ЖАНРЫ

Шрифт:

[Путь Созидания II: 52% -> 59%]

[Путь Разрушения II: 21% -> 22%]

— Не, ну вот это уже можно отпраздновать! — обрадовался Ольд и хлопнул в ладоши. — Вот это я понимаю, вот это полетело!

[Путь Разрушения II: 22% -> 23%]

Гм… Я нахмурился и посмотрел вдаль, потому что огонек там не просто горел, а заметно вырос и разгорался все ярче.

— Праздновать потом! — рявкнул и рванулся к воротам. — Ведра хватайте, там пожар начинается! Мы же в завалы бревен зажигательным снарядом попали!

* * *

Человек пятьдесят стояли посреди просеки и молча смотрели на догорающие остатки того, что еще недавно было аккуратно сложенным стогом прутьев. По земле стелился дым вперемешку с паром от пролитой воды, и по обе стороны от нас тянулись мокрые, зачерненные сажей полосы вытоптанной травы. Все мы просто молча стояли и смотрели, и вся эта картина выглядела последствием крупного праздника, только без еды и музыки. Да и без праздника, чего уж тут скажешь.

Народ устал, это видно без всякого анализа. Перепачканные сажей лица, мокрая одежда, и у половины собравшихся выражение из разряда «разбудили, заставили бегать, а теперь еще и стоять заставляют». Но при этом никто не ушел, и я примерно понимаю почему, потому что после такого хочется хотя бы посмотреть на виновника.

А виновник, стоит признать, я. И ведь смотрят же, причем молча, что гораздо хуже, чем если бы орали.

— А чего на меня-то уставились? — возмутился я, — Это все Ольд вообще сделал!

— В смысле Ольд?! — плотник аж подпрыгнул от возмущения. — Это ты предложил поджигать! И стрелял ты! Я тетиву даже не трогал!

— А ты не сразу побежал тушить, оно потому и разгорелось! — парировал я. — И вообще, когда я поджигал, ты ни слова против не возразил, стоял молча и лыбился!

Ольд открыл рот, закрыл и уставился на меня так, будто ему на язык положили что-то кислое и одновременно несправедливое. Формально крыть нечем, и он это понимает, но признавать категорически не собирается. Ну и правильно, он тут ни при чем, конечно, но зато как забавно оправдываться начал, аж покраснел от усердия, хотя под слоем сажи этого, может, и не видно.

А если серьезно, то кто же знал, что оно так далеко улетит? Целились в завалы бревен на двухстах шагах, а снаряд перемахнул через них и ушел куда-то к горизонту. Вопрос только в том, почему перемахнул, ведь прототип летел от силы метров на двадцать, а тут вдруг четыреста, не меньше. Поправку по высоте я взял с запасом, и это моя ошибка, но дальность все равно не объясняет одна только поправка.

Не связано ли это с тем, что в момент выстрела я почувствовал легкий толчок в ладонях, будто капелька Основы выскочила наружу и ушла вслед за снарядом? Прямого подтверждения нет, но других объяснений пока тоже не наблюдается, а вещи в этом мире просто так далеко не летают, если им в этом не помочь.

Впрочем, жаловаться грех, потому что четыреста метров дальности для деревянного орудия без единой руны это фантастический результат. Завтра хоргами перемерить можно, для статистики и понимания, на что мы способны.

— Ну что, поздравляю! — улыбнулся я и обвел взглядом собравшихся. — Сегодня эта деревня получила первое орудие!

Тишина повисла ровно на три удара сердца, не больше.

— Не, ну новость-то и правда неплохая, — проговорил какой-то перемазанный в саже мужик из задних рядов. — Так-то нам даже праздничный костер устроили.

Из толпы донесся одинокий смешок, за ним второй, и через несколько секунд хохотали уже все. Посреди ночи, перепачканные и мокрые, с ведрами в руках и сажей на физиономиях. Забавно, наверное, со стороны выглядит, но иначе никак, потому что ситуация ровно из тех, когда либо смеешься, либо начинаешь кого-нибудь бить, а бить пока некого, враг еще не подошел.

Разбудили всю деревню посреди ночи, заставили побегать с ведрами, пожар устроили знатный. Но ведь я правда не знал… Да и кто вообще в здравом уме складывает сухие ветки вот так, стогами? Впрочем, понятно, что это хорговские работяги, пока запасали бревна для частокола ветки просто складывали в кучи, вот и всё. Да и пусть бы горело, если уж так подумать, просто тогда бы выгорело вообще все вокруг, возможно даже вместе с лесом.

А может и правда не стоило тушить? Ну сгорел бы лес, да, плохо и к природе надо относиться бережнее. Но в этом лесу жилы, так бы и они сгорели. Мыслишка грязная, но выглядит, кстати, здраво. Вопрос только что потом делать без этого леса. Лично я нацелен на победу, частокол выдержит и никто не пробьется внутрь, а вот после всего этого лес еще очень даже пригодится. В любом случае, пожар нам здесь сейчас не нужен, ведь огонь мог искрами перекинуться уже на саму деревню и пойти не в ту сторону.

Зато, кстати, наконечник не потеряли, нашли в золе почти сразу, а металл у нас хоть и стал появляться в приличных количествах, но все равно не бесконечный. Древко можно новое выстрогать за час силами подмастерий, а вот железный наконечник ковать заново куда дольше.

Отсмеялись, и народ начал расходиться. Кто-то побрел к реке отмываться, кто-то предпочел ковшик дома, а некоторые просто сложили ведра у ворот и пошли досыпать, потому что утро наступит независимо от наших подвигов, и работу никто не отменял.

Ольд с подмастерьями и двумя добровольцами из стражи подхватили баллисту и потащили обратно в мастерскую. Там ее скорее всего снова разберут, снимут мерки с каждой детали и будут использовать как образец, а уже по нему делать остальные экземпляры.

— Да, и распредели сразу задачи, — догнал я его на полпути. — Пусть каждый занимается отдельной деталью и ничем другим, так процесс пойдет быстрее. Одни вытачивают ложа, другие строгают станины и заказывают у кузнецов нужную фурнитуру. А ты на сборке и контроле качества.

Ну да, примерно так и планировал, — буркнул Ольд и понес баллисту дальше, не оглядываясь.

Контроль качества, конечно, в конечном итоге будет на мне, плюс руны тоже никто кроме меня не нанесет. Но Ольд теперь знает каждую деталь механизма, прочувствовал ее руками, и если кто-то и способен организовать поточное производство в деревенской мастерской, то только он. Доверяю, в общем, а доверие в нынешних условиях дороже любого контракта.

Развернулся и зашагал к воротам, потому что самое время упасть спать, завтра работы хватит на троих, а я пока один. Но прямо в проходе под решеткой наткнулся на Гундара и едва не впечатался ему в нагрудник.

Не заметил его раньше, и это нормально, потому что Гундар обладает удивительной способностью стоять неподвижно и молча наблюдать, сливаясь с любым окружением. Пока мы тушили пожар, он наверняка стоял где-нибудь здесь же, скрестив руки и прикидывая в голове что-то свое. Ну, или просто сделал шаг вперед, чтобы преградить мне дорогу, и второй вариант даже вероятнее.

— Ольд к тебе направил, — проговорил он вместо приветствия. — Мне нужно знать, сколько баллист вы сделаете за неделю.

— Ну… — почесал затылок и начал прикидывать в уме.

Поделиться с друзьями: