Унесенный ветром. Книга пятая
Шрифт:
Возле школы кроме Райдона и Анеко меня вновь ожидала Шина. Я уж было напрячься успел, просчитывая, что она собирается отчебучить на этот раз, но девушка сумела меня удивить.
– Сакурай-сан, - начала она и, низко поклонившись, - а дело происходило на глазах у очень многих, - продолжила: - Я приношу искренние извинения за все те неудобства, что принесла вам. Могу ли я надеяться, что вы, как прежде, позволите обращаться к вам по имени?
– закончила она, разогнувшись.
Анеко не дала мне и слова сказать.
– Думаешь, одних извинений будет достаточно?
– процедила она, поджав губы.
– Я была не права, - поклонилась еще раз Шина.
– Анеко-тян, - произнес я, стараясь скрыть пусть и легкое, но все-таки раздражение.
– Извини, что влезла, Синдзи, просто...
– покачала она головой.
– Я пойду. Не опаздывайте на уроки.
Проводив взглядом блондинку, я вновь посмотрел на брюнетку. Нехило на нее моя победа на турнире подействовала. А больше причин так меняться я и не вижу. Странно только, что она на следующий день не подошла, но, видимо, и ей нужно было собраться духом.
– Я принимаю твои извинения, Шина, - обратился я к ней.
– Надеюсь, больше между нами нет вражды?
– Нет. Я была неправа и признаю это, Сакурай-сан.
Я же вроде намекнул, обратившись к ней по имени.
– Давай все же по именам. Соседи, все-таки.
– Благодарю за доверие, Синдзи, - поклонилась она еще раз, но уже не так низко.
– Я помню твои слова про дружбу и могу только надеяться, что когда-нибудь все вернется в прежнее русло.
– Я тоже, - кивнул в ответ.
– А теперь прости, нам и правда нужно идти.
– Конечно. Извини, что задержала.
Странно все это. Даже если предположить, что в Шине сильна кровь ее матери, и полностью забыть про отца, который очень даже Кояма, то и в роду Кагами все равно вроде после женитьбы женщины успокаиваются. Что там вообще в голове у Шины творится?
– Тебе не кажется все это странным?
– спросил я у Райдона, когда мы отошли подальше.
– Ты про что?
– Шина. Резковато она на мировую пошла.
– Кагами-сан из рода Гангоку. Видимо, Шина в нее пошла, - пожал он плечами.
– А как же женитьба? Я слышал, Гангоку только после нее...
– Да не, - отмахнулся Рей.
– Все гораздо тоньше. Скорее, на авторитет завязано. Просто до свадьбы... Скажем так - надавить на женщин из Гангоку можно, но женщины такие существа, что только они решают, вправе ты на нее давить или пора тебя послать куда подальше. А после свадьбы все становится просто - муж выше жены вне зависимости от того, что это за мужчина. Ты доказал свой авторитет в ее глазах, вот она и признала тебя...
– запнулся он.
– Достойным?
– вставил я.
– Выше себя, - поправил меня Рей.
– Женщины Гангоку и достойных тиранят.
– Но Шина-то - Кояма.
– Ее ребенок будет стопроцентным Кояма, а в ней все еще сильна кровь Гангоку.
Честно говоря, для меня это все равно диковато звучит. Прямо магия какая-то. Чтобы кровь родителей настолько сильно влияла на детей? Да еще и настолько четко выражено? Неужто бахир и на такое способен? В смысле... а что еще, как не бахир?..
После школы, понятное дело, я отправился прямиком на базу.
Горе-родители не подвели и подъехали ровно к шести часам. Оба. Ну да было бы странно, появись тут только один из них. Дежурный по КПП доложил о них в штаб, оттуда информация дошла до Лены, и уже она известила меня о посетителях.
– Свяжись с Щукиным, пусть проводит их ко мне. И передай ему, что мужчина имеет ранг "мастер". Пусть намекнет им как-нибудь, что он тоже... ну ты поняла... не лыком шит.
– Сделаю, Сакурай-сан, - кивнула секретарша, и вышла из кабинета.
В следующий раз дверь открыл уже Щукин. Заглянув внутрь, он спросил по-русски:
– Мне остаться?
– Нет, все нормально. Запускай их.
– Если что, я за дверью, - произнес он, посторонившись.
Зашедшие родители выглядели хмурыми. Точнее, Рафу был хмурым, а Этсу раздраженной. Махнув им на свободные стулья, я дождался, когда они усядутся.
– Ну и как вам у меня?
– спросил я их.
– Не знаю, - ответил Рафу.
– Экскурсию нам никто не провёл.
– База немного укреплена после Войцеха, да и людей несколько прибавилось, но даже так он не смог ее взять. Сходу. "Мастера" у меня в тот момент, к сожалению, не было.
– И как же вы тогда его победили?
– приподнял бровь Рафу.
– Случайно, - вздохнул я.
– Токийский Карлик, слышали о нем?
– Краем уха.
– Так совпало, что этот тип именно тогда приперся грабить меня. Чуть раньше, скорее всего, тут я точно не скажу, но уходя, он еще и вашего бойца вынес. И не спрашивайте, зачем ему это нужно было, - прервал я набравшего воздуха Рафу.
– На этот вопрос многие хотят знать ответ. И я тоже. Но...
– развел я руками.
– А после он, значит, вернулся и рассказал тебе, кто напал?
– усмехнулся Рафу.
На что я скривился.
– Продал. Этот засранец продал мне информацию. И стоила она недешево.
– Предприимчивый какой, - хмыкнул он.
– И сильный. Хотя я подозреваю, что Токийский Карлик - это не один человек, а несколько, - озвучил я одну из общепринятых версий, - но сейчас это не важно. Поговорим о наших с вами делах.
– Может, сначала уточнишь, почему ты так не хочешь в клан Кояма?
– спросила Этсу.
– Не только Кояма, я вообще ни к кому не хочу, - ответил я, добавив в голос иронии.
– Я собираюсь получить сначала Герб, а потом клан, и вассалитет мне только помешает. Тебе ли не знать, как сложно, когда над тобой кто-то стоит?
– О чем ты?
– не поняла она - ну или изобразила непонимание.
– О вашем эпичном уходе из Рода.
– Нас выгнали, Синдзи, - произнес Рафу.
– Никто не собирался уходить из Рода.
– Похоже, Кояма действительно хорошо промыли тебе мозги, - заметила Этсу.
– Я даже спорить с вами не буду. Ты, - посмотрел я в глаза Этсу, - меня поняла. А ты, - глянул я на Рафу, - не поймешь. Раз уж за столько лет не понял.
– Поясни свою мысль, сын, - произнес Рафу.
– Мне лень, - усмехнулся я.
– Давайте о деле.