Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Изгой Проклятого Клана. Том 4
Шрифт:

— Сомнительный повод для доверия.

— Это решение принимать мне.

— Она в любом случае пойдёт под суд.

— Под мой суд, Ваше Высочество. Потому что её дела, с этого дня, касаются только меня.

Он вздёрнул брови.

— С какой стати? Она напала на брата Императора. Чуть не убила. А ты возомнил, что можешь судить её в обход имперского закона?

— Не возомнил. Это будет моей наградой за то, что я не позволил захватить Вас в плен. Рискуя собственной жизнью.

Он фыркнул.

И засмеялся.

— Женщина, которая предала своих соратников, в награду за исполнение своего долга? Я ничего не перепутал?

Да чтоб тебя…

Язык у него подвешен.

— Не женщина. А целительница, шпион и… — я не хотел рассказывать ему, что именно через Аню можно было очень много узнать. Например, как можно усилить врождённый Дар человека. Потому что если Владислав узнает об этой возможности, то чёрта с два он отдаст её, когда мы выберемся.

Тем более я хотел вытащить Люду из той заварушки, куда она угодила. А Аня была связующим звеном между нами.

— Шпион и…? — переспросил меня Владислав. — Закончи предложение.

— Источник информации.

— Не убедил, — прямо заявил он.

И стал сверлить меня взглядом. Я — его.

Гляделки.

Кто первый отвернётся.

Кто первый заговорит.

Да даже моргнёт.

Примитивное, но оттого и «классическое» противостояние.

— Хочешь девку? Забирай, — наконец-то произнёс он. — Больше за свою работу здесь ничего не получишь. Такого уговора ты хотел?

— Такой уговор меня устроит. По крайней мере.

Он сжал челюсти.

— Теперь идём. Надо выбираться, — бегло осмотрел лежащих на полу пленных. — И да, если ей так хочется, пусть обирает этих двоих. Всё равно артефакты у нас не работают, — он вытащил из кармана амулет и с досадой осмотрел его. — Даже связи нет. Надо было сразу связаться с моими людьми. Они должны были знать, что здесь происходит. Выслали бы подмогу.

Аня тихо спросила меня:

— Так что, я могу собрать полезные вещи?

Собрать… обобрать. Не лучшие слова на свете.

— Затрофеить, — поправил я её. — Это можешь.

Она чуть улыбнулась. Отчего стала в пару раз милее. И ещё симпатичнее. А потом мягко произнесла:

— Слушаюсь, господин глава вольного рода.

— Граф, — тут же вставил Владислав. — Он граф.

Глаза Ани на миг округлились. Она посмотрела на меня с удивлением. Но быстро взяла себя в руки.

— Простите, Ваше Сиятельство, — и исполнила грациозный реверанс. Даже в её потрёпанной одежде это выглядело благородно. Выучка — первоклассная.

Я отмахнулся.

— Не время формальностей, — сказал я и стрельнул осуждающим взглядом во Владислава. Который тихо посмеивался. Потешался. Но хотя бы не буйствовал.

Аня быстро собрала с Болтуна и посоховика несколько вещей. За каждую отчиталась передо мной.

У Посоховика взяла путеводный кулон. Кристалл, изрезанный поисковыми магическими печатями, на цепочке. Нацеленный на аналогичный кулон у Злата. С его помощью они нас и отыскали. Оба кулона изъяли.

Однозарядная магическая палочка заморозки. Тонкая палочка из дерева, с приделанным к тупому концу кристаллом. Я было подумал, что такая штука сможет конкурировать с моими взрывными «Выхлопами». Но потом Аня назвала её стоимость, которой посоховик хвастался перед ней и остальными… Эта палочка стоила с десяток «Выхлопов». Так что — не конкурент.

Разумеется, ни один из этих артефактов не работал. Потому что сила посоховика замедлила ману и в них.

Оба этих артефакта были скорее заделом на будущее.

А вот у Злата-Болтуна не нашлось ничего полезного. Только артефакт в виде пряжки ремня — артефакт создания энергетического поля — я изъял себе. Он точно пригодится.

Я всё же убедил Владислава молча принять исцеление. Так что Аня закончила с его ранением полностью. Пусть и выглядела после этого не слишком бодро.

Но была полна решимости выходить.

Мы поплотнее связали пленников. Засунули их в один из наиболее далёких от центра коридоров. Затем вышли из лабиринта и я закрыл проход.

Ну что, вперёд в тёмный мир?

Но первым делом мы пошли не туда, куда собирался Владислав. На встречу князей ему уже не успеть. Всё, что они хотели — сделали. Он сам так и заявил.

Нам была нужна энергия. Хотя бы немного, чтобы запитать лабиринт и использовать его для перемещения в этом мире. Здесь будет довольно проблематично даже в форме мантикоры. Потому что в небе я то и дело видел тёмные облака, между которых мелькали пурпурные молнии. Там не полетаешь, если не адаптирован к этому миру.

А на своих двоих, да ещё и с Аней, которая в пути была скорее балластом, это вообще мёртвый номер. У нас не было ни еды, ни воды для долгого перехода. Максимум на пару дней.

Но этого нам хватит.

Потому что в паре часов ходьбы от нас, должен был находиться маг, который наслал на нас рой жуков. То самое «лицо».

Возможно, он оттуда уже ушёл. Понял ли он, что я его выследил? Это вопрос.

Он не принимал участия непосредственно во вторжении. Но явно координировал их. О чём упомянула и Аня.

Она же сказала, что у них там был неплохой скрытый аванпост. Где было немало расходных артефактов на разные случаи жизни. Словом — то, что нам надо.

Запрета на разглашение этой информации на ней не стояло.

И вообще, судя по всему, ей было запрещено говорить только о тех, кто способствовал неестественному развитию её Дара. А заодно и удерживал Людмилу. Где-то.

Это раздражало.

Да, у нас с Людмилой ничего и не было, считай. Но оставлять её непонятно где? Да ещё и, возможно, в руках «Тихого Дома»… Почему он? Да потому что других кандидатов на усиление Дара Ани у меня не было.

С этой стороны выглядело разумно, что Аню завербовали, угрожая Людмиле — её сестре. Последнему близкому человеку, кто оставался с ней рядом. А то, что она ничего про «Тихий Дом» не говорила, было обоснованно конструктом молчания в её шее.

Но всё же…

Что-то не клеилось.

«Тихий Дом» не стал бы скрывать, что это они стоят за группой сильных магов. Они — террористы. А террористы любят заявить о себе.

Да и Болтун бы не стал с ними работать.

Может, там были какие-то обходные соглашения? Что группа «домовиков» отправилась на задание под прикрытием наёмников?

Поделиться с друзьями: