Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Дело о взбесившемся враче (Агентство 'Золотая пуля' - Сборник новелл)
Шрифт:

А вот ментов не было. Все-таки Гошина информация об облаве оказалась неверной.

Ужасно хотелось курить. Я пожалела, что послушалась Гошу и оставила сумочку на работе (на случай облавы - чтобы менты не подбросили наркотик), а карманов в юбке у меня не было. Вот постою еще минут десять и уйду. Все равно факт покупки-продажи я видела чуть ли не собственными глазами: в течение сорока минут молодые парни и девчонки заходили только в подъезд дома № 3.

***

И вдруг я увидела нечто интересное.

У нехорошего подъезда уже минут пять крутилась девчонка с тощим хвостиком на затылке, перетянутым аптечной резинкой, но внутрь не заходила. "Новенькая, наверное, вот и побаивается,- решила я.- Глупая, шла бы домой, здоровее бы была".

Но девчонка не уходила, словно высматривала кого-то. В это время из калитки проходного двора вышла "моя девушка" (ее я встретила на этой улице первой). Она поравнялась с "новенькой", чуть замедлила шаг. Потом кивнула головой и что-то быстро взяла из рук незнакомки. Я из своего укрытия плохо видела, но была уверена, что это - деньги. Понятно: та боится зайти в подъезд и попросила купить дозу на себя (наркоманы узнают друг друга с полувзгляда).

Все, мою слежку можно было считать законченной. Я вышла из подъезда, раскрыла зонт Шаха, поскольку начинался дождь, и перешла улицу. Я уже поравнялась было с юной наивнячкой, когда из подъезда вышла "моя девушка" и сунула той что-то в руку. И вдруг в тишине раздался звериный рык: "Стоять, милиция!", и возле нас как из-под земли возникли три амбала. Я успела только увидеть белые от ужаса глаза "моей девушки", как и на ее, и на моих руках защелкнулись наручники.

Сломанный Витькин зонт остался валяться на тротуаре.

***

Подъехал милицейский "уазик". "Моя девушка" в наручниках, забираясь в машину, зло пихнула ногой "новенькую":

– Сука! (На "новенькой" почему-то не было наручников.)

Второй пинок достался уже мне:

– Наводчица!

– Наркоманка хренова!- Я шарнула ее по хребту.

– Я вам, твари, сейчас устрою!..- рявкнул мент, и мы заткнулись.

Когда машина тронулась, дверь нехорошего подъезда открылась еще раз. Из него вышла хорошо одетая женщина с гладко причесанными черными волосами. Горделивая осанка. Царская поступь.

Меня как молнией пронзило.

Нет, не может быть, померещилось.

Мне теперь моя Мэри Блад будет мерещиться до конца дней. И девочки кровавые в глазах...

Я прилипла к окну. Ляля-черная уходила в противоположную сторону.

"Ну, оглянись же! Оглянись!"

Она не оглянулась.

***

В отделении с нами общались те же два - из задержавших - мента (водителя отпустили).

– Ну что могу сказать: отлично контрольную закупку провели! Сразу двух взяли. Тут тебе и первая, и вторая части 228-й. Премия обеспечена,- потирал руки рыжий мент. Второй - светловолосый парень - обалдело уставился на меня.

– Мне надо позвонить. Меня задержали незаконно!

Я еще в машине пыталась прервать радостное зубоскальство "рыжего". Говорить старалась спокойно, чтобы не схлопотать по физиономии. "Моей девушке" за сопротивление уже влепили пару пощечин, и теперь она в отделении тупо давала показания. У нее изъяли помеченные купюры, которые ей передала "новенькая". "Новенькая" же была совсем не новенькой. Второй раз попалась с наркотиком и, чтобы избежать очередного дела, дала согласие помогать следствию (за это, как известно, освобождают от наказания). С "моей девушкой" они были знакомы, поэтому та при передаче денег не заподозрила коварства. И теперь "моя" каялась, шмыгала носом, закладывала Лялю.

– Давай мы запишем так: деньги на наркоту ты взяла, а вот никаких Мань и Ляль не было. В подъезде ты нашла наркотик, а еще лучше - на улице, и решила сэкономить,- учил мент "мою девушку".

– Какая разница - нашла или купила? недоумевала задержанная.- Все одно - статья...

– А ты послушай умных людей: одно да не одно...- врал "рыжий".

Я понимала: они отводили подозрение от Ляли.

– Мне надо позвонить! Я - журналистка!- подала я голос.

– Все вы тут поначалу журналистками оказываетесь. Вот сейчас зададим вопросы, ты на них ответишь...

– У меня нет наркотиков! Я случайно мимо проходила, когда вы налетели.

– А вот совсем уж врать не надо!

Тебя, "журналистку" хренову, час у этого дома пасли. Сразу взять не могли, когда ты у подъезда крутилась,- ты бы нам контрольную закупку загубила.

А эта шмакодявка опаздывала,- "рыжий" кивнул на "новенькую".

Светловолосый мент засомневался:

– Может, правда, журналистка?

С виду-то на наркоманку не похожа...

– С виду - не похожа. А почем мне знать, может, она из интеллигентных кокаинщица. Голливуд, твою мать...

– Ну и где же я этот наркотик прячу?- почувствовала я поддержку светловолосого.- Сумочки у меня нет, карманов - нет, лифчик летом я не ношу. Что, в трусы полезете?

От такой наглости "рыжий" аж задохнулся:

– Ну ты посмотри на эту стерву! Еще сиськи свои мне на стол выложила... "В трусы!" А что? Может, действительно проверим?..

"Рыжий" наклонился ко мне, и в лицо пахнуло чесночно-водочным перегаром. Я почувствовала, как тошнота подступила к горлу. Козел вонючий!

Я в ужасе заметила, как "рыжий" заерзал на стуле, нервно сглотнул. При этом его мерзкий кадык запрыгал по шее, как детский резиновый мячик. Он повернулся к светловолосому:

– А ты чего, Колюня, тут сидишь?

Мог бы и домой пойти, к жене, детям.

Мне тут и одному делать нечего - в пять минут с бумагами управлюсь.

Я с мольбой взглянула на блондина.

В его глазах читалась полная беспомощность.

Вдруг дверь кабинета резко распахнулась, и на пороге появился... Гоша.

Я не успела дернуться к нему навстречу, как он, выразительно посмотрев на меня, сразу направился к "рыжему".

– Привет, мужики! С "уловом" вас!

Ни фига себе - сразу двоих! Это можно и отметить.

– А у тебя... есть?..- "Рыжий" моментально забыл про меня.

– А то! Как ты любишь!- И Гоша достал из "дипломата" поллитровку "Охты" и батон.

– Ну, "интеллигент", ну, друг! Вот это я понимаю.

"Рыжий" полез в стол за стаканом, виртуозно открыл бутылку и почти разом осушил сто граммов. Пока он ломал батон, Гоша незаметно плеснул ему снова, и "рыжий" моментально опрокинул в глотку еще почти целый стакан.

– Ну, ладно, мужики, вы тут оставайтесь, а у меня еще дела.- И Гоша быстро вылетел из кабинета.

Поделиться с друзьями: