы возьмете?
— Нисколько, — я покачал головой. — Вы дадите мне жильё… А если ещё и накормите, то это и будет моя оплата.
Я задумался. Хм, а тут же наверное какая-то адвокатская лицензия нужна или что-то в этом роде. Не думаю, что мне поверят на слово, что я юрист с многолетним стажем.
????????????????????
НАПОМИНАНИЕ.
ВЫ ЗАКОНЧИЛИ АКАДЕМИЮ И ПРОШЛИ КУРС ПРЕДМЕТА «ИМПЕРСКОЕ ПРАВО».
ЭТОТ ДИПЛОМ ДАЁТ ПРАВО НА АДВОКАТСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЛЮБОМ РЕГИОНЕ ИМПЕРИИ.
????????????????????
— Ну так что, Клара Захаровна? — уверенно спросил я. — Я выпускник академии и у меня там был отдельный предмет: «Имперское право». И это даёт мне право работать адвокатом. Лицензия отдельно не нужна.
Клара Захаровна заплакала снова, но теперь, вроде, от облегчения.
— Сынок… если ты поможешь моему Карлуше… живи тут сколько хочешь! Бесплатно! И еда… я сама готовить буду на всех! Два раза в день! Завтрак и ужин! — прокричала женщина.
— Договорились, — я протянул руку. — По рукам?
Она пожала мою ладонь. Сильно так. С надеждой.
— Ну, тогда проводите меня пока в комнату, я слегка приведу себя в порядок и надо, как можно скорее уже отправляться! — сказал я дамам.
Комната была на последнем, пятом, этаже.
Маленькая, но чистая. Метров двенадцать, не больше. Одно окно, выходящее на соседний дом. На подоконнике горшок с фикусом. Пыльный, давно его листья не протирали.
Кровать была железная, с тонким матрасом. Бельё белое, но хорошо выглаженное. Чувствовалась рука хозяйки. Шкаф старый, деревянный, с отломанной ручкой. Тумбочка, а на ней настольная лампа и кружка с трещиной. Зеркало в раме. Вот собственно и всё описание комнаты.
Своего санузла не было. В конце коридора находился общий душ и туалет.
Я положил на кровать свой рваный плащ. Снял рубашку и вышел в коридор. Застирал в раковине грязное место. Холодная вода обожгла пальцы. Брюки почистил щёткой, которую нашел в шкафу. Ботинки протер влажной тряпкой, нашёл её в ванной.
После вернулся в комнату и посмотрел в зеркало на тумбочке. В нём отражался блондин с вертикальными зрачками. Уставший, но живой. С лёгкой улыбкой на лице.
????????????????????
СИСТЕМА
СИНХРОНИЗАЦИЯ: 55%.
ДОСТУПНЫЕ КОМАНДЫ: НАВИГАЦИЯ, БАЗА ЗНАНИЙ.
ДОСТУПНЫЕ НАВЫКИ: КУЛАЧНЫЙ БОЙ 1 УРОВЕНЬ
????????????????????
Очень важная информация. Вот сейчас бы вообще без неё никак не обошлось. Надо всё-таки заняться поиском кнопки выключения подобных уведомлений. Я вышел из комнаты.
Внизу у выхода меня ждала Кира.
Она стояла, прислонившись к косяку.
— Ты чего не ушла? — спросил я, спускаясь по скрипучей лестнице.
— Решила дождаться, — она посмотрела на меня. — Интересно же, чем всё закончится. Да и Клара Захаровна меня попросила проводить тебя в участок, а то заблудишься ещё, кошкоглазый.
— Кошкоглазый? — недоумённо переспросил я.
— Ну да. Только не говори, что не видел свои зрачки? А ты что, впервые такое слышишь? Всех вас мы так зовем, — улыбнулась она.
— Забавно. Только вот я не все и давай мы будем с тобой общаться исключительно по именам? — ответил я моей новой подруге.
— Договорились!
— Ну, и хорошо! — я улыбнулся. — Говоришь, что знаешь, куда забрали Карла?
— Знаю, — Кира кивнула и ткнула в сторону выхода. — Отделение на Царской улице. Район, где полиция промышляет. Пешком минут двадцать.
— Ну, тогда не будем зря терять время! Пошли!
Мы вышли на улицу.
В Нижграде начало смеркаться. Солнце уходило в закат. Звёзд пока видно не было, только низкие облака, подсвеченные снизу оранжевым. Только намного позднее узнал, что Нижград называли «Столицей Закатов».