ЖАНРЫ

Шрифт:

— Но если честно, — вздохнул, возвращаясь на землю, — дорога по стене это хорошо, но восьми баллист все равно не хватит. Надо бы заняться ловушками вокруг деревни, накопать ям и придумать как доставить негашеную известь на голову врагу. Вариантов много и прорабатывать надо каждый.

— Насчет ловушек не твоя забота, — оборвал Гундар. — Работы ведутся, разведка докладывает, что время пока есть. А вокруг стены ходят люди, потому с ловушками рано начинать, своих покалечим. Как только будет пора, все будет сделано, Хорг в курсе. Все, иди, отдыхай. — он кивнул. — Завтра работать, ресурсы выделю.

Гундар развернулся и зашагал прочь, но через пару шагов замер и обернулся, будто вспомнил что-то второстепенное, хотя по голосу было понятно, что второстепенным он это не считает.

— Кстати, мне доложили, что ты утром не явился на обязательную тренировку.

— Обязательную, простите, чего? — скривился я, потому что слово «обязательная» всегда вызывало острую аллергию, причем еще с прошлой жизни.

— Осталась примерно неделя, — Гундар произнес это ровно и спокойно, но за спокойствием угадывалось железо. — Со вчерашнего дня каждый житель деревни обязан обучиться азам обороны. И тебя это касается ровно так же, как и всех остальных.

Глава 2

Проводил взглядом удаляющуюся спину Гундара и похлопал глазами ему вслед. Ну да, конечно, обязательная тренировка, а как же иначе. Мне ведь заняться больше нечем, деревню спасать не нужно, ворота сами себя достроят, а туннель зальется исключительно силой мысли. Пойду палкой по чучелу бить, что может быть полезнее?

Развернулся и зашагал к южным воротам совершенно в скверном настроении. Оно, конечно, было не то чтобы убитое, скорее покусанное, и обижаться не на кого, но обижаться все равно хочется.

Наверное, так сработало слово «обязательная», потому что к самой идее тренировок я претензий не имею. Тренируюсь каждый день, насколько позволяет время, зарядка по утрам, работа с Основой, хотя бы минимум, чтобы пути не проседали.

Разрушение требует ежедневной практики, впрочем, как и Созидание, но для него выходных дней и так не предусмотрено, а вот драться здесь особо не с кем. Драться вообще плохо, на самом деле, ведь можно и по голове получить. Но в моем случае это иногда необходимо… А тут еще и предлагают делать все то же самое, только под присмотром опытных бойцов, которые, возможно, даже чему-нибудь научат.

По десятибалльной шкале настроение поднялось от этих мыслей где-то до четверки. Причем единица в этой шкале, для ориентира, это «получил от Эдвина навозом в лицо и при этом что-то говорил, так что часть попала в рот», а десятка, соответственно, «построил что-то и оно не упало».

Четверка это уже неплохо, учитывая, что пару минут назад было ближе к двойке, а двойка это когда тебя будит запах дыма и ты бежишь с ведром через всю деревню. Причем все это чтобы потом выяснить, что это не враги подожгли, а какой-то безумный строитель со своими очередными придумками.

Давно ведь хотел научиться стрелять из лука, если уж на то пошло. Все-таки пусть в прошлой жизни с этим не сложилось, да и особой пользы от такого умения не было, то здесь лишним явно не будет. Тем более, когда еще выдастся такая возможность?

Да и времени-то уйдет немного, час утром, может полтора, и это время я все равно отниму от сна, а не от работы. Организм молодой, многое прощает, а что организм не простит, прощает Основа, так что потерплю.

А потом уже можно и ворота достроить, точнее туннель довести до ума, и рельсами заняться, руки уже чешутся настолько, что пальцы на ходу сами ритм выстукивают. Глядишь, может еще какие полезные мысли появятся для обороны стен, потому что лучшие мысли обычно приходят, когда руки делают что-то новое, а голова от рутины отдыхает.

Последнюю часть пути до южных ворот прошел чуть ли не вприпрыжку от предвкушения завтрашнего утра. А кто тренером будет? Охотники? Или гвардейцы? По уму вторые лучше, ведь дело охотников это охотиться, а гвардейцев обучали именно обороне стен, и, возможно, у них есть реальный боевой опыт.

Хотя Вельт тоже подойдет, судя по тому, как он орал на ополченцев пару часов назад, из него выйдет отменный инструктор по стрельбе, а после такой тренировки мишень покажется отдыхом.

Кстати об обороне, есть вопрос, который до сих пор стоит ребром и никуда не делся. Что мы будем делать, если Жилы окажутся умнее, чем мы рассчитываем, и возьмут деревню в осаду? Не полезут на стены, не будут бить тараном в ворота, а просто окружат и станут ждать, пока мы сами сдохнем от голода или утонем в дерьме.

Второе, между прочим, случится раньше, потому что прямо сейчас вопрос отхожих мест решается просто, вокруг поля да леса, свежий воздух и никто пальцем не пожурит. А что будет, когда чуть ли не тысяча человек окажутся заперты в стенах деревни, которая изначально на три сотни рассчитана? Очереди в немногочисленные выгребные ямы — это самое безобидное, а когда ямы заполнятся, начнется чемпионат по «царю горы» в новой, ранее не опробованной дисциплине.

Впрочем, наверное зря переживаю, все-таки у Жил с осадой не все гладко, если так задуматься. Они мчат сюда через лес в сопровождении толп монстров, в этом я почти уверен, в Валунках именно подконтрольные им звери прорвали оборону, пока сами Жилы наблюдали со стороны. Так вот, эти звери тоже кушать хотят, и если на марше они как-то охотятся, то в осаде с провиантом будет туго.

Травоядные может и выживут, кругом все-таки поля, а вот хищникам которых как раз большинство, жрать будет не чего. Или же наоборот, хищники сожрут сначала травоядных, а потом начнут жрать друг друга, что, конечно, здорово сократит численность армии противника, но Жилам от этого радости мало.

Так что вряд ли у них получится нас пересидеть, терпения не хватит ни у нас, ни у них. Тем более, что после первого штурма мы обязательно заготовим запасы мяса из того, что останется у стен, главное этот штурм отбить.

В этих размышлениях и добрался до площадки у южных ворот, а там только меня и ждут. Некоторые работяги перепачканы в саже, значит вместе со мной тушили пожар и вернулись обратно к делу, а остальным, видимо, не хватило ведер, так что сидели, о чем-то беседовали, и скучали с такой самоотдачей, будто это и есть их основная работа.

Но главное порадовало: опалубку возвели и распорки в пол установили, арматуру вывели под усилители и под стену. В общем, все согласно техническому заданию, которое я составлял еще днем.

Проверил, конечно, на всякий случай, потому что доверяй, но проверяй, а на стройке эта поговорка ценится на вес золота. Где-то промазал дегтем стыки, чтобы потом щит было проще отдирать, опыт с северными воротами научил, что экономия на пропитке обходится дороже, когда бетон намертво прилипает к доскам.

Где-то подправил кладку, проверил горизонт кустарным, но эффективным уровнем и убедился, что распорки стоят ровно и не шатаются. В целом результатом вполне доволен, ребята работают уже без постоянного присмотра, и это, пожалуй, лучший комплимент, который может получить прораб.

Поделиться с друзьями: