Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Дело о пропавшей России (Агентство 'Золотая пуля' - Сборник новелл)
Шрифт:

Не рассказала. Вышла на улицу, добрела до Катькиного садика, опустилась на скамейку. Рядом сидела парочка студентов. Он что-то страстно говорил ей, она слушала, чуть наморщив ясный лоб.

"Не верит,- машинально подумала я.- И правильно. Так ему и надо..."

Я решительно потушила сигарету и заторопилась в Агентство: я отсутствовала почти сорок минут. Марина Борисовна этого не одобряла.

В четверть восьмого я вышла из Агентства, на Невском села в маршрутку.

***

Я подошла к спуску в подземный переход, мгновение помедлила и заставила себя спуститься вниз. Повернула налево, ко входу в метро. Встала справа от прозрачных дверей. На моих часах было ровно восемь вечера.

Через двери проходили редкие пассажиры. В будни "Спортивная" была немноголюдна. Кто-то мне говорил, что во время матчей на "Петровском" ее вообще закрывают: от греха.

Я почувствовала, что кто-то тронул меня за руку, подняла взгляд от гранитных плиток пола.

* 9 *

Александр Петрович Комаров не выглядел на свои двадцать восемь. Никакого костюма. Слаксы, рубашка, пестрый галстук и просторный пиджак.

Комаров, вопреки моим ожиданиям, не выглядел ни испуганным, ни подавленным.

– Вы - Русалка?- спросил он. Его голос мне понравился.

– Да,- я чуть улыбнулась.- Привет, Batman.

– Пойдемте.

– Куда?

– Вы хотели поговорить?

– Да, но...

– Разговаривать в подземном переходе не совсем удобно.- Голос Комарова стал язвительным.

Я не могла с ним не согласиться. Комаров взял меня под руку:

Здесь недалеко есть неплохой бар.

С Большого проспекта мы свернули на какую-то боковую улицу и зашли в полутемный просторный зал. Комаров заказал пиво и чипсы. Сел напротив меня.

Я молчала. Вроде бы я добилась, чего хотела. И теперь не знала, что с этим счастьем делать. Комаров заговорил первым:

– Меня зовут Саша.

– Знаю.

– А вас?

– Анна.

– Как вы меня нашли?

– Всего я рассказать не смогу,- ответила я как можно тверже.

– По крайней мере, где я допустил ошибку?- из голоса Комарова пропала ирония. Он просил.

– Сбой в одном из почтовых ящиков. Копия послания попала ко мне.

– Итак, что вы хотите знать?

– Что такое "Белая стрела"?

Комаров молчал. Я уже приготовилась к тому, что он встанет и уйдет.

Но он заговорил. Сначала неуверенно, потом быстрее. Я слушала внимательно и не перебивала. В кармане моего плаща работал диктофон, я надеялась только, что звук "пропишется" хорошо, что пленки хватит на весь разговор.

Через сорок минут мы вышли из бара, Комаров зашагал в сторону "Петроградской", а я повернула к "Юбилейному".

* 10 *

Кассету с рассказом Комарова я стала слушать, как только вернулась домой. Не было слышно практически ничего. Надо было взять у Спозаранника его сверхчувствительный диктофон или прикреплять на одежду микрофон. Я расстроилась.

Потом решила по памяти - пока не забыла - записать все, что рассказал Комаров.

***

Комаров начал свой рассказ "от яйца", как в романах Диккенса: родился я...

Детский сад. Школа, последние два года - в одном из первых в городе усиленных математических классов. Прямая дорога на экономический факультет университета. Но Саша пошел в Военмех. Первые четыре года обычная жизнь. Перед началом восьмой сессии его пригласили для беседы двое мужчин.

Осторожно порасспрашивали о житье-бытье, об интересах, о военной кафедре... Таких встреч было еще четыре.

Всякий раз собеседники начинали издалека. Только на последней встрече один из них спросил:

– Вы бы хотели работать в Комитете ?

Саша попросил время подумать. Потом все же согласился.

Когда учиться Саше оставалось всего несколько месяцев, случился путч. Его "знакомые" куда-то запропали.

Комаров защитил диплом, по распределению попал в "почтовый ящик".

И тут о нем вспомнили. Он стал работать в ФАПСИ - в инженерно-техническом отделе.

Он работал в ФАПСИ уже четвертый год, получил звание старшего лейтенанта, когда его завербовали в "Белую стрелу".

К Комарову пришел немолодой мужнина - около шестидесяти,- представился как Виктор Палыч и показал компромат.

(На мой взгляд, компромат этот был и не компромат вовсе, а так сплошная ерунда. А может быть, Комаров рассказал мне не всю правду.)

Итак, за полгода до встречи с отставным полковником случилась с Сашей одна история. Жена уехала к родителям. А он не утерпел, захотел экзотику попробовать.

И пригласил к себе двух барышень. Чтобы они эту самую экзотику организовали. Но барышни оказались не простыми штучками: они Саше в шампанское сыпанули клофелина и квартиру обнесли. Это полбеды.

Главное - удостоверение с собой прихватили.

Саша проспался, обнаружил пропажу и кинулся звонить приятелю в Федеральную службу охраны: помоги! по гроб жизни обязан буду!.. Удостоверение и барышень нашли к вечеру. С ними Саша разобрался сам. "По команде" или... в милицию о казусе заявлять не стал.

Вот эту-то историю Саше и предъявили. Виктор Палыч объяснил, что может случиться, если о потерянном удостоверении узнают начальники Саши, а о барышнях - жена.

Саша сломался. Отставной полковник был удивлен, как быстро это случилось.

И завертелась двойная жизнь Саши Комарова: между ФАПСИ и "Белой стрелой". Правда, в организации многого не требовали, а деньги платили исправно. Раз в неделю или чаще Саша пересылал в "Белую стрелу" отчеты по громким - резонансным - делам и случаям, обзоры по кримобстановке в Питере.

Один из таких отчетов и попал в электронную почту Агентства.

***

Прежде чем мы расстались, я потребовала - зачем, этого я себе объяснить сейчас уже не могла,- чтобы Комаров организовал мне встречу с этим отставным полковником Виктором Палычем.

Или с кем-нибудь еще.

Я задумалась: почему Комаров не удивился и не испугался этого требования?

Похоже, он знал: этим наш разговор и должен был закончиться.

Он сказал, что позвонит дня через два, может - три. Я предупредила, что на четвертый день найду его сама или...

Оставалось только ждать.

* 11 *

– Внимание! Поезд "Санкт-Петербург-Москва" отправляется. Провожающих просим выйти из вагонов...

Меня никто не провожал.

Точно так же, как никто не знал, что я уехала в Москву. Марине Борисовне, Володе и Коле я сказала, что поеду к подруге под Новгород. Что хочу хоть раз - пока Антошка в Пустошках - отдохнуть без мужа и родственников. В Агентстве мне поверили.

Поделиться с друзьями: