Изгой Проклятого Клана. Том 4
Шрифт:
— Сомнительный повод для доверия.
— Это решение принимать мне.
— Она в любом случае пойдёт под суд.
— Под мой суд, Ваше Высочество. Потому что её дела, с этого дня, касаются только меня.
Он вздёрнул брови.
— С какой стати? Она напала на брата Императора. Чуть не убила. А ты возомнил, что можешь судить её в обход имперского закона?
— Не возомнил. Это будет моей наградой за то, что я не позволил захватить Вас в плен. Рискуя собственной жизнью.
Он фыркнул.
И засмеялся.
— Женщина, которая предала своих соратников, в награду за исполнение своего долга? Я ничего не перепутал?
Да чтоб тебя…
Язык у него подвешен.
— Не женщина. А целительница, шпион и… — я не хотел рассказывать ему, что именно через Аню можно было очень много узнать. Например, как можно усилить врождённый Дар человека. Потому что если Владислав узнает об этой возможности, то чёрта с два он отдаст её, когда мы выберемся.
Тем более я хотел вытащить Люду из той заварушки, куда она угодила. А Аня была связующим звеном между нами.
— Шпион и…? — переспросил меня Владислав. — Закончи предложение.
— Источник информации.
— Не убедил, — прямо заявил он.
И стал сверлить меня взглядом. Я — его.
Гляделки.
Кто первый отвернётся.
Кто первый заговорит.
Да даже моргнёт.
Примитивное, но оттого и «классическое» противостояние.
— Хочешь девку? Забирай, — наконец-то произнёс он. — Больше за свою работу здесь ничего не получишь. Такого уговора ты хотел?
— Такой уговор меня устроит. По крайней мере.
Он сжал челюсти.
— Теперь идём. Надо выбираться, — бегло осмотрел лежащих на полу пленных. — И да, если ей так хочется, пусть обирает этих двоих. Всё равно артефакты у нас не работают, — он вытащил из кармана амулет и с досадой осмотрел его. — Даже связи нет. Надо было сразу связаться с моими людьми. Они должны были знать, что здесь происходит. Выслали бы подмогу.
Аня тихо спросила меня:
— Так что, я могу собрать полезные вещи?
Собрать… обобрать. Не лучшие слова на свете.
— Затрофеить, — поправил я её. — Это можешь.
Она чуть улыбнулась. Отчего стала в пару раз милее. И ещё симпатичнее. А потом мягко произнесла:
— Слушаюсь, господин глава вольного рода.
— Граф, — тут же вставил Владислав. — Он граф.
Глаза Ани на миг округлились. Она посмотрела на меня с удивлением. Но быстро взяла себя в руки.
— Простите, Ваше Сиятельство, — и исполнила грациозный реверанс. Даже в её потрёпанной одежде это выглядело благородно. Выучка — первоклассная.
Я отмахнулся.
— Не время формальностей, — сказал я и стрельнул осуждающим взглядом во Владислава. Который тихо посмеивался. Потешался. Но хотя бы не буйствовал.
Аня быстро собрала с Болтуна и посоховика несколько вещей. За каждую отчиталась передо мной.
У Посоховика взяла путеводный кулон. Кристалл, изрезанный поисковыми магическими печатями, на цепочке. Нацеленный на аналогичный кулон у Злата. С его помощью они нас и отыскали. Оба кулона изъяли.
Однозарядная магическая палочка заморозки. Тонкая палочка из дерева, с приделанным к тупому концу кристаллом. Я было подумал, что такая штука сможет конкурировать с моими взрывными «Выхлопами». Но потом Аня назвала её стоимость, которой посоховик хвастался перед ней и остальными… Эта палочка стоила с десяток «Выхлопов». Так что — не конкурент.
Разумеется, ни один из этих артефактов не работал. Потому что сила посоховика замедлила ману и в них.
Оба этих артефакта были скорее заделом на будущее.
А вот у Злата-Болтуна не нашлось ничего полезного. Только артефакт в виде пряжки ремня — артефакт создания энергетического поля — я изъял себе. Он точно пригодится.
Я всё же убедил Владислава молча принять исцеление. Так что Аня закончила с его ранением полностью. Пусть и выглядела после этого не слишком бодро.
Но была полна решимости выходить.
Мы поплотнее связали пленников. Засунули их в один из наиболее далёких от центра коридоров. Затем вышли из лабиринта и я закрыл проход.
Ну что, вперёд в тёмный мир?
Но первым делом мы пошли не туда, куда собирался Владислав. На встречу князей ему уже не успеть. Всё, что они хотели — сделали. Он сам так и заявил.
Нам была нужна энергия. Хотя бы немного, чтобы запитать лабиринт и использовать его для перемещения в этом мире. Здесь будет довольно проблематично даже в форме мантикоры. Потому что в небе я то и дело видел тёмные облака, между которых мелькали пурпурные молнии. Там не полетаешь, если не адаптирован к этому миру.
А на своих двоих, да ещё и с Аней, которая в пути была скорее балластом, это вообще мёртвый номер. У нас не было ни еды, ни воды для долгого перехода. Максимум на пару дней.
Но этого нам хватит.
Потому что в паре часов ходьбы от нас, должен был находиться маг, который наслал на нас рой жуков. То самое «лицо».
Возможно, он оттуда уже ушёл. Понял ли он, что я его выследил? Это вопрос.
Он не принимал участия непосредственно во вторжении. Но явно координировал их. О чём упомянула и Аня.
Она же сказала, что у них там был неплохой скрытый аванпост. Где было немало расходных артефактов на разные случаи жизни. Словом — то, что нам надо.
Запрета на разглашение этой информации на ней не стояло.
И вообще, судя по всему, ей было запрещено говорить только о тех, кто способствовал неестественному развитию её Дара. А заодно и удерживал Людмилу. Где-то.
Это раздражало.
Да, у нас с Людмилой ничего и не было, считай. Но оставлять её непонятно где? Да ещё и, возможно, в руках «Тихого Дома»… Почему он? Да потому что других кандидатов на усиление Дара Ани у меня не было.
С этой стороны выглядело разумно, что Аню завербовали, угрожая Людмиле — её сестре. Последнему близкому человеку, кто оставался с ней рядом. А то, что она ничего про «Тихий Дом» не говорила, было обоснованно конструктом молчания в её шее.
Но всё же…
Что-то не клеилось.
«Тихий Дом» не стал бы скрывать, что это они стоят за группой сильных магов. Они — террористы. А террористы любят заявить о себе.
Да и Болтун бы не стал с ними работать.
Может, там были какие-то обходные соглашения? Что группа «домовиков» отправилась на задание под прикрытием наёмников?