Дело о пропавшей России (Агентство 'Золотая пуля' - Сборник новелл)
Шрифт:
***
На исходе срока - вечером третьего дня - Комаров прислал сообщение. Он снова вызывал меня в тот чат, где мы разговаривали в первый раз.
"Завтра вы должны ехать в Москву.
Поезд 23.50. На Ленинградском вокзале вас встретят".
"Как я узнаю, кто меня встречает ?"
"Они сами к вам подойдут".
Он ушел из чата первым.
***
Моей соседкой по купе оказалась девушка-переводчица. Она вбежала в купе минуты за две до отправления поезда.
– Добрый вечер,- обворожительно улыбнулась.
Я посмотрела на попутчицу и почему-то вспомнила, как Володя уходил из Агентства со Светой Завгородней.
– Татьяна,- представилась девушка.
– Анна.
– Очень приятно.- Девушка раскрыла свою дорожную сумку, достала джинсы и футболку.- Вы не будете возражать, если я переоденусь?
– Мне выйти?- спросила я.
– Если вас не затруднит... Знаете, я очень стесняюсь.
– Нет проблем,- сказала я, достала из кармана куртки сигареты и отправилась в тамбур.
Когда я была маленькой, мне нравилось ездить на поездах. Это было настоящее путешествие, со своим особым ритмом - перестуком колес. В тамбуре, разглядывая тающие кольца дыма, я вспоминала наши с родителями поездки.
Все закончилось, когда я встретила Соболина. Я сама выбрала роль домохозяйки, которая больше похожа на суетливую курицу-наседку, чем на женщину.
История с Комаровым что-то изменила во мне. Хотя я не могла сказать, что именно.
Вдруг я очень захотела, чтобы Соболин был рядом, чтобы он крепко обнял меня, поцеловал. Именно Володя, а не Коля Повзло. Я потушила сигарету в консервной банке-пепельнице и вернулась в купе.
Татьяна, словно извиняясь за казус с переодеванием, пригласила меня распить бутылочку коньяку:
– Мне мой друг на дорожку дал. Сказал, что это принесет мне удачу.
Обычно я коньяк не пью, но тут согласилась.
Попутчица немного рассказала о себе. Оказалось, что мы закончили один и тот же вуз пединститут Герцена. Только Татьяна училась на инязе.
После института поработала учительницей в гимназии, но через год уволилась.
– Когда поступала, казалось, что учитель - мое призвание. Но за год я поняла, что либо дети меня возненавидят, либо я сама их ненавидеть начну.
Она стала переводчиком. Ее постоянно приглашали на сдельщину: в Москву, в Калининград, в Таллин... Татьяна показала мне свой загранпаспорт, в котором пестрели разные визы.
Я больше молчала. Сказала только, что еду я в Москву к подруге. Что у меня есть муж и сын, которых я очень люблю.
***
Я не знаю, что меня разбудило. В купе было уже не темно - сумрачно. Татьяна спала, отвернувшись к стенке.
Желание закурить было настолько острым, что я поднялась с полки, торопливо, путаясь в рукавах и штанинах, натянула джинсы и футболку. Защелка на двери предательски громко щелкнула, когда я ее повернула.
Вышла в тамбур. Мне было страшно и одиноко. Хотелось плакать. Хотелось к маме, к Володе, к Коле. К кому-нибудь, кто скажет, что вся история - сон.
Впервые я поняла, что может статься... Может статься, я никогда не увижу Антошку.
* 12 *
Поезд, замедляя ход, втянулся в перепутья Ленинградского вокзала, уже катил к перрону. В коридоре слышались торопливые шаги пассажиров, готовящихся к выходу. Я натянула куртку, повернулась к Татьяне, которая уже переоделась в свой деловой костюм:
– Всего доброго.
– До свидания.- Моя попутчица возилась с "молнией" на сумке.
Я уже взялась за ручку двери, когда чьи-то руки (почему "чьи-то"?
Кроме Татьяны, в купе никого не было) схватили меня за плечи, лицо накрыла влажная тряпка, я выронила сумку, села прямо на пол и провалилась в темноту.
***
Я пришла в чувство уже в машине.
Кто-то уложил меня на медицинскую каталку, пристегнул руки и ноги ремнями. Вроде бы так возят буйных пациентов. Чтобы они сами себе не навредили.
Голова гудела.
Я открыла глаза. Немного повернула голову: занавески закрывали стекла машины.
– Здравствуйте, Анна,- услышала я мужской голос.
Но увидеть мужчину смогла, только когда машина остановилась, меня отстегнули от каталки и помогли выбраться на улицу. Немолодой мужчина в светлом костюме поддержал меня за руку. Наверное, это и есть бывший полковник?
– Виктор Палыч?
– Вы чрезвычайно догадливы. Для...
– ...домохозяйки?- закончила я за него.
– Для женщины.
Машина - настоящая "скорая" - стояла перед подъездом пятиэтажного длинного дома. Метрах в ста от здания виднелся забор.
– Где я?
– Там, куда так хотели попасть.- Голос Виктора Палыча приобрел некоторую напыщенность.- Добро пожаловать в "Белую стрелу".
– Это вам я должна сказать "спасибо"?
– Зачем?- улыбнулся Виктор Палыч.- Зачем обижать Сашу Комарова? Он хорошо поработал.
– Значит, его история - ложь?
– Не вся.
– Так он действовал по вашим указаниям?
– Конечно.
– А три дня - это он с вами советовался?
– Это мы вас проверяли.
– Проверили?
– Проверили.
– А зачем это похищение? Я ведь и так к вам ехала. Добровольно. Сама...
– Чтобы продемонстрировать вам, что мы серьезная организация. Решительная - если надо, конечно. Что нам нельзя угрожать. Что правила игры устанавливаем мы.
***
Мы вошли в двери, рядом с которыми я заметила табличку - ОАО "Стрела".
Почему-то мне не было страшно. Было любопытно.
Лифт остановился на четвертом этаже: на электронном табло над дверью высветилась цифра. От лифта мы повернули направо, зашагали по длинному коридору. Двери были закрыты. Кроме одной. Я заглянула. Простая мебель, компьютер. Ничего необычного.
Наконец мы вошли в просторный зал.
Вдоль стен стояли стеллажи с компакт-дисками, в центре штук десять компьютеров...
– И это все?- неожиданно для самой себя спросила я.
– Что "все"?- не понял Виктор Палыч.
– Это и есть "Белая стрела"?