Едукарь
Шрифт:
Шкурка ягненка мне стала больше не нужна. Я призналась Кате, что я — женщина. Сначала она обижалась на меня, потом поняла, что у меня не было цели что-то выяснять, ведь я не лезла в душу и ничего не выспрашивала у нее, но выслушивала ее и, большей частью, была ее отзывчивой собеседницей. Портрет я передала Кате через ее друга Артема... Он попросил у меня разрешения посмотреть, что же там в пакете... Ну как я могла отказать? Артему понравилась моя работа. Сказал, что я уловила главное в ее характере. Он был достаточно хорошо с ней знаком...
Через некоторое время Катя сообщила мне, что выходит замуж за мужчину своей мечты. За Сергея. Я удивилась, но порадовалась и пожелала ей счастья.
Это было уже так давно!
Перед очередным Новым годом раздался звонок с незнакомого мне номера.
Приятный мужской голос предложил мне встретиться.
Я растерялась, кто бы это мог быть?
— Это курьер-перевозчик твоего портрета.
— Артем?!
— Конечно, да! Ну, так как ты? Побудешь моим гидом в Санкт-Петербурге?
— Спрашиваешь! С огромным удовольствием!
Но это уже совсем другая история...
Ведь ты хотел узнать только про Катю.
О СЕКСЕ
Эротика в семейной жизни — полный контакт спин.
Вам, конечно же, подобное знание чуждо, вы ведь еще так мало лет прожили вместе и поэтому для вас эротика — это полный фронтальный контакт.
И у вас никогда не будет подобной глупости в отношениях.
И спать вы будете, только крепко обняв друг друга.
А вот у Маши с Петей сложилось так, как сложилось.
Как Маша ни билась с Петром за любовь, так у нее ничего и не вышло.
Нет, он ее безусловно любил, уже лет двадцать, более того, их взрослый сын тому подтверждение. Но Маше хотелось получать подтверждение каждую ночь, а не так, как в анекдоте: «Что вы больше любите — Новый Год или секс?»
«Конечно же, Новый год — он чаще!»
Что она только ни делала — и комбинашки из сексошопа покупала, и благовония на ночь жгла, и даже родиолу розовую ему в чай подливала — все бесполезно! Любой намек на романтику — пресекался и раздражал Петю. Его возбуждали только мытая посуда и зеркальные поверхности с его отражением.
А что Маша? Попав в Петино эротическое настроение, негаданно-нежданно она получала моральное удовлетворение, так как Петя считал всяческие там оргазмы женской блажью и прихотью, не достойной его высочайшего внимания.
Вот такая была у них эротика. Может быть, так и длилось бы вечно, да к несчастью Маши она была влюбчива. Но верность Пете блюла.
Верная, но влюбчивая, она подсознательно выбирала для своей любви неадекватные объекты: умненьких, хороших мужчин, но, например, моложе себя лет на пятнадцать, или тактичных и ласковых геев, причем даже когда те были равнодушны к ней абсолютно. Охота за ними, гарантированно обреченная на провал, доставляла ей огромное удовольствие.
Иногда, как-то случайно, в ее западни попадались мужчины, которые не говорят по-русски. И по-английски.
Вот эти-то и научили ее правильному сексу — бурному, быстрому, яркому — неправильному, с точки зрения Пети. Лежа в кровати, как оказалось, сексом можно заниматься только самой с собой. Уже поняв это, Маша продолжала требовать секса от Пети еще активнее — так ей хотелось приобщить супруга к празднику жизни, да не тут то было. Петя отворачивался, укутывался в одеяло и спал, спал, спал, прижимаясь спиной к Машиной спине.
А во сне видел Машу, обнаженную, веселую и несказанно желанную...
Жаль, что сны у них так и не стали общими.
ДВА БЕРЕГА ФИНСКОГО ЗАЛИВА
— Ну что, обновим визу?
— А давай. У меня всего месяц остался, да и у Ильи уже заканчивается.
— Собирайтесь, завтра в пять утра подъем, едем.
Уррраааа! Я и не ожидала, что мои мечты выехать на майские из России так быстро реализуются, но муж иногда бывает непредсказуем в своих решениях.
Мы с Илюшкой быстренько закинули в багажник пакет с дорожными термосами и бутербродами, плед и подушку для пассажира, которому придется ехать на заднем сиденье, осталось разрешить проблему со зверьем. Проблема решилась сама собой — к нам в гости завалился друг мужа; он и согласился приютить на две ночи нашу собачку Ригги. Кот Кассий оставался на самообслуживании дома. Две миски еды, литр воды и лоток с наполнителем должны были решить все его проблемы на ближайшие три дня без нас.
Путешествие обещало быть приятным, правда, погодка подкачала — в Питере в ночь перед отъездом разыгралась непогодь с дождем и снегом.
Проснулись, кофейку на дорожку и вперед. На Хельсинки.
Наши мнения по поводу поездки разделились: я хотела проехать на пароме в Стокгольм, муж хотел в Таллин, а сын хотел ехать на машине не важно куда.
Границу прошли очень быстро. Похоже, Торфяновка — самый быстропроходимый международный автомобильный пункт пропуска в Финляндию. На прохождение двух границ ушло около сорока пяти минут. И вот она — Финляндия! Я, конечно, не рекламы ради пишу, просто нам повезло.
От границы до Хельсинки нас вез Илья, он остался доволен и покрытием дорог, и дорожными указателями. Ехал только по дорожным указателям, не прибегая к помощи навигатора и карты. Погодка прохладная для Первомая, градуса два тепла, но очень солнечно. Когда мы выбирались из машины для осмотра местных примечательностей, меня принимали за финку, что-то спрашивали, мои мужчины смеялись — не надо было одеваться так, как финки. Сапожки, финские, кстати, джинсы и коротенькое, финское опять же, пальтецо, ну и внешность: голубоглазая и со светлыми прядями в волосах — можно и перепутать с финкой. Хотя, на мой взгляд, финки не симпатичные, простоваты и громкоголосы. Мужчины — рослые, флегматичные. Русского никто не знает, меня бы с моим английским уровня начальной школы никто бы никогда не понял. Хорошо, что сын знает английский профессионально — он и общался с внешней средой. Проголодались — зашли в первый попавшийся ресторанчик, — оказалась итальянская пиццерия, долго выясняли, что они могут приготовить нам рыбного — оказалось, только пиццу с тунцом. Пришлось искать другую харчевню. Следующий ресторанчик оказался китайским. Они протянули нам финско-китайское меню. Мы каким-то образом смогли получить то, чего хотелось каждому — горячего супа, пива и чая.
Оказалось вкусно и недорого. Хельсинское смешение всего и вся напомнило моему благоверному Москву. Мне же было там комфортно и спокойно. Забрела в какую-то кирху немецкую на набережной, послушала запись органа. Надо сказать, что сделала я это в неурочное время — не было ни посетителей, ни служителей культа. И вообще в кирхе шел ремонт, но строители тоже куда-то подевались и мне некого было спросить, поэтому я бродила по кирхе вниз-вверх одна. Оставляя следы на покрашенном полу (не сразу заметила). Вседозволенно и одиноко. И только органный концерт Баха сопровождал мои перемещения.
Сын и муж определились с дальнейшим нашим перемещением — на пароме Star мы едем в Таллин, там и заночуем. У меня было только одно пожелание — отель должен быть SPA, с бассейном и сауной. Это уже почти из области нереального, но мы нашли такое местечко. Недорого и уютно. С вкусными завтраками. Небольшой коттедж с камином и сауной обошелся нам на троих в какую-то смешную сумму — 75 евро. Бассейн и турецкая парная были в основном корпусе отеля «Эколенд».
Таллинн, такой милый и уютный, омытый балтийскими ветрами, понравился нам больше, чем Хельсинки. Ведь в Хельсинки нет такой телебашни с инопланетянами внутри и Старого города, пропитанного запахом жаренных в меду миндальных орешков...