ЖАНРЫ

Шрифт:

— Не факт, что они вернуться, — заметила девушка.

— Факт. Любопытство, одно из самых сильных чувств для человека. Только наверняка подготовятся, значит, время на усиление охраны у нас будет.

Вернувшись к портальному кругу и удостоверившись в его исправности, Айден перенёс их с Фэлл к аванпосту Драконов. За почти месяц с небольшим, с момента, как они тут были последний раз, почти ничего не изменилось.

Разве что прибавилось каких-то мешков и ящиков в дальней части огромного зала, где располагался вход в аванпост. А вот стоило им только подняться наверх, как сразу оказались в фокусе десятков взглядов. И первой примчалась к ним, конечно, Яни. Её возмущения, кажется, были слышны на всей территории нового храма Дракона.

Как оказалось, предложения Айдена знакомым, друзьям и бывшим товарищам по секте «Луны и солнца» принесли свои плоды. В храм начали стекаться практики, среди которых были как те самые знакомые Айдена, так и просто желающие присоединиться, услышав слухи о молодой фракции. И Яни сейчас буквально разрывалась в попытках успеть везде, в том числе и обеспечить продовольствием и ресурсами тех, кто присоединился. А многие решения она сама принять не могла, не имея статуса главы фракции. Вот и переживала бывшая попрошайка, крутясь буквально волчком, чтобы всё не развалилось.

— Ты отлично справилась, — улыбнулся Айден, положив руку на плечо Яни. — Спасибо, твоя помощь неоценима.

— А, нормально, — вздохнула она, надув немного губы, но явно не потому, что действительно обиделась, а чтобы продемонстрировать своё отношение к таким долгим отлучкам Айдена и Фэлл. — А, кстати, тебя тут кое-кто потерял, Фэлл.

— О? — принцесса явно удивилась. — И кто же это?

— Я искала, — весёлый девичий голос, раздавшийся за их спинами, ответил за Яни.

Повернувшись, они увидели, как к ним спешит знакомая фигура. Не узнать в тонкой фигурке Лину, наследницу Павильона гор, с которой была дружна принцесса ещё в Оплоте, было невозможно, уж очень фактурная у неё была внешность. Айден непроизвольно нахмурился, мало того, что он не почувствовал приближение Лины своим восприятием, так ещё и её глаза… которые были способны разглядеть то, что не могли обычные практики. Общаться с такой ему откровенно не хотелось, ведь он чувствовал себя слишком открытым, если можно так выразиться.

— О, Лина! Как ты? Боги, я же тогда оставила тебя в Оплоте, прости меня, ты не реагировала… — неожиданно затараторила Фэлл, удивив этим не только Лину и окружающих, но и Айдена, который привык видеть принцессу почти всегда сдержанной. Сейчас она была далека от этого, явно переживая. — Я пыталась узнать у других, что с тобой стало, но так и не смогла ничего…

— Ничего, я всё понимаю, — девушка подошла к принцессе и, взяв её за руки, немного сжала их. — Я потеряла голову из-за смерти Фелота. Меня тогда мало что волновало, может, поэтому никто меня и не тронул. Если бы не лекари и время, думаю, всё ещё бы сидела одна у себя в комнате, смотря в одну точку.

— Ты же была ранена, — тихо сказала Фэлл.

— Всего лишь царапина, я быстро оправилась от неё, чего не скажешь про смерть Фелота. Он был для меня как старший брат, так привыкла видеть его рядом, чувствовать поддержку…

— Прости, я, наверное, опять напомнила тебе об этой потере?

— Нет, прошло уже больше года, — покрутила головой Лина и впервые с начала разговора перевела взгляд на Айдена, а её глаза вдруг с удивлением расширились. — Боги милостивые, мастер Айден, вы просто невероятны!

«Проклятье, действительно очень непростые глаза», — с раздражением подумал парень, а сам с вежливой улыбкой приветливо кивнул девушке.

— И тебе привет, мастер Лина.

— Кто бы мог подумать, что я впервые увидела тебя слабым зелёным рангом. Как это возможно? — тихо спросила она, продолжая смотреть на него. — Ты сейчас можешь и некоторых чёрных удивить. Прошло всего чуть больше года…

— Что тут скажешь, мне просто повезло, — ответил Айден чистую правду, разве что умолчав про свои тренировки и нечеловеческие усилия внутри сна-яви, где он в сумме уже провёл несколько лет точно.

— Не верю, но у каждого свои секреты, — девушка улыбнулась и перевела взгляд на Фэлл. — Могу я у тебя украсть принцессу ненадолго?

— Развлекайтесь, — махнул рукой парень, переключаясь на переминающуюся с ноги на ногу Яни. — Что-то ещё?

— Да, пять дней назад прибыла лодка из секты «Луны и солнца», с тобой хотят поговорить мастер Кимун и мастер Игнис, а также больше дюжины других мастеров из секты, но их вы знать не должны, по их словам.

А? А Игнис тут каким образом оказался? — Айден удивлённо посмотрел на девушку.

Лучшего молодого алхимика «Луны и солнца» он позвал лично, но Игнис? Не сказать, что они были в хороших отношениях до свадебного турнира и нападения культа. Хотя во время самого боя молодой мечник показал себя очень хорошо. Игнис был тем самым надменным внутренним учеником из «пяти мечников» секты, с которым Айдену приходилось пару раз сталкиваться. И не сказать, что парню понравилось то общение. Даже надеялся выбить дурь из него, несмотря на гарантированное непонимание этого со стороны старейшин и главы отделения.

— Ладно, не думаю, что он тебе хоть что-то объяснял. Пойдём, пообщаемся с ними, — вздохнул он, помассировав переносицу. Вот так, стоило только вернуться, а дела уже навалились горой.

Пока шли до пагоды, где расположились гости и будущие члены храма Дракона, Яни расспрашивала Айдена о Муравейнике и о том, что они с Фэлл успели увидеть на новом континенте. Парень по глазам видел, как девушка завидовала их небольшому путешествию, но ругать или обвинять не спешила, хорошо понимая, что оставлять территорию новой фракции без присмотра было никак нельзя. Единственное, чего она не понимала, — куда они так торопились.

Можно было просто подождать полгода или год, чтобы разгрести самые большие проблемы и нанять толкового управителя. А там уже делать, что хочешь. Айден не спешил её поправлять или объяснять. Тем более, что и сам не знал ответа. Просто было чувство, что время уходит и ему нужно как можно быстрее стать сильнее.

— Надолго вы вернулись? — всё же спросила девушка, поняв, что ответов на свои вопросы она не дождётся.

— Полдня, максимум день, не больше, — тут же разочаровал её парень. — К сожалению, только так.

— Ух… ну, хорошо хоть ты о нас вспомнил, — Яни заметно погрустнела, но почти сразу приободрилась. В этот момент они как раз подошли к пагоде, где жили гости храма.

Она провела молодого главу фракции в помещение для приёмов, одновременно с этим связавшись с парой слуг, которые прислуживали в этой пагоде, чтобы те пригласили гостей.

— Айден! — они даже не успели устроиться, как в зал влетел Кимун. Всё такой же растрёпанный, с торчащими в разные стороны волосами, и неопрятной, измятой одежде. — Как я рад, что ты меня пригласил! Столько реагентов, столько трав!

Поделиться с друзьями: