ЖАНРЫ

Шрифт:

Перед уходом парень не забыл распорядиться, что, если Кимун прибудет раньше, что сам Айден нисколько не исключал, ему передадут кольцо с набором ингредиентов из Осколка-склада и аванпоста. Как чувствовал.

Там, конечно, находились далеко не все имеющиеся у него алхимические ресурсы, но и того, что туда положили, было достаточно, чтобы привести в восторг любого алхимика, а уж Кимуна, который был фанатом своей профессии, и подавно!

— Можно даже сделать Великое возвышение! — затараторил он, подойдя ближе. — Десять, нет, двадцать бутылей! Ахахаха! Это лучшее моё решение. Пилюля предела? Это игрушка по сравнению с возвышением!

Пожалуй, Айден впервые видел этого молодого алхимика в таком возбуждённом состоянии, обычно он был погружённым в себя парнем, который был вполне способен по собственной рассеянности и погруженности в мысли впечататься в закрытую дверь, а то и в стену.

— Рад, что тебе понравилось, — не смог сдержать улыбки Айден. — Надеюсь, ты сможешь поднять своё мастерство, а в будущем я передам тебе пару интересных рецептов и реагенты к ним, поверь, ты не будешь разочарован. Но мастерство нужно будет поднять. Ну и присоединиться к моей фракции, конечно.

— Да! Я согласен! Где подписывать кровью контракт? — ни секунды не сомневаясь, ответил Кимун.

— Фанатик алхимии остаётся фанатиком алхимии, — голос второго знакомого раздался в зале и Айден перевёл взгляд на другого гостя, вошедшего в двери зала. И был он не один, несколько мастеров зелёного ранга шли за ним.

— Игнис, — кивнул парень, устраиваясь поудобнее на стуле, одновременно с этим сказав Кимуну. — Потерпи, контракт подпишешь сегодня вечером. Ты же ушёл из секты?

— Мы все ушли, — ответил за него Игнис.

— Хм? Кимуна я понять могу, его в секте мало что держало, а выплатить неустойку для алхимика его уровня не проблема. Чего не сказать о личном ученике старейшины.

— Который погиб во время сражения в Нидора-тан, — хмыкнул мечник. — Меня ничего не держало в секте. Да и никто не пытался отговорить. Сейчас в нашем отделении хаос, а новый распорядитель, мягко говоря, оказался настоящим ублюдком. Его прислали из центрального отделения, мастер боевого крыла, ещё и когда служил у нас. А только стал главным, как принялся снимать неугодных с поста старейшин, меняя на своих лизоблюдов. И большинство Наследников ушло вместе с ними.

— Хм-м, — предчувствие шевельнулось в груди Айдена. — А зовут этого нового распорядителя как?

— Мастер Улай, — хмуро ответил Игнис.

— Вот как… как тесен мир, — в груди парня шевельнулся гнев, который ему пришлось усилием воли успокоить. Именно Улай тогда скинул его на эмблему Дракона, а позже вместе с Зотиком забрал друзей. Его ученик.

— Ладно, я понял, что вам теперь несладко приходится в Оплоте, — вернулся он к разговору. — Но почему моя фракция? Не сказать, что мы с тобой были дружны. Даже, наверное, наоборот.

— Это была глупая гордыня и моя надменность. Я приношу свои извинения за это. В конце концов, жизнь расставила всё по своим местам. Но главное, я должен.

— Не помню, чтобы между нами был какой-то долг, — озадаченно сказал Айден, наклонив голову.

— Ты спас меня во время нападения культистов. Пусть и не знал об этом, но твоя атака во время столкновения с кровавыми ублюдками отвлекла их, позволив мне скрыться. Это долг жизни, я обязан его отдать. И готов дать клятву верности, в том числе и на собственном развитии, — парень упрямо наклонил голову, говоря, что всё решил.

— Ну… мне резона нет отговаривать тебя. Людей сейчас действительно не хватает, — хмыкнул Айден. Почему-то ему думалось, что история про спасение была слегка надумана, а может, и не слегка. — А что насчёт вас?

Это он уже сказал другим практикам из секты «Луны и солнца» за спиной Игниса.

— Мы разделяем желание старшего Игниса и также хотим принести клятву! — рявкнули они чуть не хором, опять заставив Айдена удивлённо поднять брови. Хвос, да что тут такое происходит?!

Глава 10

Айден всё-таки принял клятву новичков. И если тот же Кимун ограничился лишь стандартным набором традиционных клятв (Айден верил в то, что он стал настоящим идолом для фаната алхимии с теми запасами ингредиентов, которые ему были продемонстрированы, так что предательство там было маловероятно), то вот нежданно появившийся Игнис с товарищами откровенно напрягал.

Даже безотносительно их напряжённых отношений во время свадебного турнира и до него. Слишком уж их появление было подозрительным.

Айден не без основания считал, что группу с Игнисом во главе мог запросто послать кто-то из старейшин или руководителей секты «Луны и солнца», для того, чтобы оценить новую фракцию, которую создал бывший ученик.

Оценить и решить, что с этим всем делать — дружить или помочь разрушить. С другой стороны, было немного непонятно, почему в этом случае выбор пал именно на Игнеса, логичнее было бы отправить кого-то, с кем у Айдена не было конфликтов в прошлом. Нда-а, вроде бы новый храм Дракона только появился, а уже появилось столько проблем и вопросов, от которых болела голова, что хоть волком вой.

Посовещавшись с дракончиком, он всё-таки решил принять клятвы группы Игниса, раз уж те оказались согласны дать самый жёсткий их вариант, почти не отличающйся от того, что когда-то приносила Яни. Ну а затем ещё и на всякий случай прикрепить к ним в качестве наблюдателя одного из конструктов-разведчиков.

Да, этих птичек у Айдена было не так много, но пока они особо нигде и не использовались, кроме патрулирования ближайших подходов к территории фракции, так что можно было на какое-то время выделить одну из них для такой задачи.

Закончив большую часть дел на территории своей молодой фракции, Айден ещё успел немного попрактиковаться в использовании летающих ножей из адимата, изучая их возможности в реальности. Практика во сне-яви, конечно, дело хорошее, но ограничения иллюзорного мира никто не отменял, а разрабатывать физику движений с новым оружием нужно всегда. Даже иллюзия веса была лишь иллюзией.

Тренироваться в Муравейнике, используя столь дорогие и опасные артефакты, Айдену не очень хотелось, очевидно, даже самым лояльным мастерам видеть настоящие его возможности и умения не нужно. Как там говорил мастер Павильона меча? У любого практика должны быть одна или две техники, которыми он способен удивить даже самого сильного врага, а в некоторых случаях и друга. Мир боевых искусств в этом плане жесток, вчерашний товарищ и друг мог уже на следующий день стать непримиримым врагом.

Поделиться с друзьями: