Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Дело о взбесившемся враче (Агентство 'Золотая пуля' - Сборник новелл)
Шрифт:

– Ты чего здесь?- Я не верила своим глазам.

– А ты?

– Я-то здесь в отпуске, у подруги. А ты?

– А я... Я тоже в гости приехал. Смотрю - пожар...

– Только что-то ты не те дома водой поливал.

– Да на сам-то пожар не пустили, я вот бабке соседской на всякий случай баньку и поливал - чтоб не занялась... Света, а ты почему так резко исчезла? Я в четверг в редакцию заходил, хотел узнать - как ты... Я знал, что Рома ну тот "рыжий" - после водки уснет. Я потом в отделение зашел еще раз: Колька сознался, что отпустил тебя - я на это и рассчитывал... А ты исчезла.

– Да меня шеф в отпуск выпроводил раньше срока. Вот сижу здесь на природе - статью пишу.

– Мы увидимся?- Гоша, как маленький, ковырял землю носком ботинка.

– Конечно. Только, знаешь, сейчас я побегу: и подруга ждет, и комары зажрали.

Сворачивая за угол дома Бориса, я снова увидела эту чудаковатую табличку - "Петровка, 38". Что же это за человек такой? Правда - красивый?

***

Уже подходя к дому, мы с Васькой услышали странное хихиканье. Возле крыльца, расставив руки, танцевала...

Нина Дмитриевна. Завидев нас, она слегка смутилась, но потом громко заговорила:

– А вот и мои девочки, красавицы мои. Какой хороший, красивый вечер.

И звезды, и цветы, и мои девочки.- И она снова захихикала.

– Ма, ты чего?- Васька с недоумением уставилась на мать.- Верка, что ли, заходила? Выпили, что ли?- Она с подозрением приблизила к матери лицо, втянула ноздрями воздух.- Не пахнет...

А Нина Дмитриевна продолжала пританцовывать: "Какая ночь, какие доченьки у меня..."

***

На следующий день в обед Васька собиралась в город за продуктами. Звала с собой, но у меня еще вчера к ночи созрел план. Я до обеда дописала статью для "Явки с повинной" про Офицерский и, сославшись на то, что город мне осточертел и я еще не успела загореть, а погода может в любой момент испортиться, передала статью с Василисой и осталась.

Я тщательно готовилась к этой встрече. Надела красивый шелковый сарафан, чуть-чуть подвела глаза и направилась по дороге к парку. Я никогда не ошибаюсь в предчувствиях - встреча обещала быть незабываемой.

Прошла параллельную улицу, свернула к парку - в сторону кленов. Вот и Петровка, 38.

Поразительно, но калитка в высоком заборе подалась сразу. Я огляделась.

Справа стояли два хозблока и гараж с прогоревшими крышами: оттуда еще тянуло гарью. Возле пожарища копошились три молодых парня (представляю, как им влетело от вернувшегося хозяина). Но, похоже, что они не замечали меня. Стало даже как-то неинтересно: то, мол, никто из посторонних заходить не может, то заходи незнамо кто...

– ...Даже если вы заблудились, я счастлив, что в поисках верной дороги вы заглянули ко мне!

Я вздрогнула от неожиданности. Слева от высоких кленов ко мне приближался... принц. В шелковых - на восточный манер - шальварах, с голым загорелым торсом, с пушистыми усами "скобкой". Высокий и широкоплечий, двигаясь легко и изящно, он был неестественно красив - в этой садоводческой Петровке, за этим нелепым высоким забором, хозяин этого эклектичного дома.

– Я вчера была здесь на пожаре.

Пришла выразить сожаление... Мы все хотели помочь, но нам не дали. Я ваша соседка.

– И хорошо, что вам не дали... Этого еще не хватало - чтобы такая девушка...

– Света.

– ...чтобы такая девушка, как вы, Света, носилась с ведрами возле моего скромного дома.

Он буравил меня своими красивыми глазами. И от этой привычной ситуации сразу стало легко и свободно.

– Дом у вас, как выясняется при ближайшем рассмотрении, действительно скромный.

Мы шли по песчаной тропинке мимо роскошно цветущих цикламеном полиантовых роз к крыльцу.

– Чтобы не разочаровывать вас окончательно, придется выпить с вами кофе в доме. Хотя летом лично я предпочитаю беседку.

Просторная беседка, увитая девичьим виноградом и клематисами, мелькнула слева от дома. Там же поблескивал искусственный пруд. Не пожарный водоем, как уверяли вчера все за забором, а изящный рукотворный пруд - с плакучей ивой, полоской живучки у самой воды, с парковыми скульптурами по берегам. Эта усадьба так разительно отличалась от соседских, всего в десятке метров с грядками, подсолнухами, картофельными бороздами. Мне захотелось задержать шаг, подольше постоять в этом прекрасном маленьком парке, но Борис уже ступил на крыльцо и протягивал мне руку.

***

Если усадьба Бориса являла собой разительный контраст с соседскими участками за заборами из сетки-"рабицы", то внешний вид его дома совершенно не соответствовал тому, что оказалось внутри.

Внутри дом неожиданно оказался просторным и красивым. Огромный холл был обшит панелями из серого клена, напротив изразцового камина уходила на второй этаж легкая винтовая лестница. В больших вазах стояли свежие цветы. Не похоже было, что здесь жил одинокий мужчина. Однако и "женского следа" тоже не наблюдалось.

Мы пили кофе с коньяком и болтали так, будто были давно знакомы. Борис закончил Техноложку ("химик", как пошутил он), успел поработать на советском заводе, посидеть на 120 рэ. Потом начались кооперативы, и он рискнул.

И вот - дорос до собственной фирмы.

В общем, дела идут, контора пишет.

– А почему же вы все-таки запрещаете охранникам пускать кого-либо к вам в усадьбу? Ведь вчера чуть дом не сгорел...

– Ну, во-первых, Светочка, не такие уж они и охранники. Один - газоны стрижет, другой - истопник (баня, камин, дрова на зиму все на нем), третий за собаками и домом следит. Еще одна женщина из местных пару раз в неделю приходит порядок навести... Такой большой дом присмотра требует, а я могу себе позволить содержать помощников... А то, что не пускаю... А что тут посторонним смотреть? Завидовать?.. Не люблю я завистников.

– Ну, если бы у вас тропинки были золотыми плитками вымощены...

– Если бы я мог мостить тропинки золотом, я бы это сделал не в России, а где-нибудь в Калифорнии. Вы, Светочка, как психотерапевт, должны меня понимать - сами ведь здесь живете...

(Я представилась Васькиной профессией - этот номер мне часто сходит с рук.)

Мы еще какое-то время говорили ни о чем. Шарик - вопрос, шарик - ответ: этакий пинг-понг - узнавание.

Кофе был выпит. ПАУЗА ЗАТЯНУЛАСЬ...

***

Поделиться с друзьями: