Наследник
Шрифт:
— Красиво!
— Угу… — Кира засунула руки в карманы косухи. — Когда привыкаешь, то уже особо не замечаешь.
Мы свернули на главную улицу.
Я посмотрел на здания. Если присмотреться центре Нижграда было по-своему красиво. Не как в Капитолии. Там всё блестело, переливалось, кричало о технологиях и богатстве. Здесь было спокойнее. Дома именно в этом месте были из красного кирпича. Много зелени, деревья, кусты, газоны. На перекрестках светящиеся столбы с указателями. Над головой прозрачные трубы метро, по которым мчались поезда.
— Часто ездишь на метро? — спросил я.
В ответ она пожала плечами.
— Каждый день. Удобно. Дешево и самое главное быстро. Хоть и немного сердито.
— Сердито? — удивленно спросил я.
— Ну, люди там злые. Пихаются, матерятся, спорят. Но это везде так, — она усмехнулась. — Ты так спрашиваешь, как будто на метро ни разу не ездил.
— Нууу, как тебе сказать… — слегка проятнул я. — Я в метро был всего один раз.
— Ого, — она удивилась. — Один в жизни?
— В таком да. Всё верно, — честно сказал я.
Она не стала уточнять ничего больше.
Мы замолчали.
Я шагал по мощеной плиткой улице вдоль магазинов. Над входом в один магазин висело зеркало. Такое же, как у меня было. Только старое, треснутое. На экране бежала реклама:
«КУПИ ЗЕРКАЛО СЕРИИ S777 — МИР В ТВОИХ РУКАХ».
— Дорогая игрушка… — заметила девушка, проследив за моим взглядом, а затем со вздохом добавила. — Я себе такое никогда не куплю.
— У меня было такое, — сказал я. — Пришлось уничтожить.
— Зачем? — недоумённо спросила синеволаска.
— Да, стекло треснуло… ну, вот, я что-то и психанул. — сказал я первое, что пришло мне в голову.
Она не стала уточнять больше ничего.
— Нравится тебе город?
— Есть в нем что-то… — неожиданный вопрос от неё застал меня врасплох и я замялся, подбирая слова. — Родное, что ли. Мой родной город, вернее район в котором вырос, чем-то был похож на Нижград.
— И где это? — спросила Кира
— Далеко отсюда. Очень далеко. Ты, наверное, и не знаешь такой город… — ушёл я от ответа.
Она поняла, что лезть не стоит.
— А вот и оно. Пришли. — Кира остановилась у серого здания. — Отделение полиции города Нижград.
Здание было массивным. Бетонным. Без окон на первом этаже. Вход только через огромную металлическую дверь с голографическим сканером. Над дверью висели три камеры. Каждая мигала красным.
— Симпатичное место… Сразу видно, тут любят гостей… — иронично сказал я.
— Тебе туда… — Кира кивнула в сторону входа. — А я пас.
— Боишься подобных мест? Ты что, в розыске?
— Не люблю полицию. У меня с ними свои счеты, — она скрестила руки на груди.
— Понял, — я кивнул. — Скажи тогда хотя бы, как у Карла фамилия?
— Немов, — ответила она. — Карл Немов. Двадцать два года. Долговязый, с прыщами. Добрый, дурачок. Работал в автомастерской. Потом уволили. А потом всё вот это в его жизни произошло.
— Кира, а скажи мне, только честно… С чего ты взяла, что его подставили? — спросил я.
— С того, что знаю его с самого детства! — Кира посмотрела мне в глаза. — Карл не вор. Туповат слегка, немного неуклюж, но не вор. Можешь ему верить. Да я думаю, ты и сам всё сразу же поймёшь.
— Хорошо. Я тогда в участок, а ты куда?
— В бар, — она улыбнулась. — «Ржавый гвоздь». Он под мостом находится. Недалеко от «Этажей». Хочешь, приходи потом туда. Скажи, что от Киры.
— Договорились. — ответил я ей
— Удачи тебе, Максим. — она хлопнула меня по плечу.
— Спасибо! — ответил я.
Она развернулась и ушла. Я остался один перед бетонной дверью.
Ладно, погнали.
Внутри было хуже, чем снаружи.
Воздух тяжёлый. Пахло перегаром и дешёвым табаком. Серые стены с облупившейся краской. Яркий, неприятный свет ламп. Под ногами — грязная плитка, кое-где проломленная. Вроде бы мир другой, а отделение полиции тоже самое. Единственное, что отличало, это голограма на стене, где с бегущей строкой шли фотографии особо разыскиваемых преступников. Одна из причин, почему я ушел из уголовной практики в административную, это чтобы не появляться в подобных местах.
На лавочке у стены сидел тип. Грязный, в рваной одежде. Лицо опухшее, под глазом синяк. Рот открыт, дышит тяжело. Может, пьян, а может, избит… А может, и то, и другое.
Стены плачут. Нет, не в прямом смысле! То есть, текут трубы.
— Кошмар, — сказал я себе под нос. — Прямо как в 90-е снова попал…
Я прошёл к окошку дежурного.
За стеклом сидел мужик. Лет сорока, лысый, с толстой шеей. Форма мятая, пуговица на животе оторвана. На груди — бейдж: «Сержант Громов».
Он читал что-то в зеркале. Листал экран скучающим взглядом.
— Что надо? — спросил, даже не подняв головы, когда я подошел ближе.
— Я к своему клиенту. Карл Немов. Я его адвокат.
— Адвокат? — он поднял глаза и замер.
Увидел мои вертикальные зрачки. Лицо его переменилось в долю секунды. Равнодушие тут же исчезло. Оно сменилось сначала страхом, потом заискивающей улыбкой. Чертов лизоблюд!
— Ваша… ваша светлость… — залепетал он, резко вскакивая. — Прошу прощения… не признал… Сразу не признал…
— Бывает, — сказал я, сохраняя спокойное лицо.
— В чём дело? — сержант засуетился, теребя мятую форму. — Чем могу помочь?
— Мне нужно к моему клиенту. Карл Немов. Я же вроде бы сказал уже? — повторил я.
— Ах, Карлушка… — сержант потянулся к журналу. — Да, есть такой. Только недавно его привезли. Сейчас его следователь Угрюмов допрашивает.
— Допрашивает? — я тихо выдохнул. — Без адвоката?
— Ну… — сержант замялся. — Так… по закону можно же… без защитника…. Если подозреваемый и его представители не против…
— Ведите меня к нему, — сказал я. — Сейчас же.
Он закивал, засуетился.
— Сейчас, сейчас… Только… процедура… Пальчик…
— Палец? — удивился я.
— Да, идентификация, — он указал на коробку на столе. — Прибор для верификации личности. Положите палец сюда. Вы как первый раз.
Я поднес большой палец к серебристой пластине. Она пискнула, вспыхнула голубым, а потом на его мониторе появилось уведомление:
????????????????????
ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПРОЙДЕНА.
ИМЯ: МАКСИМ АЛЕКСЕЕВИЧ ИЗУМРУДОВ.