Дело о взбесившемся враче (Агентство 'Золотая пуля' - Сборник новелл)
Шрифт:
Охранник долго и внимательно изучал мою ксиву, потом, опять же не глядя на меня и счастливо улыбнувшись чему-то, стал набирать местный номер телефона:
– Алексей Львович, я ее все-таки застукал! Дамочка с поддельным документом. Срочно сюда!
Через минуту из-за угла коридора выскочил возбужденный Скрипка, пронесся мимо меня, чуть не сбив с ног, выскочил на лестницу и, никого не обнаружив, вернулся назад:
– Где она?
– Да вот же!- Охранник обалдело переводил взгляд с меня на Скрипку.
Это же Завгородняя... Привет, Светочка!
– Я и говорю - с поддельным документом...
До Скрипки, видно, что-то дошло:
– Ладно, бди дальше. Все равно попадется. Должно сработать...
Он приобнял меня и повел в репортерскую.
– Что тут у вас происходит, Леша?
– А...- Он уныло махнул рукой.- Все из-за Спозаранника... Представляешь, где-то в ночном клубе потерял удостоверение, гад.
– Не болтай.- Мне стало смешно.- Глеб не ходит по таким заведениям.
– А, это раньше не ходил,- отмахнулся Скрипка.
Похоже, что в "Пуле" началось время отпусков, потому что в репортерском отделе не было никого, кроме двух незнакомых стажеров, сидевших за компьютерами.
– Так что все-таки случилось?
– Я и рассказываю тебе: наш начальник отдела расследований ходил в ночной клуб на встречу с источником и там каким-то образом посеял ксиву. И представляешь, на меня же все и свалил. На летучке заявил, что во всех приличных фирмах "корочки" - тисненые, шероховатые, а в "Пуле", мол, гладкие. То есть скользкие. Вот, дескать, по вине таких, как Скрипка, они и выскальзывают в ответственный момент из рук. Представляешь, завернул? Я не понял тогда: ответственный момент - это когда носовой платок из кармана достаешь? Не наган же. Откуда у Спозаранника наган?..
– Леш, он просто оправдывался за утерю...
– Ничего себе оправдывался! А мне пришлось все старые удостоверения в срочном порядке поменять на новые.
– Зачем? Выдал бы Глебу другое - взамен утерянного.
– Света, ну когда ты поумнеешь? Ведь это старое удостоверение кто-нибудь непременно найдет. Так? И вклеит свою фотографию. И будет, обделывая свои грязные делишки, пользоваться нашей крышей.
– Не может быть!
– Может! А кто потом будет отвечать? Опять Скрипка. Вот я и предпринял кое-какие меры... Теперь у нас будут удостоверения нового образца.
– А-а?..- Я кивнула вопросительно в сторону охранника.
– Да, да. Я временно даже охранника поменял. Ты думаешь, он в нарды играет? Он в телевизор под столом смотрит. Как на таможне.
– Это еще зачем?
– Преступник, как известно, всегда возвращается на место преступления! И этот человек, я думаю, имея удостоверение "Золотой пули", непременно захочет узнать, как эта "Пуля" выглядит изнутри. И вот когда он, коварный, к нам придет, он ведь волноваться будет. А у человека, который волнуется, всегда колени дрожат. А в упор ведь на коленки чужие смотреть не будешь (Леша вдруг застыл, скользнув взглядом по моим бедрам; я инстинктивно одернула юбку), так и операцию провалить легко. Вот охранник, глядя в телевизор, и делает вид, что играет в нарды. На самом деле он и в карты-то играть не умеет.- Скрипка вздохнул.- Вот с тобой, жаль, не получилось. Я забыл на входе предупредить, что в Агентстве у одного сотрудника удостоверение не поменянным осталось - по причине болезни. Ты как, кстати, себя чувствуешь?
– Спасибо, Леш, все о'кей!
– А то Обнорский мне велел тебя холить и лелеять, беречь, как экзотический цветок. Я даже подумал, уж не влюбился ли он в тебя?
– У него же, говорят, что-то с Лукошкиной зреет.
– А-а, ты уже знаешь,- облегченно вздохнул Леша.- А то я подумал, как бы между вами, девочками, конфликта какого не вышло из-за Андрюхи. А то, не поверишь, у меня однажды такое случилось... Со мной моя девушка поссорилась, студентка журфака. А я ведь, как ты помнишь, в Челябинске на журналиста учился, в двух газетах работал, лекции по заданию Обнорского студентам читаю. Ну и ей периодически свои лекции пересказывал: я же хочу, чтобы моя девушка грамотной была.
А она, неблагодарная, однажды обрывает меня на полуслове: все, говорит, это - скучно и далеко от правды жизни. Представляешь?
В общем, она со мной поссорилась и одна поехала к подружке на день рождения. Я про себя и думаю: выпьют небось там, а потом ей вечером одной домой добираться. Нехорошо, я ведь все-таки мужчина. И поехал к подружкиному дому караулить свою девушку. Жду час, второй, а она не выходит. Замерз, зараза!
Вдруг из кустов сирени у подъезда мужик вылезает: добавь, говорит, десятку, согреться бы не мешало. И то, думаю. Взял мужик деньги, побежал к ближайшим ларькам за бутылкой и - честный такой!- вернулся.
Греемся мы, значит, а все равно - холодно. Тогда я свои деньги достал, мужик опять сбегал, снова греемся. Стемнело.
Наконец дверь подъезда открывается, и... выходят две девушки, обе одинакового роста и в одинаковых куртках. Наверное, думаю, подружка решила проводить мою девушку до метро. Идут они впереди, пошатываются, хихикают, а я за ними кустами пробираюсь, жду, когда моя одна останется.
И вдруг они начинают прощаться, целуются и расходятся в разные стороны: одна - к троллейбусу, другая - к метро.
Я аж обалдел: за какой же идти? Пошел за той, что к метро. Крадусь кустами, нечаянно шум создаю. Девушка почувствовала, видно, что кто-то крадется, но шаг, представляешь, не убыстрила, а... замедлила. Не, думаю, не моя: моя - пугливая. Я тогда развернулся и бегом за той, что к троллейбусу пошла. Увидел ее, иду быстрым шагом, пыхчу. А та тоже шаг замедляет. Что за чертовщина! Какая же из них - моя? И вдруг... Ой, Светочка, вспомнить страшно!.. Вдруг они обе с двух сторон с криками "Ура!" набрасываются на меня и начинают... раздевать. Уж не знаю, как я и отбился. Домой без пуговиц приехал и с фингалом под глазом.
– Это когда ты в ноябре в очках от солнца ходил?
– Да, тогда... А наутро мне моя позвонила и с гордостью сообщила, что они с подругой чуть не поймали серийного сексуального маньяка. И что в итоге они поссорились на предмет - кто из них активнее действовал в ситуации задержания? А потом добавила, что приметы маньяка сообщила в милицию, и те теперь ищут парня в кожаной куртке и с фингалом под глазом (это "моя", оказывается, мне залепила). Представляешь, чего я натерпелся?
– Да, Леша... Надеюсь, я в такой ситуации никогда не окажусь и драться из-за мужика с подругой не буду. Ты же знаешь про меня: "Она соперниц не имела..." - затянула я "Нищую".- Что же касается Обнорского, то он не в моем вкусе. Я не люблю таких арабистых мужиков.
– Вот и хорошо, вот и славненько,- обрадовался Скрипка.- Ты же понимаешь, я обязан следить за морально-психологическим климатом в коллективе. Может быть, инструкцию по этому поводу специальную написать, как думаешь? Вроде того, как должны вести себя два представителя одного пола, если они попали в заинтересованное поле зрения объекта пола противоположного...
– Лешка, ну ты не меняешься!.. Как я рада тебя видеть. И вообще - всех.
– А вот ты, Света, изменилась. Не пойму - в чем, но - другая. Я тебя даже сначала в коридоре не заметил.