ЖАНРЫ

Шрифт:

— Давай ударю как надо, — я перехватил топор.

— Ну давай, чего ждешь? — ухмыльнулся гвардеец и отошел на пару шагов. — Бей так сильно, как только сможешь.

Что-ж, сам попросил, хотя совсем в полную силу бить все равно не буду, Основа мне еще нужна.

[Основа 14/20]

Короткий взмах, импульс от бедра через плечо в руки и в лезвие, и все это за долю секунды. Удар!

Раздался грохот, сверкнула белая вспышка, и когда щепки разлетелись и осели на утоптанную землю, а эхо от удара стихло, воцарилась тишина. Но ненадолго, всего на пару секунд, потому что от чучела осталась только нижняя часть столба, к которому оно было привязано, а все остальное превратилось в мелкую труху и разлетелось по площадке.

— ВЫ НАХРЕНА МОЕ ЧУЧЕЛО РАЗНЕСЛИ, ДЕГЕНЕРАТЫ?! — впервые с момента знакомства заорал Кейн, и заорал так, что даже Вельт на другом конце площадки обернулся. — ОНО У МЕНЯ ОДНО БЫЛО! Я САМ НА НЕМ ТРЕНИРОВАЛСЯ!

Глава 3

Стоял и смотрел на Кейна, который от натуги и злости покраснел так, что мог бы заменить собой маяк на стене, причем без факела. Потом покосился на гвардейца, ведь именно он велел бить в полную силу, и, собственно, именно он виноват во всем, что только что произошло.

— Это он, — без лишних сомнений указал на него.

— В смысле? — возмутился гвардеец, но быстро взял себя в руки и кашлянул. — Ну вообще да, было такое…

— Вот! — Воскликнул я. Хотя даже удивился тому, что хоть кто-то смог взять мою вину на себя. Обычно получается наоборот, я виноват во всем подряд, начиная от пожара и заканчивая тем, что кому-то каша утром пересолена. А тут гвардеец, военный человек, казалось бы, но нет, признал.

— Но стоит отметить, что никакое чучело не сравнится по ценности с информацией, которую мы только что получили, — добавил он, и по его тону было ясно, что чужое чучело в его картине мира стоит примерно как прошлогодняя солома.

— Ну конечно не сравнится, особенно когда чучело мое, а не твое! — Кейн развернулся к нему, побагровев так, что, казалось, сейчас оторвет руки не только мне. — Действительно, пусть рубит, чужое-то не жалко!

— Да возьми новое, делов-то, — отмахнулся гвардеец. — Зато мы теперь знаем чуть больше и нам известно, что в деревне на одного практика больше. Осталось оценить его потенциал, понять, сколько таких ударов он может сделать, и всё.

— Осталось сделать мне новое чучело, а остальное потом! — Кейн уперся руками в бока. — Ладно эти, им тренироваться можно на чем угодно. Но мне на чем тренироваться? Ну и кто мне новое сделает?

— Да чего ты так взъелся? — тут уже я не выдержал. — Это чучело все равно криворукий болван делал, судя по качеству. Это ж надо так плести? Прутья корявые, держатся на соплях, будто ребенок на свои козявки сажал. Скажи хоть, кто это убожество сплел, чтобы я в дальнейшем смотрел на него с презрением.

— Я сплел, с любовью, между прочим, и оно мне долго служило, — насупился Кейн.

— Эмм… Ну, может и не на козявки… — замялся я. Да уж, сейчас бы неплохо куда-нибудь провалиться, желательно в туннель, который достраиваю. — Ладно, сделаю, не переживай. — Махнул рукой и посмотрел на небо, а там солнце уже довольно высоко, и так здесь задержался. — Но потом, потому что сейчас дела поважнее.

С этими словами развернулся и двинулся в сторону южного прохода, чувствуя затылком недоуменные взгляды инструкторов и будущих защитников деревни. Оно и понятно, приперся на тренировку, чучело разнес и уходит, будто так и надо.

— Ну да, ломать-то проще, конечно! — донеслось вслед. — Всё потом, как всегда, — Кейн тяжело вздохнул. — Ладно, продолжаем тренировку. Но теперь без чучела, и вы сами видите, по чьей вине.

— Да оно вообще само, кстати! — обернулся я на ходу, потому что правда ведь, чучело должно держать удары и посерьезнее. Кейн и сам практик, тоже может усиливать удары, и чему он вообще мог научиться на такой хрупкой конструкции? Ничего, сделаю такое, что он даже при желании сломать не сможет, и посмотрим, как он тогда запоет.

— Ты не Больд, чтоб так говорить! — парировал Кейн.

— Ну ладно, твоя правда, значит это всё-таки он, — кивнул и снова указал на гвардейца.

— Да хватит это повторять! — возмутился тот, — Все всё уже поняли. И вообще, я тебя не отпускал!

— Понимаю, но и задержаться больше не могу, — остановился вполоборота. — И так потратил силы, которые могут пригодиться на стройке, а научить меня ничему особо не научили.

— Не научили, согласен, — гвардеец чуть помедлил и вздохнул. — Но твой удар… Очень криво и топорно, я бы так охарактеризовал.

— Так понятно, что топорно, я ж топором бил, — пожал плечами. — Все, ладно, курс молодого бойца пройден, я отчаливаю с чистой совестью.

— Приходи завтра, — остановил он меня. — Твой курс даже не начался. Кральд увидел в тебе потенциал и приказал приглядывать, а лучше, чем ты, тебя точно никто не защитит. Приходи пораньше, я буду ждать. Если придешь, помогу встать на путь правильно, а не как сейчас.

Остановился и молча посмотрел на него. Мужик явно два раза повторять не будет, и по глазам видно, что за словами стоит не просто вежливость, а опыт и искреннее желание помочь. Вопрос только в другом.

— Не факт, что проснусь вовремя, — честно признался ему, ведь будильником так и не озаботился. — Сегодня работы столько, что хоть вешайся, так что обещать не могу. Но за предложение благодарю.

В ответ он молча кивнул и пошел к своим подопечным, а я побрел от греха подальше, потому что Кейн то и дело косится в мою сторону, и по его лицу читается, что козявки он мне еще припомнит.

И чего он так с этим чучелом носится? Да, удобный тренировочный снаряд, имитация ребер неплохая, может даже материалы непростые были использованы. Но слишком примитивно сделано, если нужно тренироваться практику. Чучело для практика должно терпеть насыщенный Основой удар, иначе с ним только танцевать, но никак не драться.

А что если сделать опорную палку подвижной? Тогда чучело на месте не будет стоять, и бить по нему станет куда сложнее, а значит и полезнее. Или вообще придумать старую добрую средневековую конструкцию, которую в моем мире называли… Квинтейн? Или как-то иначе? В названии не уверен, но устройство у него простое, и собственно нужен только…

Мысль оборвалась, потому что из-за поворота показались южные ворота, и то, что я увидел, переключило голову мгновенно.

Каменщики уже начали выкладывать стену, и в глубине души я порадовался, что не ждут, а работают. Молодцы, без присмотра и без понуканий, это дорогого стоит. Стурм расхаживал вдоль кладки, поправлял где надо, и рядом с ним двое мужиков подносили кирпичи и замешивали раствор в корыте.

Впрочем, радость радостью, а рунные кирпичи сюда вряд ли понадобятся, и это тоже неплохо, потому что на изготовление каждого уходит время и Основа, а я в последнее время с этим халтурю всё больше и больше. Подумывал и не раз, что стоит налепить штабель кирпичей из големовой глины, нанести на каждый разные наборы рун и использовать в кладке вместе с совершенно обычными. Так тоже можно добиться неплохого результата, но даже до такого руки пока не дошли.

В общем, непосредсвенно южные ворота и не требуют обилия рун, это не основной вход. Да и стены тут не несущие в полном смысле слова, нагрузка на них давит сверху от насыпки, а не от удара. Другое дело руна адгезии, вот ее нанести не помешало бы.

Поделиться с друзьями: