Дело о взбесившемся враче (Агентство 'Золотая пуля' - Сборник новелл)
Шрифт:
А вот ментов не было. Все-таки Гошина информация об облаве оказалась неверной.
Ужасно хотелось курить. Я пожалела, что послушалась Гошу и оставила сумочку на работе (на случай облавы - чтобы менты не подбросили наркотик), а карманов в юбке у меня не было. Вот постою еще минут десять и уйду. Все равно факт покупки-продажи я видела чуть ли не собственными глазами: в течение сорока минут молодые парни и девчонки заходили только в подъезд дома № 3.
***
И вдруг я увидела нечто интересное.
У нехорошего подъезда уже минут пять крутилась девчонка с тощим хвостиком на затылке, перетянутым аптечной резинкой, но внутрь не заходила. "Новенькая, наверное, вот и побаивается,- решила я.- Глупая, шла бы домой, здоровее бы была".
Но девчонка не уходила, словно высматривала кого-то. В это время из калитки проходного двора вышла "моя девушка" (ее я встретила на этой улице первой). Она поравнялась с "новенькой", чуть замедлила шаг. Потом кивнула головой и что-то быстро взяла из рук незнакомки. Я из своего укрытия плохо видела, но была уверена, что это - деньги. Понятно: та боится зайти в подъезд и попросила купить дозу на себя (наркоманы узнают друг друга с полувзгляда).
Все, мою слежку можно было считать законченной. Я вышла из подъезда, раскрыла зонт Шаха, поскольку начинался дождь, и перешла улицу. Я уже поравнялась было с юной наивнячкой, когда из подъезда вышла "моя девушка" и сунула той что-то в руку. И вдруг в тишине раздался звериный рык: "Стоять, милиция!", и возле нас как из-под земли возникли три амбала. Я успела только увидеть белые от ужаса глаза "моей девушки", как и на ее, и на моих руках защелкнулись наручники.
Сломанный Витькин зонт остался валяться на тротуаре.
***
Подъехал милицейский "уазик". "Моя девушка" в наручниках, забираясь в машину, зло пихнула ногой "новенькую":
– Сука! (На "новенькой" почему-то не было наручников.)
Второй пинок достался уже мне:
– Наводчица!
– Наркоманка хренова!- Я шарнула ее по хребту.
– Я вам, твари, сейчас устрою!..- рявкнул мент, и мы заткнулись.
Когда машина тронулась, дверь нехорошего подъезда открылась еще раз. Из него вышла хорошо одетая женщина с гладко причесанными черными волосами. Горделивая осанка. Царская поступь.
Меня как молнией пронзило.
Нет, не может быть, померещилось.
Мне теперь моя Мэри Блад будет мерещиться до конца дней. И девочки кровавые в глазах...
Я прилипла к окну. Ляля-черная уходила в противоположную сторону.
"Ну, оглянись же! Оглянись!"
Она не оглянулась.
***
В отделении с нами общались те же два - из задержавших - мента (водителя отпустили).
– Ну что могу сказать: отлично контрольную закупку провели! Сразу двух взяли. Тут тебе и первая, и вторая части 228-й. Премия обеспечена,- потирал руки рыжий мент. Второй - светловолосый парень - обалдело уставился на меня.
– Мне надо позвонить. Меня задержали незаконно!
Я еще в машине пыталась прервать радостное зубоскальство "рыжего". Говорить старалась спокойно, чтобы не схлопотать по физиономии. "Моей девушке" за сопротивление уже влепили пару пощечин, и теперь она в отделении тупо давала показания. У нее изъяли помеченные купюры, которые ей передала "новенькая". "Новенькая" же была совсем не новенькой. Второй раз попалась с наркотиком и, чтобы избежать очередного дела, дала согласие помогать следствию (за это, как известно, освобождают от наказания). С "моей девушкой" они были знакомы, поэтому та при передаче денег не заподозрила коварства. И теперь "моя" каялась, шмыгала носом, закладывала Лялю.
– Давай мы запишем так: деньги на наркоту ты взяла, а вот никаких Мань и Ляль не было. В подъезде ты нашла наркотик, а еще лучше - на улице, и решила сэкономить,- учил мент "мою девушку".
– Какая разница - нашла или купила? недоумевала задержанная.- Все одно - статья...
– А ты послушай умных людей: одно да не одно...- врал "рыжий".
Я понимала: они отводили подозрение от Ляли.
– Мне надо позвонить! Я - журналистка!- подала я голос.
– Все вы тут поначалу журналистками оказываетесь. Вот сейчас зададим вопросы, ты на них ответишь...
– У меня нет наркотиков! Я случайно мимо проходила, когда вы налетели.
– А вот совсем уж врать не надо!
Тебя, "журналистку" хренову, час у этого дома пасли. Сразу взять не могли, когда ты у подъезда крутилась,- ты бы нам контрольную закупку загубила.
А эта шмакодявка опаздывала,- "рыжий" кивнул на "новенькую".
Светловолосый мент засомневался:
– Может, правда, журналистка?
С виду-то на наркоманку не похожа...
– С виду - не похожа. А почем мне знать, может, она из интеллигентных кокаинщица. Голливуд, твою мать...
– Ну и где же я этот наркотик прячу?- почувствовала я поддержку светловолосого.- Сумочки у меня нет, карманов - нет, лифчик летом я не ношу. Что, в трусы полезете?
От такой наглости "рыжий" аж задохнулся:
– Ну ты посмотри на эту стерву! Еще сиськи свои мне на стол выложила... "В трусы!" А что? Может, действительно проверим?..
"Рыжий" наклонился ко мне, и в лицо пахнуло чесночно-водочным перегаром. Я почувствовала, как тошнота подступила к горлу. Козел вонючий!
Я в ужасе заметила, как "рыжий" заерзал на стуле, нервно сглотнул. При этом его мерзкий кадык запрыгал по шее, как детский резиновый мячик. Он повернулся к светловолосому:
– А ты чего, Колюня, тут сидишь?
Мог бы и домой пойти, к жене, детям.
Мне тут и одному делать нечего - в пять минут с бумагами управлюсь.
Я с мольбой взглянула на блондина.
В его глазах читалась полная беспомощность.
Вдруг дверь кабинета резко распахнулась, и на пороге появился... Гоша.
Я не успела дернуться к нему навстречу, как он, выразительно посмотрев на меня, сразу направился к "рыжему".
– Привет, мужики! С "уловом" вас!
Ни фига себе - сразу двоих! Это можно и отметить.
– А у тебя... есть?..- "Рыжий" моментально забыл про меня.
– А то! Как ты любишь!- И Гоша достал из "дипломата" поллитровку "Охты" и батон.
– Ну, "интеллигент", ну, друг! Вот это я понимаю.
"Рыжий" полез в стол за стаканом, виртуозно открыл бутылку и почти разом осушил сто граммов. Пока он ломал батон, Гоша незаметно плеснул ему снова, и "рыжий" моментально опрокинул в глотку еще почти целый стакан.
– Ну, ладно, мужики, вы тут оставайтесь, а у меня еще дела.- И Гоша быстро вылетел из кабинета.