ЖАНРЫ

Шрифт:

Работа пошла размеренно и спокойно, и это, пожалуй, лучшее состояние стройки, когда все знают что делать, никто никуда не бежит и не орет, а результат растет на глазах.

Отошел на пару шагов и посмотрел на все это со стороны, просто чтобы запомнить. Просто когда работаешь, видишь только кирпичи под рукой и очередное ведро раствора, а общая картина как-то ускользает. Но вот смотришь со стороны и душа радуется, стенки ровные, засыпка между ними легла плотно, короба торчат как надо, и в целом теперь конструкция выглядит завершенной, пусть и не самой изящной на свете.

[Основа: 20/20]

[Путь Созидания II: 54% -> 63%]

Пятьдесят четыре было? Гм… Вроде бы четко помню, пятьдесят два… А, точно, два прилетели не за ворота, а за печку, которую клал дома. Там ведь тоже какой-то труд был проделан, и кладка с рунами, и вообще вполне себе законченный объект, вот только после той ночной работы я настолько вымотался, что даже уведомление системы мог пропустить. Бывает такое, и в последнее время всё чаще. Хотя и первые дни пребывания в этом мире не назвал бы особо расслабленными.

А вот оставшиеся проценты получил уже за южный проход, и тут все по заслугам. Стенки с засыпкой и новыми рунами, запорные бревна в направляющих, и это я еще не считаю водоотвода и прочих мелочей, которые тоже время и силы жрали будь здоров.

В общем, вселенная признала постройку завершенной, и от этого стало чуть теплее на душе, потому что если она считает это законченным сооружением, значит и жилы, когда полезут в туннель, столкнутся не с недоделкой, а с полноценным укреплением.

И застрянут, упрутся рогами в железные бревна, а мы сверху будем лить и сыпать всякую дрянь, на которую хватит фантазии, а фантазия у нас богатая, проверено.

Усмехнулся и потер ладони, не потереть не мог, так как руки уже привыкли к работе и без дела чувствуют себя неуютно. Мужики тем временем неспешно собирали инструмент, и по их лицам было видно, что они тоже довольны, хоть и не подают виду. Кто-то молча улыбался, кто-то хлопнул напарника по плечу, и в этих простых жестах больше удовлетворения, чем в любых словах.

Вот только мне до конца рабочего дня еще ох как далеко, и если мужики могут позволить себе расслабиться, то у меня впереди как минимум два визита, каждый из которых обещает новую порцию задач. Где сейчас Хорг и чем занята его бригада, я понятия не имею, но заскочить к нему сегодня надо обязательно. Как минимум работы на частоколе поручили именно мне, а частокол это его вотчина, и лезть туда без согласования означает дать ему лишний повод для подзатыльника.

Но первым делом побежал к Ольду, потому что к нему накопились вопросы, да и посмотреть хотелось, как идет работа с баллистами.

Собственно, налаживать там нечего, всё и без меня налажено давно. Мастерская встретила рабочим гулом, от которого даже на пороге захотелось засучить рукава и встать к верстаку. Рабочих прибавилось заметно, и Ольд, похоже, прислушался к моим советам, разбил весь процесс на участки.

Каждый здесь занимался своим делом и не мешал соседу. У дальней стены двое строгали заготовки под ложе, снимая стружку уже отточенными движениями, а ближе к окну еще один возился с ламелями, подгоняя их по толщине и складывая стопкой на отдельном верстаке. Из угла доносился характерный перестук стамески, кто-то вырезал пазы под скобы, и этот мерный стук задавал ритм всей мастерской.

Вместо искр тут летела исключительно стружка, но интенсивность работы не уступала кузне. В воздухе взвесь пыли, но кому какое дело до этого? Хотя мне вот, например, есть дело. Надо бы помимо метрической системы ввести в этой деревне какие-то стандарты СИЗов. Ну, то есть средств индивидуальной защиты, штука так-то важная и нужная. Хотя бы респираторы какие нацепили, а то набьют легкие опилками и будут потом кашлять.

Самого Ольда нашел на улице, он ковырялся со станиной, тихо ругался под нос и доводил за кем-то шарнирный механизм, который, судя по выражению его лица, работал не так, как положено.

— Цепляется, зараза, — процедил он сквозь зубы и даже не обернулся, хотя явно услышал мои шаги. — В одном положении намертво встает, и хоть ломай. К бою такое допускать нельзя, стрелок повернет, а она заклинит, и все, стой как дурак и жди пока тебя забодают.

— Втулка кривая или ось гуляет? — присел рядом и заглянул в механизм.

— Да нет, ось ровная, Борн делал, он криво не умеет, — Ольд ковырнул стамеской край гнезда и сдул стружку. — Дерево разбухло, вот и зажимает. Надо было сразу зазор больше оставлять, а теперь вот сиди и подтачивай. Будто мне делать больше нечего…

— Ольд, я тут уточнить хотел, — начал я, пока он занят нехитрым делом и вроде как можно его отвлечь. — У нас лиственницы завались, на сотню баллист хватит, так ведь? — Ответ и сам знаю, но лучше услышать его из первых уст, а не додумывать самому.

Да хоть на двести, ствол видел какой здоровенный? — обернулся он и захлопал глазами.

— А у нас есть упругие куски, которые на баллисты не пойдут? Ну, что-нибудь ненужное, корявое.

— Ненужной лиственницы не бывает! — возмутился Ольд, и это прозвучало так, будто я предложил отдать мне его первенца. — Но корявые куски вон в том сарайчике сложил. Думал, пущу потом на мебель какую, или на рукоятки, пока не решил. Лук из них не сделать, про пластинки даже не заикайся, но что-нибудь вырежу точно. А тебе зачем, кстати?

— Для тренировок надо, Кейну чучело задолжал, — махнул я рукой. — Возьму тогда?

— Ну, так-то твоя лиственница, если хочешь, можешь хоть всю забирать, — усмехнулся Ольд, но тут же его лицо стало серьезным. — Только после того, как перешагнешь через мой труп.

— Понял, принял. — поднял я руки, — Сначала киянкой по башке, потом забирать. Если что, так и поступлю.

— Смотри у меня, — пригрозил он пальцем. — Но если серьезно, забирай, конечно, и если что, к подмастерьям обращайся, помогут. Тренироваться тоже важно, хотя я от тренировок отказался, работы слишком много.

— В смысле? — брови сами по себе полезли на лоб, — А что, отказаться можно было?

— Ну, Гундар так и объявил, мол, потренироваться можно, но не обязательно, — пожал он плечами и посмотрел мне за спину. — Куда потащили, дурни? А ну подняли и вон туда отнесли! Вы бы еще в лужу кинули, стрелочник мочить нельзя, его обработать надо сначала!

Обернулся и увидел двух мужичков с охапками идеально прямых палок, настолько ровных, что хоть линейки из них делай, только на кончиках торчала сухая игольчатая листва.

— Стрелочник? — не понял я.

— Ну да, из чего ж еще стрелы делать? А нам много надо, вот и послал мужиков. Далековато он растет, зато если сухостоя нарезать, очень ровные стрелы потом выходят. Ну кладите уже, дурные, и идите отсюда! — Ольд переключился на работников, а потом разглядел вторую охапку и нахмурился. — А это что? Зачем сырой срезали-то? Кто велел сырой брать?

Ольд убежал ругаться на мужиков, а я задержался и какое-то время стоял, разглядывая две кучи прямых палочек. Вот оно как, значит… А я все думал, когда они займутся производством стрел, но в этом мире все оказалось проще, чем ожидал. Как минимум с древками проблем нет, они изначально ровные и сухие, просто иди и наруби сколько надо. Вопрос в оперении, но тут наверняка тоже есть какое-то местное решение, до которого я пока не добрался.

Поделиться с друзьями: