Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Унесенный ветром. Книга пятая
Шрифт:

Возле школы кроме Райдона и Анеко меня вновь ожидала Шина. Я уж было напрячься успел, просчитывая, что она собирается отчебучить на этот раз, но девушка сумела меня удивить.

– Сакурай-сан, - начала она и, низко поклонившись, - а дело происходило на глазах у очень многих, - продолжила: - Я приношу искренние извинения за все те неудобства, что принесла вам. Могу ли я надеяться, что вы, как прежде, позволите обращаться к вам по имени?
– закончила она, разогнувшись.

Анеко не дала мне и слова сказать.

– Думаешь, одних извинений будет достаточно?
процедила она, поджав губы.

– Я была не права, - поклонилась еще раз Шина.

– Анеко-тян, - произнес я, стараясь скрыть пусть и легкое, но все-таки раздражение.

– Извини, что влезла, Синдзи, просто...
– покачала она головой.
– Я пойду. Не опаздывайте на уроки.

Проводив взглядом блондинку, я вновь посмотрел на брюнетку. Нехило на нее моя победа на турнире подействовала. А больше причин так меняться я и не вижу. Странно только, что она на следующий день не подошла, но, видимо, и ей нужно было собраться духом.

– Я принимаю твои извинения, Шина, - обратился я к ней.
– Надеюсь, больше между нами нет вражды?

– Нет. Я была неправа и признаю это, Сакурай-сан.

Я же вроде намекнул, обратившись к ней по имени.

– Давай все же по именам. Соседи, все-таки.

– Благодарю за доверие, Синдзи, - поклонилась она еще раз, но уже не так низко.
– Я помню твои слова про дружбу и могу только надеяться, что когда-нибудь все вернется в прежнее русло.

– Я тоже, - кивнул в ответ.
– А теперь прости, нам и правда нужно идти.

– Конечно. Извини, что задержала.

Странно все это. Даже если предположить, что в Шине сильна кровь ее матери, и полностью забыть про отца, который очень даже Кояма, то и в роду Кагами все равно вроде после женитьбы женщины успокаиваются. Что там вообще в голове у Шины творится?

– Тебе не кажется все это странным?
– спросил я у Райдона, когда мы отошли подальше.

Ты про что?

– Шина. Резковато она на мировую пошла.

– Кагами-сан из рода Гангоку. Видимо, Шина в нее пошла, - пожал он плечами.

– А как же женитьба? Я слышал, Гангоку только после нее...

– Да не, - отмахнулся Рей.
– Все гораздо тоньше. Скорее, на авторитет завязано. Просто до свадьбы... Скажем так - надавить на женщин из Гангоку можно, но женщины такие существа, что только они решают, вправе ты на нее давить или пора тебя послать куда подальше. А после свадьбы все становится просто - муж выше жены вне зависимости от того, что это за мужчина. Ты доказал свой авторитет в ее глазах, вот она и признала тебя...
– запнулся он.

– Достойным?
– вставил я.

– Выше себя, - поправил меня Рей.
– Женщины Гангоку и достойных тиранят.

– Но Шина-то - Кояма.

– Ее ребенок будет стопроцентным Кояма, а в ней все еще сильна кровь Гангоку.

Честно говоря, для меня это все равно диковато звучит. Прямо магия какая-то. Чтобы кровь родителей настолько сильно влияла на детей? Да еще и настолько четко выражено? Неужто бахир и на такое способен? В смысле... а что еще, как не бахир?..

После школы, понятное дело, я отправился прямиком на базу.

Горе-родители не подвели и подъехали ровно к шести часам. Оба. Ну да было бы странно, появись тут только один из них. Дежурный по КПП доложил о них в штаб, оттуда информация дошла до Лены, и уже она известила меня о посетителях.

– Свяжись с Щукиным, пусть проводит их ко мне. И передай ему, что мужчина имеет ранг "мастер". Пусть намекнет им как-нибудь, что он тоже... ну ты поняла... не лыком шит.

– Сделаю, Сакурай-сан, - кивнула секретарша, и вышла из кабинета.

В следующий раз дверь открыл уже Щукин. Заглянув внутрь, он спросил по-русски:

– Мне остаться?

– Нет, все нормально. Запускай их.

– Если что, я за дверью, - произнес он, посторонившись.

Зашедшие родители выглядели хмурыми. Точнее, Рафу был хмурым, а Этсу раздраженной. Махнув им на свободные стулья, я дождался, когда они усядутся.

– Ну и как вам у меня?
– спросил я их.

– Не знаю, - ответил Рафу.
– Экскурсию нам никто не провёл.

– База немного укреплена после Войцеха, да и людей несколько прибавилось, но даже так он не смог ее взять. Сходу. "Мастера" у меня в тот момент, к сожалению, не было.

– И как же вы тогда его победили?
– приподнял бровь Рафу.

– Случайно, - вздохнул я.
– Токийский Карлик, слышали о нем?

– Краем уха.

– Так совпало, что этот тип именно тогда приперся грабить меня. Чуть раньше, скорее всего, тут я точно не скажу, но уходя, он еще и вашего бойца вынес. И не спрашивайте, зачем ему это нужно было, - прервал я набравшего воздуха Рафу.
– На этот вопрос многие хотят знать ответ. И я тоже. Но...
– развел я руками.

– А после он, значит, вернулся и рассказал тебе, кто напал?
– усмехнулся Рафу.

На что я скривился.

– Продал. Этот засранец продал мне информацию. И стоила она недешево.

– Предприимчивый какой, - хмыкнул он.

– И сильный. Хотя я подозреваю, что Токийский Карлик - это не один человек, а несколько, - озвучил я одну из общепринятых версий, - но сейчас это не важно. Поговорим о наших с вами делах.

– Может, сначала уточнишь, почему ты так не хочешь в клан Кояма?
– спросила Этсу.

– Не только Кояма, я вообще ни к кому не хочу, - ответил я, добавив в голос иронии.
– Я собираюсь получить сначала Герб, а потом клан, и вассалитет мне только помешает. Тебе ли не знать, как сложно, когда над тобой кто-то стоит?

– О чем ты?
– не поняла она - ну или изобразила непонимание.

– О вашем эпичном уходе из Рода.

– Нас выгнали, Синдзи, - произнес Рафу.
– Никто не собирался уходить из Рода.

– Похоже, Кояма действительно хорошо промыли тебе мозги, - заметила Этсу.

– Я даже спорить с вами не буду. Ты, - посмотрел я в глаза Этсу, - меня поняла. А ты, - глянул я на Рафу, - не поймешь. Раз уж за столько лет не понял.

– Поясни свою мысль, сын, - произнес Рафу.

– Мне лень, - усмехнулся я.
– Давайте о деле.

Поделиться с друзьями: