ЖАНРЫ

Шрифт:

????????????????????

— Отлично, — сказал я. — Теперь хоть можно некоторое время не беспокоиться, что кто-то из моих конченых братьев захочет вышибить мне мозги на этот асфальт.

Надо валить отсюда, пока кто-нибудь не заметил. Неизвестный тип, который шляется по подвалам точно привлечёт к себе внимание зевак. Я сделал шаг.

— Эй! — услышал голос сзади себя

Я обернулся.

Маленькая девочка стояла в двух метрах от меня. Лет двенадцати, не больше. Худая, как щепка. Волосы русые, растрёпанные, собраны в два небрежных хвостика. Одежда: поношенное платье, колготки, ботинки на пару размеров больше. В руках кукла, которая, судя по своему внешнему виду, жизнь то повидала.

Зрачки у нее были обычные. Круглые. Простой человек. Да и что тут делать детям аристократов?

— Чего тебе, девочка? — спросил я, стараясь не звучать грубо.

— А вы кто? — она наклонила голову, разглядывая меня.

— Никто… — ответил я. — Так… прохожий…

Она посмотрела на мои глаза. Потом снова на меня.

— Дядя… вы же… — удивленно говорила она. — Вы аристократ?! У вас зрачки такие… Как у них…

Я промолчал.

— Я в жизни не видела аристократов так близко, — она сделала шаг вперёд. — А вы почему в таком виде? Вы бомж? Аристократы не бывают бомжами.

— Бывают, — вздохнув, ответил на этол я. — Всякое бывает в нашей жизни, но я нет. Я нормальный.

— А почему вы из подвала вышли? Там же крысы и бомжи. Вы с ними дрались? — продолжала опрос моя новая знакомая.

— Нет, я с порт…. С неба упал, — вовремя спохватился я. — Слушай, девочка… как тебя зовут?

— А вы не маньяк? — вместо ответа подозрительно спросила она.

— Нет, что ты! — я усмехнулся. — Я просто человек, который немного потерялся.

— Потерялся? — она засмеялась. — Взрослые не теряются. Они уходят сами, как мой папа.

Глубоко для двенадцати лет. Очень глубоко.

— Ладно, — я присел на корточки, чтобы быть с ней на одном уровне. — Скажи мне, где я нахожусь? Это какой район?

— Вы правда не знаете? — девочка удивилась.

Правда, — ответил я. — Я… э-э-э… приехал издалека и заблудился. Ну и потерял документы. В каком я районе Капитолия? Далеко до центра?

— Дядя, а вы не в Капитолии… — медленно ответила она с удивленным лицом. — Вы в Нижграде. Вернее, на его окраине… Тут заводы…

— Нижград?! — повторил я удивлённо, а затем спросил. — А до Капитолия далеко?

— Очень далеко, — она махнула рукой в сторону горизонта. — Тысяча километров. Может больше. Если честно, я не знаю ещё. Моя мама говорит, что в Капитолии люди как на другой планете живут. У них деньги есть, еда вкусная, дома высокие. В общем, всё ни как у нас… Когда я вырасту, то обязательно перееду жить в Капитолий.

Она замолчала.

— А «у нас тут» это как?

— А у нас ничего нет. — Мама работает на заводе. Папа… папа ушел. Говорят, на заработки, но он не вернулся.

Я вздохнул.

— Спасибо, девочка. — искренне поблагодарил её я. — Ты мне очень помогла.

— А вы правда аристократ? — спросила она снова.

— Правда, — ответил я. — Но сейчас я просто человек, который хочет выбраться отсюда.

Маленькая девочка посмотрела на меня долгим взглядом. Потом улыбнулась.

— Удачи вам, дяденька-аристократ, — сказала она и побежала прочь, прижимая к груди куклу.

Я остался один.

Нижград. Тысяча километров от столицы.

Денег нет. Документов нет. Единственные мои друзья в этом мире, ученые, мертвы. Ну охренеть, конечно…

Я сел на корточки, уперся локтями в колени и закрыл глаза. Надо было подумать.

????????????????????

СИСТЕМА.

НОСИТЕЛЬ: МАКСИМ ИЗУМРУДОВ.

СТАТУС: АКТИВЕН.

НАПОМИНАНИЕ: СИСТЕМА ИМЕЕТ БАЗУ ЗНАНИЙ ПО МИРУ СФЕРЫ.

+ ДОСТУП К ОБНОВЛЕНИЮ ЧЕРЕЗ СФЕРАНЕТ.

????????????????????

— Базу знаний? Да что ты раньше молчала, шайтан-машина! — сказал я. — Система, дай информацию по городу. Нижград. Что за место?

????????????????????

НИЖГРАД.

НАСЕЛЕНИЕ: 750 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК.

РАССТОЯНИЕ ДО КАПИТОЛИЯ: 980 КИЛОМЕТРОВ.

СТАТУС: ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ЦЕНТР.

ОСНОВНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ: АВТОМОБИЛЬНЫЙ ЗАВОД «НИЖГРАД-МОТОРС».

КОНТРОЛИРУЮЩИЙ РОД: ГАЗОВЫ.

ГЛАВА РОДА: МИХАИЛ ГАЗОВ, 54 ГОДА.

ХАРАКТЕРИСТИКА: ЖЁСТКИЙ, ПРАГМАТИЧНЫЙ. ДЕРЖИТ ГОРОД В ЕЖОВЫХ РУКАВИЦАХ. КОРРУПЦИОНЕР. НО ТРУДЯГ УВАЖАЕТ, ПОТОМУ ЧТО БЕЗ НИХ ЗАВОД ВСТАНЕТ.

????????????????????

— Газовы… — сказал я. — Интересно… Система, дай подробную информацию о Газовых, что за род?

????????????????????

САМЫЙ СТАРЫЙ РОД ГОРОДА НИЖГРАД.

БОГАТЫЕ, НО НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ ОСОБЫМ УВАЖЕНИЕ В КАПИТОЛИИ.

ЕСТЬ НАГРАДЫ ОТ ИМПЕРАТОРА ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ИМПЕРИЕЙ.

КОНТРОЛИРУЮТ АВТОПРОМ И МАШИНОСТРОЕНИЕ.

С КЛАНОМ ИЗУМРУДОВЫХ НЕ КОНФЛИКТУЮТ, НО И СОЮЗА НЕ ЗАКЛЮЧАЛИ.

????????????????????

— Ну хоть так… — облегчённо сказал я, а затем продолжил. — Одной проблемой, как будто бы меньше…

????????????????????

СИСТЕМА АКТИВИРОВАЛА НАВИГАЦИЮ.

ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КАРТОЙ ГОРОДА.

????????????????????

Перед глазами появилась полупрозрачная карта. Как в GTA — с улицами, домами, точками интереса. Моё местоположение мигало красным.

— Вот это сервис… Достойно… А центр города где?

Карта подсветила район в нескольких километрах от меня.

— Ну и отлично. Отправлюсь тогда туда. Где центр, там и вся движуха.

Я шел пешком, потому что денег на такси не было и взять их было негде. Воровать не хотелось, я еще не опустился до такого.

Дорога заняла около часа.

Первую половину пути я глазел по сторонам, запоминал улицы, привыкал к городу. Нижград был… Серым что-ли… Да, Серым! Думаю это слово подойдёт тут лучше всего.

Если Капитолий это красивая картинка будущего. То Нижград это его изнанка.

Поделиться с друзьями: