Дело о пропавшей России (Агентство 'Золотая пуля' - Сборник новелл)
Шрифт:
– Проблемы?- вдруг спросил Макс.
Его лицо стало серьезным.
– Не то чтобы проблемы...- Я наконец решилась: - Говорят, ты что-то раскопал о "Белой стреле".
– Слухами земля полнится. Не верь, Аня, всему, что говорят.
– Я серьезно. Это очень важно.
– Важно?- переспросил Макс.
– Да.
– Почему?
Вопрос поставил меня в тупик.
– Просто у меня появилась - впервые появилась - возможность сделать кое-что самой. И для этого мне нужно знать о "Белой стреле" как можно больше.
– Аргумент,- пробормотал Макс.
Я рассказала ему, опуская подробности, о странных файлах, о том, как несколько часов пробивалась через ложные "ящики". Добавила кое-что из рассказа Коли Повзло.
– Почему ты занимаешься этим?- спросил Макс.
Макс снова заставил меня задуматься.
Наверное, дня за три до нашей встречи я могла бы повторить слова Обнорского об общем доме, сказала бы, что хочу вложиться в это строительство. Но уже не была уверена в этом. Действительно - почему я хочу добраться до этой "Белой стрелы", зачем мне она?
– Я хочу сделать что-то сама,- ответила я Ленскому и себе.- Сейчас в Агентстве я работаю кем-то вроде справочника на все случаи жизни. Помнишь, как в рассказе "Справочник Гименея".
По-моему, его О'Генри написал.- Макс кивнул.- Я не самая плохая мать. Может быть, не лучшая жена для Соболина. Но я хочу знать, способна ли на что-то большее. Я смотрю на тебя, на Соболина, на Колю Повзло - у вас настоящая работа, настоящая жизнь. Вы живете. Я тоже хочу попробовать "жить".
– Странная это жизнь...- пробормотал Макс.- Журналисты же ничего реально не делают. Информация - это такая абстрактная штука. Кто-то совершает какие-то реальные действия, а мы их только описываем.
– Все не так, Макс,- решила поспорить я, испугавшись, что в итоге этого разговора Ленский мне ничего не расскажет.- Именно журналисты создают ту реальность, в которой живут люди.
И никакой другой реальности, кроме той, о которой рассказали в новостях, нет.
Макс неопределенно пожал плечами: мол, может быть. Мой порыв иссяк, я спросила усталым голосом: Ты мне поможешь?
Макс обреченно кивнул:
– На самом деле о "Белой стреле" толком ничего не известно. Один знающий человек сказал мне, что такая организация действительно есть, но они, вопреки ходившим когда-то слухам, никого не убивают. Эта организация собирает информацию. Там работают бывшие офицеры КГБ. Разведка, контрразведка... Они предлагают свои услуги тем, кто может заплатить. Но особенно себя не афишируют. Есть и другая версия:
"Белая стрела" - это что-то вроде закрытого клуба. Можно предположить, что бывшие сотрудники органов не теряют друг друга из виду. Собираются раз в месяц или в полгода. Выпивают, молодость чекистскую вспоминают.
– А Коля Повзло говорил мне, что эту "Белую стрелу" подозревали в организации нескольких громких убийств.
Это все не доказано. Когда у нас происходит какое-нибудь очередное заказное убийство, если совершено оно профессионально и если убийц не находят, сразу появляется версия о том, что оно организовано спецслужбами или бывшими сотрудниками спецслужб.
Ты сам-то как думаешь?
– Я думаю, что убийств эта "Белая стрела", если она существует на самом деле, не совершает. Другое дело - аналитика. Представь: сидят где-то в Москве или, скажем, Урюпинске несколько человек и принимают данные со всей страны. Не спеша анализируют, делают прогнозы... Ну, работают примерно как ваше Агентство.
– А может, у них есть штат наемников-профессионалов.
– Может, и есть. Но их никто никогда не видел...
***
Разговор с Ленским мало что мне дал. В общем, он не сказал ничего такого, о чем бы я уже не слышала от Повзло.
Вечером я села за компьютер, посмотрела на записанный адрес электронной почты Комарова. И вдруг торопливо, словно боялась, что сама себя могу остановить, отстучала короткое послание:
"Уважаемый Александр Петрович!
Ваша информация, безусловно, представляет интерес. Если не затруднит, не могли бы Вы сообщить дополнительные сведения ?"
Послание я отослала с подставного "ящика".
И только после того, как текст ушел, я осознала, какую глупость совершила.
***
Ответ пришел через четверть часа.
Комаров приглашал меня на один из чатов для прямого разговора. Он указал свое кодовое имя - Batman.
Да, сказала я себе, человек посылает серьезные отчеты об убийствах, а выбирает для виртуального диалога такое идиотское имя.
Нужный чат я разыскала без труда.
Двое - Хоббит и Гном - уже заканчивали "разговор". Я набрала первые строки:
"Batman, я здесь. Русалка".
Когда мы только познакомились, Соболин меня так называл. Давно это было.
И теперь уже никто меня так не зовет...
Комаров отозвался:
"Кто вы?"
"Не так быстро".
"Как вы узнали обо мне?"
"Не так быстро".
"Чего вы хотите?"
"Личной встречи".
"Зачем ?"
"Это в ваших интересах".
"Кто вы?" - опять спросил Комаров.
Вот зануда, подумала я. Хотя нет: Комаров напуган. Он пытается узнать, как я на него вышла. Я решила его успокоить:
"Я не причиню вам вреда. Мне нужно только поговорить".
"Как вы меня нашли?"
"Расскажу при встрече".
"Встречи не будет".
"Александр Петрович, я думаю, ваши файлы смогут заинтересовать кого-нибудь еще. Например..."
"Вы угрожаете?"
"Размышляю".
"Файлы ничего не доказывают".
"Они доказывают многое".
Комаров сдаваться не хотел:
"Мне нужно подумать".
"Думайте,- разрешила я.- Но недолго".
* 8 *
Комаров отозвался на следующее утро.
Он назначил встречу на восемь вечера справа от входа в метро "Спортивная".
Комаров коротко описал свою одежду.
***
День прошел в каком-то тумане. Даже огромное задание от Спозаранника не вызвало у меня никакой реакции: он просил подробную, с начала года, справку по самоубийствам студентов.
Я рассеянно его выслушала, машинально записывая по пунктам, что ему требуется.
Эта встреча с Комаровым. Уж очень она была похожа на сцену из плохого фильма про шпионов. Мне захотелось отменить встречу, рассказать все кому-нибудь - Обнорскому, Повзло, Соболину.