ЖАНРЫ

Шрифт:

? Тогда так и поступим.

И мы отправились спать. Утром не мешкая отправились доделывать квесты и захватывать территории. У нас был всего один день на это, но мы не успели. Возвращались уже под утро в город. А потому решили отложить мое путешествие еще на день. Так будет лучше, и не надо будет соваться в неизвестность уставшим.

И весь следующий день мы занимались подготовкой. А там было чем заняться. Мы построили банк. И первым делом отправились в него. Всем было интересно посмотреть, что это такое. И оказалось это действительно банк. В нем можно было открыть счет, как для себя одного, так и для клана. И больше не нужно таскать с собой деньги. Помимо этого можно было взять кредит. Который оплачивался автоматически и забирал процент с любой твоей добычи в деньгах, или с продажи. Это тоже сильно расширяло возможности. Вот только проценты были грабительскими. Что на кредиты, что на вклады. За вклад нужно было платить. Безопасность стоит денег.

А вот еще одна вещь меня очень заинтересовала. Это аренда ячейки. Можно было арендовать небольшую комнату, которую защищала сама система. И если банк можно было ограбить, то вот такую ячейку нет. Она стоило дорого, 5 золотых в месяц, но гарантировала полную безопасность. Но вот и забрать вещи ты не мог просто так. Придется возвращаться в то отделение банка, в котором ты их сдавал и забрать лично. Это было неудобно, если ты путешествуешь по всем мирам, но для нас сейчас не было проблемой. В ней же можно было хранить и деньги, чтобы не платить отдельно за вклад. А вот кредит со ставкой 45% за полгода, это уже что — то с чем — то. Или нет? А есть скрытые платежи? Не понятно. И снизить ставки, можно было только улучшив банк. Один наотрез отказался это делать, пока мы не скатимся на третье место. Он все пытался подгадать момент, чтобы резко рвануть вверх и забрать бонусы. И очень рассчитывал на подсказку системы. Вот только она ему помогать не спешила.

А вот сам банк выглядел впечатляюще. Огромное белое здание, с белыми колонами. Оно отлично вписалось в город. Большие и массивные двери, которые открывались сами когда ты к ним подходил. А внутри тебя ждал леприкон. И был он 1 уровня. Вот только, что — то мне подсказывало, что это все не зря. И даже этот первый уровень уложит всех жителей нашего города, не особо задумываясь. Но банки грабили. Редко, но иногда это все же удавалось. Если удавалось выяснить кто это, то грабителя можно было заранее хоронить, ничего хорошего ему не светило. А вот если не удавалось, то он просто уходил с большим количеством денег. Но и таких случаев было всего четыре за всю историю банка. Слишком высокие требования по расскачке.

Ну свою задачу мы выполнили, открыли счет для клана, хотя пока на него ничего не закидывали. Пока там не появиться хотя бы один медяк, то и платить нам ничего не нужно. А все что у нас накопилось мы собирались потратить в ближайшее время. Но вот спрятать артефакты в ячейку очень хотелось. Только было не понятно когда они мне могут пригодиться.

Мы подсчитали наличность. У нас было 14 золотых в остатках. Я сбегал к Одину и принес еще 17 золотых. А наши вложения стали постепенно окупаться. На этой неделе мы заработали уже больше 26 золотых и у нас был большой потенциал к росту. У Алины уже появились заказы на строительство магазинов и домов для комфортного проживания.

Всего 57 золотых. Мы посмотрели сколько стоят навыки. 4 навыка речь животных по 1 золотому, а вот речь духов стоила совсем дешево. Видимо, действительно никому не была нужна. Зато речь с богами стоила целых 10 золотых. Так же и речь с демонами, и с другими великими сущностями. Это было с одной стороны обидно, а с другой выгодно.

Мы купили то что мне было нужно, и я пока закинул из в инвентарь. Если будет нужно то изучу прямо там, перед духами. А то вдруг нужны сами книги, а не навыки у меня. Из оставшихся 53 монет мы 14 отложили на строительство. Нам нужно развиваться и наращивать наш потенциал, а вот 40 золотых решили потратить на навыки. Точнее на их усиление. Это получалось по 50 книг на каждого. И это очень хорошо. Я же точно знал, на что потрачу свои книги. Я все полностью вложил во внезапную смерть. И навык сократил свой откат до 10 часов. Остальные очень долго мучились и не могли принять решение, что им развивать.

А пока они ломали голову, то Михаил пошел и сдал все квесты, которые мы выполнили за эти дни. И я сразу получил уровень, и почти добрался до следующего. И мы снова разжились деньгами. Теперь я был сороковым уровнем и у меня было около трех золотых в личное распоряжение. Вот только куда их потратить? Улучшить навыки? Пока мне всего хватает. Купить новый? Тоже не вариант, я еще не научился пользоваться остальными и снова забыл про тренировки. Пусть пока полежат. Вдруг пригодятся.

А потом просто слонялись по городу без дела. Завтра будет волна, а ночью я отправлюсь к духам. А сейчас есть время, чтобы немного прогуляться по городу, с Аленой под ручку. Я позвал ее гулять и она с радостью согласилась. И мы пошли.

И с удивлением обнаружили кафе. Прямо на набережной, которая принадлежала нам. Там мы успели построить только одно здание, спасибо Алине, что ни о чем не забывает. И оно уже работало.

Глава 11

Где мой дом? (2 часть)

В кафе стояли отличные деревянные столики, как будто привезенные с побережья и моря. Легкие стульчики были настолько невесомы, что я даже удивился, когда подвинул один из них. А еще в кафе подавали кофе и выпечку. А аромат стоял такой, что ни я, ни Алена даже ничего не спросили друг у друга. Все было ясно без слов. Мы обязательно зайдем. Мебель была системная, как и ингредиенты для кофе и выпечки.

Но вот приготовлено оно было совсем не по системному рецепту. И вскоре мы узнали, кто эта мастерица. К нам вышла бабуля. Маленькая, худенькая, но с живыми и веселыми глазами. Она была одета в цветастое платье, и белый платок на голове. И хотя уже было видно что возраст берет свое, но система ей помогла. Каким — то образом она смогла пройти испытание, а потом и выжить. Гвозди бы делать из этих людей. Не было бы в мире прочнее гвоздей. И голову и спину она держала прямо. А вот своим делом не только любила заниматься, но и гордилась.

«Разия. Маг. Уровень 20»

То что она маг было понятно и без надписи, просто по запаху из кафе.

А потом нам предложили кофе из белого чайничка, и то что она назвала треугольники. Я такое никогда не ел. Но если у вас будет возможность, то обязательно попробуйте. Но ни в коем случае не магазинные. Об этом нам поведала Разия. Она сказала, что лучшие треугольники могут быть только у бабушек, и если бы не система, то она кормила бы ими своих внуков. И кто — то посторонний вряд ли ими смог насладиться. А вот жизнь повернулась так, что теперь у нее свое кафе. Она пережила потерю близких и теперь любой может попробовать ее стряпню.

Все что я вам скажу, что это восхитительно. Мы объелись так, что не могли встать из за стола. Жаль, что дела нас не ждали. А к вечеру народ стал подтягиваться в кафе и становилось тесно. Вот мы и решили покинуть это уютное место и отправились домой.

Когда все было готово, то я достал сферу отрицания и отдал его Алене. Теперь к нам не получиться подобраться не замеченными. А снаружи за нами наблюдали друзья Леса и скиурусы. Можно было начинать.

Я открыл портал и нырнул в него. На этот раз уже сам.

Черт! Я ругался и отплевывался. Совсем забыл как путь домой обращается со своим единственным пользователем. Я снова проехался мордой по песку и нахватался песка. И снова надо мной ржали. Все трое духом, причем в этот раз они не сдерживались все.

Вот кто так гостей встречает? Кстати. У них спрошу.

? Вот кто так гостей встречает? — они в ответ лишь потупились, что не понимают моего языка и показали на колонну. Мол иди, а потом сможем поговорить.

Ну я и пошел, сквозь зубы проклиная песок и духов. Если они с порталом ничего не смогут сделать, то могли бы соломки постелить. Их же мир в конце концов. Я дошел до колонны и положил ладонь на углубление. Оно уже было нужной формы, так что никаких спецэффектов или магии. Сразу появилось сообщение.

Поделиться с друзьями: